Новости 07.10.16

В Москве состоялась  встреча министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова с Уполномоченным при Президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой. Встреча была посвящена вопросам защиты прав детей. На сегодня проблема информационной безопасности является одной из приоритетных в работе детского омбудсмена. Так, в 2015 году жертвами преступлений против половой неприкосновенности и свободы личности ребенка стали более 12 тысяч несовершеннолетних. Многие из этих преступлений осуществляются с использованием интернета. Стороны договорились проработать вопросы создания телефонного центра обработки вызовов для помощи детям, который круглосуточно будет принимать сообщения со всей России,


Сергей Коткин вошёл в состав комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Первое заседание комитета состоялось вчера, 6 октября. Комментируя итоги пленарного заседания, Сергей Коткин отметил, что парламентарии внесли изменения в регламент Государственной Думы, касающиеся работы депутатов на своих территориях. Парламентарий уточнил, что первые три недели месяца депутаты будут работать в Государственной Думе и профильных министерствах, а последняя неделя каждого месяца будет посвящена работе с избирателями на местах. 

В посёлке Искателей произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода. 5 октября 2016 года в вечернее время водитель автомобиля, двигаясь по улице Монтажников в п. Искателей Ненецкого автономного округа, не заметил пешехода, а именно, женщину, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшую доставили в Ненецкую окружную больницу. По факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции НАО проводится проверка.

Отечественный седан Lada Vesta впервые попал в Топ-100 наиболее продаваемых в Европе машин. По данным агентства "Автостат", по итогам 8 месяцев 2016 года в европейском рейтинге модель с 33 154 проданными автомобилями занимает 99-ю позицию. Ее ближайшими соседями являются Opel Meriva и BMW X3. В сотне самых продаваемых есть еще одна российская модель - Lada Granta, которая располагается на 64 строчке.

И в продолжение темы. Кроссовер Renault Duster оказался самым популярным европейским автомобилем в России по итогам восьми месяцев 2016 года. Об этом свидетельствует статистика регистраций новых машин в органах ГИБДД. С небольшим отставанием на втором месте идет седан Volkswagen Polo, На третьем оказался еще один представитель Renault - седан Logan. Отметим, что все лидеры - по сути, представляют отечественный автопром. Французские машины собирают в Москве, немецкую модель - в Калуге.

Министры и ученые прокомментировали прогноз главы Сбербанка Германа Грефа о том, что «сырьевые запасы России могут закончиться к2028–2032 годам». Такое мнение Греф высказал в эфире программы «Познер», заявление получило широкий резонанс. «Одна из работающих в регионе нефтедобывающих компаний в прошлом году продлила срок действия лицензий на разработку месторождений до 2182 года», – охарактеризовал ситуацию в НАО вице-губернатор НАО Олег Белак в комментарии nao24.ru. «Так что нефти НАО хватит и на XXII век», – резюмировал он. По мнению гендиректора Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института, доктора геолого-минералогических наук, действительного члена РАЕН Олега Прищепы, Ненецкий автономный округ, по меньшей мере, на 150 лет обеспечен сырьевой базой.

В Нельмином Носе состоялась выездная рабочая встреча специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и руководителей шести семейных (родовых) общин Малоземельской тундры. Представители окружного ведомства и тундровики обсудили перспективы развития оленеводства. Традиционную деятельность общины,  ведут уже 10 лет. За это время поголовье оленей значительно выросло. По оценкам экспертов профильного окружного ведомства, рост поголовья уже оказывает негативное воздействие на пастбища. - Одним из механизмов решения проблемы является оптимизация стада и увеличение объемов заготовки мяса в рамках убойной кампании. – По предварительным просчетам это даст дополнительно порядка 90 тонн мяса для промышленной переработки. В этом заинтересованы и сами оленеводы общин, поскольку государственная финансовая поддержка отрасли определяется объёмом реализованной в регионе продукции.

В начале ноября в столицу округа с рабочим визитом приедет известный кардиохирург Михаил Гордеев, заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. Алмазова. В Нарьян-Маре прочитает лекцию врачам местных поликлиник и отделения реанимации Ненецкой окружной больницы, а также проведёт консультации пациентов в целях дальнейшего принятия решений о проведении операций на сердце. – Это поможет разобраться в особо сложных случаях, связанных со здоровьем наших земляков, а для кого-то из них, возможно, станет спасительным шансом, - поясняют в профильном окружном департаменте.

В Нарьян-Маре пройдёт выставка находок археологов НАО и Республики Коми. В экспозиции, которая была открыта для обозрения 6 октября в Ненецком краеведческом музее, представлены артефакты эпохи средневековья, обнаруженные в районе Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места  – культового святилища ненецкого народа, – сообщает Арктика-Инфо. Выставка, которая продлится до 20 ноября, является совместным проектом Ненецкого краеведческого музея и Института языка, литературы и истории Коми. В рамках проекта Музей археологии и этнографии Сыктывкарского госуниверситета передал для демонстрации фотографии артефактов святилища.

Владельцы домов, которые построены на частных земельных участках, отражены в кадастровом учете, но при этом не оформлены в собственность, должны будут платить налог на имущество. Такая мера предлагается в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы", опубликованном на официальном сайте Минфина. Напомним, что еще два года назад с подобной инициативой выступало Минэкономразвития России. Оно предложило увеличивать земельный налог в 6 раз, если недострой затягивается на срок более пяти лет. Однако пока решения по этому предложению не принято. 

ЛУКОЙЛ и «Газпром» ведут переговоры о сотрудничестве при разработке Лаявожского и Ванейвисского месторождений в Ненецком автономном округе (НАО), заявил журналистам на Петербургском международном газовом форуме вице-президент ЛУКОЙЛа Илья Мандрик, передаёт ТАСС. Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ готов принять участие в разработке Лаявожского и Ванейвисского участков совместно с «Газпромом». При этом о факте ведения переговоров известно не было.

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре произошло ограбление магазина. Потерпевшая обратилась в дежурную часть МВД во вторник, 4 октября. По ее словам, неизвестные похитили из магазина имущество и денежные средства. По данным пресс-службы МВД по НАО, полицейские, прибывшие на место преступления, выяснили, что злоумышленники сорвали навесной замок с входной двери и, проникнув в помещение магазина, украли одежду и деньги. Сумма причиненного материального ущерба составила 15790 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело

В НАО курить на улицах пока можно, но не нужно. В начале октября  в интернете распространилась информация о том, что теперь в России запрещено курить на улицах, а доставать пачку сигарет разрешено только в специально оборудованных местах. На самом деле полного запрета на повсеместное курение в населённых пунктах в России пока нет. Тем не менее, органы госвласти субъектов  «вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение». В НАО подобных дополнений в окружные нормативные акты не внесли. Но за соблюдением федерального «антитабачного» закона здесь следят. Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по НАО, с начала нынешнего года было составлено 164 административных протокола по фактам курения там, где этого делать нельзя: в подъездах многоквартирных домов, на детских площадках.

Сотрудники Ненецкого заповедника накануне открыли экологическую тропу под названием «Медвежий переулок».   Расположилась она около вольера, где уже третий год проживает медведь.   В экологическую тропу   вошли 7 станций, на которых воспитанники детских садов и младшеклассники в интерактивной форме могут познакомиться с представителями флоры и фауны Ненецкого округа,   ответить на вопросы викторины, поиграть в различные игры. Экологическая тропа была оборудована в рамках акции «Марш парков», партнерами которой стали нефтяная компания   «Башнефть-Полюс»,   «Ависта-Сервис» и «Стройинвест».   Заказать экскурсию по экологической тропе несложно, нужно обратиться в Ненецкий заповедник по телефону   4-46-00.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!