Новости 04.10.16

Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам. После того, как российский Центробанк снизил ключевую ставку до 10% процентов, стоимость своих кредитов постепенно стали снижать и российские банки. У Сбербанка минимальная ставка по потребительскому кредиту под поручительство физических лиц теперь составляет 13,9 процента годовых, а по потребительскому кредиту без обеспечения - 14,9 процента годовых в рублях. Таким образом, ставки по всей линейке потребительских кредитов сбербанка на сегодня находятся на уровне ниже докризисного.


Рабочие места на селе могут обеспечить две отрасли – животноводство и рыболовство. Такое мнение высказал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Для того, чтобы наши рыбаки могли легально ловить рыбу и зарабатывать этим на жизнь, необходимо размотать целый клубок нормативно-правовых противоречий, преимущественно, федеральных. Власть обязана обеспечить людям эту возможность, – пишет на своей странице Вконтаке глава региона. – Поэтому вылетаю на неделе в Несь и НижнююПёшу, чтобы на местах обсудить с рыбаками западной части округа острые вопросы рыболовства. Что нужно, чтобы зарегистрировать ИП? Как наладить логистику? Как превратить рыболовство в легальный семейный бизнес? Ответы на эти вопросы есть, выходы найдем сообща, – подчеркнул глава НАО.

В Нарьян-Маре водитель совершил наезд на пешехода. По сообщению пресс-службы УМВД России по Ненецкому автономному округу, 1 октября 2016 года в 23 часа 15 минут в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу поступило  сообщение о том, что в районе жилого дома № 31 «Б» по ул. Ленина, водитель автомобиля, 1958 г.р., при управлении транспортным средством совершил наезд на пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия в хирургическое отделение Ненецкой окружной больницы госпитализирована женщина, 1968 г.р. Проводится проверка.

29 сентября члены рабочей группы по вопросу установки памятника «Лесозаводчанам» приняли решение о проведении конкурса на лучший эскизный проект памятника труженикам Печорского лесозавода. Памятник будет отражать исторический вклад работниковзавода «Стелла Поларе» («Полярная звезда»), основанного в 1903 году, в промышленное освоение Печорского края и развитие Ненецкого автономного округа. Местом для его установки определён сквер на территории посёлка Лесозавод в Нарьян-Маре. Участниками Конкурса могут быть граждане Российской Федерации - скульпторы, художники, архитекторы, дизайнеры являющиеся членами соответствующих творческих союзов Конкурс проводится в один этап с 01 октября 2016 года до 16 декабря 2016 года. Требования к эскизу, форму заявки и другие подробности участия можно найти в Положении, опубликованном на сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО.

В России хотят создать федеральный реестр хулиганов, которые когда-либо устраивали скандалы и драки в самолетах. Президент Владимир Путин 29 сентября поддержал предложение гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева ужесточить ответственность для авиадебоширов. Новая инициатива стала результатом участившихся авиационных происшествий. Речь идет о переводе административной ответственности по ряду действий на борту в уголовную и увеличении штрафа до 500 тысяч рублей. Также на борту могут появиться средства сдерживания - пластиковые наручники и ремни. Савельев также предложил легализовать "черные списки" дебоширов, которые ведут авиакомпании, что позволит отказывать хулиганам в перевозке.

В рамках окружной программы  по содействию жителям Ненецкого округа по переезду в другой субъект для устройства на работу, в этом году три семьи сменили свое место жительства. Одна из них переехала в Архангельск, две других - в Нарьян-Мар из сельской местности. Центр занятости компенсирует стоимость проезда к новому месту жительства безработного гражданина и каждого члена его семьи, оплачивается провоз багажа (не выше 5 тонн на семью). Также выплачивается единовременное пособие на каждого члена семьи в размере прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в НАО на первый квартал текущего года, то есть на сегодня это 19 758 руб. на человека. Компенсируются и расходы по найму жилья на время пребывания в другой местности, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение, в размере 550 рублей в сутки, но не более пяти дней со дня найма.

В НАО закрыт пожароопасный сезон. Решение о закрытии сезона принято в связи с отсутствием на территории Ненецкого автономного округа пожарной опасности в лесах, а также с учетом природно-климатических особенностей региона, связанных с понижением среднесуточных температур. Соответствующее постановление Администрации НАО о закрытии пожароопасного сезона опубликовано в окружной газете «Няръяна вындер» от 1 октября 2016 года. В 2016 году пожароопасный сезон был установлен постановлением Администрации НАО 16 июня. За весь период на территории Ненецкого лесничества был зарегистрирован 1 пожар на площади 10 га. Он произошел 7 июля и был ликвидирован в этот же день. В прошлом году пожароопасный сезон был закрыт 2 октября.

Определены сроки написания выпускниками итогового сочинения. Выпускники текущего года и прошлых лет, студенты учреждений профобразования смогут написать его 7 декабря 2016 года. Дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2017 года – установлены для выпускников текущего года, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт», а также для выпускников прошлых лет и студентов, не принимавших участие в написании сочинения в основной день.

С октября существенно расширился перечень информации, которую предприниматели НАО и России в целом отныне должны вносить в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Представителям бизнес-сообщества теперь необходимо подавать сведения о результатах аудиторских проверок, банкротстве, заключении договоров лизинга, а также о договорах финансирования под уступку денежного требования между юрлицами или индивидуальными предпринимателями, некоторых других фактах. Это даст возможность и контролирующим органам, и каждому гражданину проверить надежность компании. Бизнес-омбудсмен НАО Валерий Чупров полагает, что изменения в законодательстве будут способствовать уменьшению количества незаконных сделок и выявлению недобросовестных контрагентов. Кроме того, теперь станет сложнее уклоняться от уплаты налогов.

На следующей неделе пассажирские теплоходы и катера Северной транспортной компании совершат последние в этом году рейсы в сёла округа. Ориентировочно пассажирская речная навигация будет прекращена 13 октября. Начиная с этого момента компания «Печораводпуть», которая обслуживает средства навигационного оборудования и безопасность мореплавания на реках Печорского бассейна, снимет знаки судовой обстановки, и движение пассажирских судов по реке будет запрещено, сообщили nao24.ru в пресс-службе Администрации НАО.

Сотрудники ветстанции проводят обследование мест падежа оленей на предмет наличия очагов сибирской язвы. Отбор проб почвы с падежных мест сотрудники ветстанции проводят попутно с плановыми сезонными обработками северных оленей против подкожного овода. Сейчас ветеринары работают в нескольких хозяйствах на востоке округа. Отбор проб почвы проводится на территориях оленьих пастбищ СПК Коопхоз «Ерв», СПК колхоз «Ижемский оленевод», СПК «Дружба народов», СПК «Рассвет севера», а также нескольких семейных (родовых) общин.

Отечественный седан Lada Vesta впервые попал в Топ-100 наиболее продаваемых в Европе машин. По данным агентства "Автостат", по итогам 8 месяцев 2016 года в европейском рейтинге модель с 33 154 проданными автомобилями занимает 99-ю позицию. Ее ближайшими соседями являются Opel Meriva и BMW X3. В сотне самых продаваемых есть еще одна российская модель - Lada Granta, которая располагается на 64 строчке.


Британские медики впервые в мире вылечили взрослого от ВИЧ. Западные СМИ сообщили об успешном испытании новой терапии для борьбы с вирусом иммунодефицита человека. По данным The Sunday Times, в разработке новой противовирусной терапии приняли участие пять ведущих научных учреждений Великобритании. Новый метод позволяет выявлять и уничтожать ВИЧ по всему организму, а не только в очагах его наивысшей активности. Сначала терапия ликвидирует пораженные клетки, а затем активирует T-лимфоциты, обеспечивающие иммунный ответ организма. Новая методика была испытана на 50 взрослых добровольцах. Успешный результат получили в первом же эксперименте. Исследователи заявили о том, что им удалось практически полностью вылечить 44-летнего пациента. После терапии ВИЧ-тесты дали отрицательный результат.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!