Новости 11.10.16

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже акций "Башнефти" за 329 млрд 690 млн рублей до 14 октября. Эта продажа осуществляется в адрес ПАО "НК "Роснефть". , - заявил глава кабмина, открывая в понедельник встречу с вице-премьерами. "Кроме этого, рассчитываю, что в рамках той деятельности, которая ведется по размещению акций уже самой компании "Роснефть", будут приняты все необходимые агентские решения, будут проведены работы по подысканию необходимых инвесторов для реализации 19,5% акций НК "Роснефть" в текущем году. Также для того, чтобы исполнить решения по пополнению бюджета РФ, которые мы предполагали на этот год, и исполнить наши планы по приватизации в целом", - сказал он.


Губернатор Ненецкого округа ответит на вопросы жителей в прямом эфире. Традиционная прямая линия главы региона пройдёт на радиостанции «Нарьян-Мар FM», в ходе которой Игорь Кошин готов ответить на интересующие жителей округа вопросы. Прямая линия состоится сегодня в полдень, сразу после дневного выпуска новостей. Звонки от радиослушателей будут приниматься во время эфира по телефону 2-102-5.

Пока позволяют погодные условия, Ненецкий окружной союз потребительских обществ продолжает осуществлять завоз продовольственных и промышленных товаров в отдаленные населённые пункты НАО, используя для этого водный транспорт, морской и речной. Как сообщила председатель совета окрпотребсоюза Наталья Кардакова, в воскресенье в 8 часов утра из порта Архангельска вышло судно с грузами для крупных посёлков Нижняя Пёша и Индига. Оно доставит жителям побережья Баренцева моря около 60 тонн различных товаров. В основном это продовольствие – консервированная продукция, а также свежие овощи и фрукты. Если не помешают шторма, сегодня судно придёт в Нижнюю Пёшу. Его разгрузка будет производиться в часы прилива.

В Ненецком округе трагически погиб музыкант Василий Дедков. В субботу, 8 октября, в районе участка для любительского рыболовства «Чайкино» (30 км от Нарьян-Мара) перевернулась моторная лодка. Один человек спасся, так как был в спасательном жилете. Мужчина самостоятельно выплыл на берег, о судьбе второго рыбака, 41-летнего мужчины, до утра понедельника, 10 октября, сведений не имелось. И вот 10 октября около 10 часов утра поступило печальное известие: ниже по течению реки от места происшествия обнаружили тело Василия Дедкова, 1975 года рождения. В Ненецком округе он был известен как талантливый певец и музыкант. Его знали почти во всех населенных пунктах региона и в оленеводческих стойбищах, куда он многократно приезжал в составе концертных бригад.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый порядок кредитования регионов. Документ направлен на снижение долговой нагрузки на бюджеты субъектов Федерации и муниципалитеты. - По новому документу теперь процентная ставка по коммерческим кредитам для субъектов Российской Федерации и для муниципалитетов будет напрямую зависеть от ключевой ставки Банка России, причем жестко привязываться к ней, - сообщил председатель правительства. - Сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты в целом стали доступнее: за последнее время ставка Центрального банка снизилась довольно значительно, - подчеркнул премьер. - Мы рассчитываем на продолжение этой тенденции в зависимости от общей экономической ситуации. Вместе с тем Медведев предупредил регионы, что сначала нужно сто раз подумать, брать ли новые кредиты, а для этого смотреть, какая долговая ситуация складывается у них.

В НАО сохраняется рост производства молока. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, за девять месяцев 2016 года валовое производство молока в хозяйствах Ненецкого автономного округа увеличилось на 1775 центнеров, или на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост зафиксирован также в объемах реализации молока за отчётный период и составил 12%. Увеличился и средний удой на одну фуражную корову на 2%. Как поясняют в профильном департаменте, рост производительности отрасли связан не только с увеличениями надоев с одной коровы, но и увеличением поголовья. На сегодня количество дойных коров в НАО выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Ненецком автономном округе для переселения из ветхого жилья строят 169 квартир для переселения семей из ветхого и аварийного жилья. Новые квартиры строят по улице Авиаторов. Это шестисекционный дом на 120 квартир, его планируют сдать через месяц. Также в рамках программы возводят односекционный 41-квартирный дом по улице Полярная и два 4-квартирных дома в селе Шойна. Строительство финансируется за счет окружной казны. В рамках подпрограммы по строительству жилья по договорам соцнайма, которые финансирует бюджет НАО, на финишную прямую вышло строительство жилого дома на 24 квартиры по переулку Баева. За внебюджетные средства в НАО продолжают строиться три многоквартирных дома по улице Пионерская, пристройки на пересечении улице Первомайская – Ленина, трехсекционный дом на 60 квартир по улице им. Тыко Вылки, 35-квартирный дом по ул. Тиманской в поселке Искателей. Так же возводят порядка 20 многоквартирных домов в сельских пунктах.

В Ненецком автономном округе в рамках Года народного единства состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», ее провели под слоганом «Народов много – страна одна». Знания о народах, которые проживающих в Российской Федерации, проверили 505 жителей региона, среди них оказались учителя, госслужащие, главы муниципальных образований, студенты, школьники, представители украинско-белорусской диаспоры и Ассоциации ненецкого народа. Тесты в НАО сдавали на девяти площадках. По региону средний балл составил 53. По предварительной информации, самый высокий балл получила преподаватель городской школы — она набрала 93 балла из 100 возможных.

Владимир Путин на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле заявил, что Россия готова присоединиться к решению о заморозке или сокращении добычи нефти, что является необходимым для сохранения стабильности рынка нефти. Об этом информирует ТАСС. "В сложившейся ситуации считаем, что заморозка или даже сокращение добычи нефти является, пожалуй, единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики", - сказал российский лидер. По его словам, это ускорит восстановление баланса рынка. Путин также рассчитывает, что на встрече ОПЕК в ноябре удастся достичь договоренности по мерам для стабилизации рынка нефти. Кроме того, глава российского государства заявил, что РФ будет и впредь сотрудничать в энергетике со всеми заинтересованными сторонами, исходя из принципов равноправного и взаимовыгодного партнерства.

В Ненецком округе формируется территориальный орган войск национальной гвардии РФ. Отдел федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Ненецкому автономному округу возглавил Александр Димитриев. Ранее он занимал должность заместителя начальника полиции по охране общественного порядка и общественной безопасности УМВД по НАО. Главные задачи новой службы, которые поставил перед ней Президент Российской Федерации, – обеспечение общественного порядка и безопасности, борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана важных государственных объектов и грузов. Сейчас в НАО идёт формирование состава новой службы. Штаб её будет располагаться в посёлке Искателей. В её ведение перейдёт отдел вневедомственной охраны и центр лицензионно-разрешительной работы.

В Нарьян-Маре произошло ДТП с пострадавшим. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Ненецкому автономному округу, 9 октября 2016 года около 8 часов 10 минут на 3 км автодороги «Нарьян-Мар – Красное» жительница г. Нарьян-Мара, 1996 г.р., не справившись с управлением транспортного средства, совершила съезд с дороги с опрокидыванием в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия бригадой скорой помощи девушка доставлена в реанимационное отделение Ненецкой окружной больницы. По факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции округа проводится проверка.


Лучшие работы трех окружных школьников в номинациях по изобразительному, декоративно-прикладному и фотоискусству V Всероссийского фестиваля для юных художников «УНИКУМ» направлены в Москву для участия в заочном отборочном этапе. Федеральная часть всероссийского конкурса стартует сегодня и продлится до 10 ноября. С лучшими юными художниками страны конкурировать предстоит ученице Омской школы Динаре Иксановой, воспитанницам городского Центра детского творчества Зорине Айматовой и Детской школы искусств г. Нарьян-Мара Яне Гусевой. Региональный этап конкурса проходил в округе с 20 сентября по 3 октября. В нем приняли участие школьники из Нарьян-Мара, села Омы, поселков Амдермы и Искателей. Юные творцы представили на суд жюри 25 работ, в которых выразили своё понимание темы «Новое в жизни Ненецкого автономного округа»



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!