Новости 05.10.16

Российские банки обязали до 1 января 2018 года выдать клиентам-работникам бюджетной сферы карты национальной платежной системы "Мир". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный банк РФ. Стоит отметить, что прием карт банки должны обеспечить уже к 1 апреля 2017 года.Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что зарплата бюджетников должна перечисляться на карты "Мир", а не на карты международных платежных систем. Более того, она поделилась планами, согласно которым действие российской платежной карты будет распространено на территорию Евразийского экономического сообщества.


По данным Министерства энергетики РФ, Ненецкий округ вошел в число лидеров по ряду показателей. В частности, по показателю «доля энергоэффективных источников света в уличном и дорожном хозяйстве» Ненецкий округ достиг 88%. Благодаря этому в регионе удалось добиться значительной экономии электроэнергии. В среднем по России этот показатель составляет 65%. В два раза больше, чем в среднем по стране, в НАО зафиксирована и доля энергоэффективных зданий, эксплуатирующихся бюджетными учреждениями. Показатель составил 30%, в среднем по России - 14%. Также Минэнерго дало высокую оценку проекту «Запуск ветродизельного комплекса», реализуемому в поселке Амдерма. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит значительно уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов, завозимых по сложной логистической схеме. 

Сегодня в Ненецком округе, и по всей стране стартует штабная тренировка по гражданской обороне. С 4 по 7 октября в ней будут участвовать федеральные и региональные  органы исполнительной власти и местного самоуправления. Службы будут отрабатывать мероприятия по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По легенде профильным ведомствам и службам Ненецкого округа предстоит действовать в условиях взрыва бытового газа на первом этаже многоэтажного дома на одной из центральных улиц Нарьян-Мара. Непосредственно отработка ситуации будет происходить за городом на специальном моторном участке.

В России начался очередной призыв граждан в армию. Осенью этого года будет призвано на военную службу 152 тыс. человек. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы. – В Ненецком автономном округе призывная кампания стартует через месяц, с начала ноября, – сообщил  начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО Игорь Ибраев. – Но подготовка к этому уже начата. – Не могу назвать уклонение от службы в армии актуальной для НАО проблемой, – говорит Игорь Ибраев. – Наши молодые земляки, как правило, проявляют сознательность, обладают чувством гражданского долга. Исключения крайне редки. По данным отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО пройти  альтернативную гражданскую службу выразил желание пока лишь один молодой человек.  

В 2017 году страховые пенсии будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией, об этом  заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Точный размер будущей прибавки станет известен, как обычно, в конце января 2017 года, когда его определит Росстат. "Сейчас в проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017 год закладываются расходы исходя из инфляции за 2016 год в размере 5,8 процента", - уточнил министр. В этом году, напомним, из-за непростой экономической ситуации правительство приняло решение проиндексировать пенсии только на 4 процента. "Доиндексацию" заменили разовой выплатой в размере 5000 рублей, которую пенсионеры получат в январе 2017 года.

Игорь Кошин провел встречу с руководителем Комитета гражданской обороны НАО Сергеем Боенко и начальником главного управления МЧС России по Ненецкому округу Виктором Ивкиным. Губернатор поблагодарил руководителей ведомств за организованную на высоком уровне работу по созданию единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Сегодня – праздник тех, кто верно служит Родине, обеспечивая безопасность и спасая человеческие жизни. Спасибо за ваш труд и то чувство защищенности, которое вы дарите жителям округа», - подчеркнул Игорь Кошин. День гражданской обороны отмечается в России ежегодно четвертого октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

Комитет гражданской обороны Ненецкого округа рекомендует всем организациям, осуществляющим водные перевозки на территории НАО, завершать свои логистические схемы. По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, образование льда на реке Печора, включая порт Нарьян-Мара, начнется 26-30 октября. Об этом на еженедельной планерке при губернаторе НАО доложил председатель комитета ГО Сергей Боенко. Основываясь на данных прогнозах  в Госинспекции маломерных судов МЧС России по НАО завершение речной навигации предполагается в двадцатых числах октября. Ограничительный режим на водных объектах региона для маломерных судов вводится распоряжением губернатора НАО. Морскую навигацию на территории  округа закрывает капитан Нарьян-Марского морского порта.

6 октября в Ненецком краеведческом музее начнёт работу выставка «Древнее святилище на реке Море-Ю». Основными экспонатами станут артефакты эпохи средневековья, обнаруженные в районе Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места  – культового святилища ненецкого народа. «Почти все экспонаты выставляются впервые. Среди них предметы быта, вооружения, культовые изделия, украшения и детали костюма, - поясняет директор Ненецкого краеведческого музея Ольга Пахомова. - Для более реалистичного погружения в прошлое сотрудники музея воссоздадут вид жертвенного места в период его функционирования. Посетители смогут выгравировать изображение на металлическом жертвенном изделии, попробовать себя в роли археологов и найти старинный артефакт на импровизированном раскопе».  Выставка будет работать до 20 ноября.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на форуме "Атланты бизнеса" заявил о том, что Россия сможет перейти к несырьевой экономике через 10-12 лет. Об этом информирует ТАСС. "Один из параметров, который, нам удастся достичь, - это то, что несырьевой экспорт из России превысит сырьевой. Я считаю это необходимым. Только тогда мы будем говорить об уходе от нефтяной иглы", - сказал он. Кудрин также отметил, что рыночные ставки кредитования в РФ могут снизиться до 6%, если ЦБ удастся достичь цели по инфляции в 4% и удерживать ее на таком уровне 3-4 года. "Я уверен, что Эльвира Набиуллина сумеет этого добиться.. Кроме того, по его мнению, в следующем году рост экономики может достичь 0,8%. " это статистически не так много, как хотелось бы, но мы уже выходим из этого пике", - отметил глава Центра стратегических разработок.

В 2016 году Ненецкий округ подтвердил свои позиции в ежегодном рейтинге качества управления финансами субъектов Российской Федерации. Региону на основании мониторинга, который проводит Министерство финансов, присвоена I категория в данном рейтинге – «высокое качество управления региональными финансами». Об этом сообщила на оперативном совещании при губернаторе округа руководитель Департамента финансов  Татьяна Логвиненко. Высокая оценка региона дана в результате анализа таких аспектов, как бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление государственным долгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление государственной собственностью и оказание государственных услуг, прозрачность бюджетного процесса.

Следующего градоначальника Нарьян-Мара изберут в комиссионном порядке. Положение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города  принято на очередной сессии горсовета. Что примечательно, проголосовали за него единогласно. Порядок избрания градоначальника, в соответствии с федеральными правовыми позициями, определяется законом субъекта Российской Федерации и Уставом города. Окружные законодатели определили, что в Нарьян-Маре избирать главу города будет горсовет из кандидатов, прошедших конкурсную комиссию. Комиссия, по требованию федерального закона, наполовину должна состоять из представителей губернатора, а на вторую половину – из представителей горсовета. Опубликовано положение будет только после того, как оно будет) подписано действующим мэром.

Государственные и муниципальные физкультурно-спортивные организации получат право закупать товары, работы и услуги у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей. За год без торгов можно провести до половины закупок, но не более чем на общую сумму 20 миллионов рублей. Такие поправки в закон о контрактной системе правительство внесло в Госдуму. Закупки в ряде случаев невозможно планировать заранее, так как они зависят от достигнутых спортивных результатов, отмечается в пояснительной записке к документу. Например, в случае выхода спортивной команды на очередной этап соревнований организациям нужно оперативно закупать спортивную одежду, форму определенного образца, инвентарь, услуги по проезду, размещению и питанию спортсменов и тренеров.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!