Новости 03.10.16

О создании системы продовольственной помощи для нуждающихся россиян в 2018 году сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. "Если будет получаться и будет востребовано, будем делать  "пилотный проект" в 2018 году", - сказал он Rambler News Service. Программа продовольственной помощи предусматривает, что каждый месяц на счета нуждающихся будут перечисляться средства на приобретение свежих скоропортящихся продуктов отечественного производства. При этом снять деньги с такой карты нельзя. Летом глава Минпромторга Денис Мантуров уже сообщал, что правительству  вряд ли удастся выделить деньги на 2017 год для реализации этой программы. На ее запуск необходимо 240 миллиардов рублей. Впервые продовольственные меры поддержки нуждающимся Минпромторг анонсировал в феврале 2015 года.


В рамках Международного инвестиционного форума в Сочи губернатор НАО Игорь Кошин и президент нефтяной компании Лукойл Вагит Алекперов подписали протокол к действующему соглашению о социально-экономическом сотрудничестве. «Компания создает условия для формирования в регионе активных граждан, способных самостоятельно решать свои проблемы. Это очень важно и здесь наши пути совпадают. Я бы назвал такую поддержку социальными инвестициями в регион. Это инвестиции в здоровье, образование, профессиональный и культурный рост наших жителей», - подчеркнул после подписания соглашения Игорь Кошин.  

«Башнефть» и «Лукойл» пересмотрят модель разработки месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе после выхода на пик добычи в 2018-2019 годах, передаёт ТАСС. Ежегодно добыча на Требса растет на 500-600 тыс. тонн, и  к 2020 году проект выйдет на максимальный уровень в 4 млн тонн. А после этого партнеры проекта  еще раз финализируют модель месторождения на основании тех скважин, которые будут пробурены, и оценят дополнительные возможности по росту добычи и стабилизации на этом уровне. Напомним, месторождения Требса и Титова разрабатывает ООО «Башнефть-Полюс», совместное предприятие Башнефти и Лукойла. В прошлом году на месторождении было добыто 1,4 млн тонн, то в этом году этот показатель составит почти 2 млн тонн.

Все 33 окружные школы примут участие в первом этапе российских интеллектуальных состязаний, которые продлятся до 25 октября. Ученики 7-11 классов смогут продемонстрировать свои знания по 21 предмету школьной программы на выбор, четвероклассники - по русскому языку и математике. Мероприятие проводится в четыре этапа в течение учебного года: сентябрь-октябрь – школьный этап, ноябрь-декабрь – муниципальный, январь-февраль – региональный, март-апрель – заключительный. В прошлом учебном году в школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады приняли участие 2033 учащихся Ненецкого округа. В муниципальный этап вышли 711, в региональный - 144. Призовые места в региональном этапе заняли 69 человек.  

По решению регионального экспертного совета лучшими студентами года в Ненецком  округе признаны пять представителей Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского. Гран-при конкурса «Студент года профессиональных образовательных организаций» поделили две студентки, наиболее активно проявившие себя в различных направлениях студенческой жизни и общественной деятельности. Ими стали Екатерина Вечер  и Светлана Щербинина. Все студенты  представят регион на заочном всероссийском этапе конкурса. Он пройдет с 1 по 20 октября. В его рамках члены экспертного совета отберут не более 25 участников в каждой конкурсной номинации для прохождения третьего, всероссийского очного этапа. Вручение национальной премии лучшим студентам страны пройдёт в Ставрополе с 14 по 18 ноября.

Материнский капитал не будет проиндексирован в следующем году, это окончательное решение, заявил глава Минтруда Максим Топилин на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Об этом передает РИА Новости. Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что соцблок правительства подготовил предложения по индексации материнского капитала на 2017 год, но размер индексации будет назван после окончания бюджетного проектирования. В правительстве обсуждался и переход к выплатам маткапитала с учетом нуждаемости семей. По состоянию на начало этого года в России было выдано 6,7 миллиона сертификатов на материнский капитал, полностью распорядились капиталом 3,4 миллиона семей.

Каждый четвертый житель НАО является представителем «высокого возраста». Самому старшему жителю Ненецкого округа - 98 лет. Всего в регионе сегодня проживают более 60 человек, переступивших 90-летний рубеж. По данным Пенсионного фонда РФ на территории субъекта проживают 13 527 пенсионеров. Из них более 7 тысяч относятся к старшему трудоспособному возрасту, что составляет более  16 % от общей численности жителей округа. По сведениям Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, средняя продолжительность жизни в Ненецком округе сегодня составляет 71 год.

Жители Ненецкого автономного округа, достигшие пенсионного возраста и проработавшие в регионе не менее 15 лет, получат единовременную выплату ко Дню пожилого человека. Речь идет о гражданах, достигших 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) до 1 октября 2016 года. Выплата для них составит 10400 рублей. Жители НАО, перешагнувшие 70-летний возрастной рубеж, получат 16 640 рублей. Сумма выплат проиндексирована в сентябре на 4%. - Сохранять социальные выплаты в условиях серьезнейшего бюджетного дефицита становится все сложнее, но мы стараемся это делать, расставляя приоритеты. Представители высокого возраста, которые строили округ, внесли серьезный вклад в его развитие, остаются, безусловно, приоритетной группой людей, которым мы продолжаем оказывать социальную поддержку, руководствуясь принципами адресности и нуждаемости, - отметил глава региона Игорь Кошин.

В этом учебном году в образовательных организациях округа пройдёт социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры на предмет  потребления наркотических веществ. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, всего обследуют 25 общеобразовательных организаций и 3 учреждения среднего профессионального образования. Сама процедура социально-психологического тестирования запланирована на период с 17 октября по 25 ноября 2016 года. На обработку и анализ результатов потребуется два месяца. Итог подведут в конце января. Далее с детьми, состоящими в группе риска, будут работать педагоги совместно с медиками.

В Интернете стартовала акция «Любимый учитель: признание» В преддверии Дня учителя организаторы акции приглашают сегодняшних школьников и выпускников разных лет опубликовать слова благодарности своим любимым учителям на бесплатном сетевом ресурсе «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ». Акция «Любимый учитель: признание» инициирована юными артистами московского театра «Ералаш», которые решили помочь взрослым и детям оригинально и просто донести слова признательности до своих наставников. Для публикации поздравления необходимо зайти на сайт «СТЕНАПРИЗНАНИЙ.РФ» и добавить текст поздравления. Также можно прикрепить фото и загрузить ссылку на видеофайл. Регистрация на сайте не нужна, размещение материалов бесплатное.

Ключевая ставка ЦБ к концу года может быть снижена до 9 процентов, что позволит облегчить ставки по ипотеке до 11 процентов. Об этом "Российской газете" на Международном инвестиционном форуме в Сочи сообщил депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его мнению, с учетом целей ЦБ по инфляции в 2017 году в 4 процента, вполне можно ожидать ставки по ипотечным кредитам в 7-8 процентов, то есть не выше 10 процентов. На ипотечную ставку в 5-7 процентов откликнутся миллионы граждан, уверен Аксаков. И добавляет: "Этот барьер можно взять". Депутат также сообщил, что сейчас идет борьба за продление льготной ипотеки после 1 января 2017. В этом заинтересована строительная индустрия и банки. Но Минфин пока стоит на том, что надо сворачивать программу, поскольку снижается ключевая ставка ЦБ.

Для жителей НАО, ищущих работу в том числе и за пределами региона, появились новые возможности трудоустройства. Банк вакансий Центра занятости населения пополнился 73 предложениями из Санкт-Петербурга. Общение с потенциальными работодателями будет организовано в новом формате - посредством Skype. Видео-собеседования состоятся 19 и 26 октября и 23 ноября с 11:00 до 14:00. Сейчас питерские  работодатели ищут швею, кондуктора, менеджера по продажам, агента по продаже недвижимости, менеджера по работе с клиентами. Еще одно из ведущих специализированных предприятий России, выполняющее работы по монтажу и ремонту сложного энергетического оборудования, нуждается в сварщиках. Подробнее информацию о видео-собеседованиях и других предложениях работодателей можно уточнить в казенном учреждении по телефону 4-23-45.

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО подвели итоги мониторинга самоопределения окружных выпускников 9 и 11 классов 2016 года. Согласно данным статистики, 93% от общего числа выпускников 11 классов стали студентами средних и высших образовательных учреждений. 137 человек поступили в вузы страны. Это порядка 64%. В этом году география городов, где начинают студенческую жизнь юные жители НАО, расширилась. Окружные выпускники 2016 года стали студентами вузов Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Ярославля, Нижнего Новгорода, Казани, Красноярска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Ухты, Орла, Владимира, Воронежа, Тюмени. Кроме того, впервые выпускник общеобразовательной школы округа продолжит обучение в одном из вузов Республики Польша, в городе Жешув.

Один из крупнейших вертолётных операторов Северо-Запада России – Нарьян-Марский объединённый авиаотряд – получил в своё распоряжение многоцелевой вертолёт Ми-8МТВ-1, сообщает пресс-служба «Вертолетов России». Машина изготовлена на Казанском вертолётном заводе холдинга «Вертолёты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в пассажирской компоновке с возможностью трансформации в грузовой вариант. Новый вертолёт оснащен всем необходимым пилотажно-навигационным оборудованием для полётов в сложных метеоусловиях. Машина будет перевозить пассажиров и грузы в удалённые населенные пункты Заполярья, а также может быть использована для выполнения санитарных заданий. Нарьян-Марский объединённый авиаотряд приобрёл вертолёт в лизинг. Соответствующий договор между АО «Нарьян-Марский ОАО», АО «Вертолёты России» и АО «Сбербанк Лизинг» был подписан в декабре 2015 года.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!