Новости 14.10.16

Кабинет министров одобрил проект бюджета на ближайшие три года, который должен быть внесен в Государственную Думу до 28 октября. Подготовка документа далась кабмину нелегко. После многочисленных споров на различных отраслевых совещаниях был подготовлен весьма жесткий и прагматичный бюджет, который фактически подчинен той же логике, что ложилась в основу главных финансовых документов страны предыдущих двух лет. Правительству снова пришлось исходить из продолжения санкций и ответных мер на весь трехлетний период. При этом ориентиром стал консервативный вариант социально-экономического развития страны. При подготовке бюджета кабмин опирался на весьма осторожную оценку будущей динамики цен на нефть. По мнению Медведева, доходы бюджетников благодаря такому подходу будут меньше зависеть от ценовой конъюнктуры на сырье.


Губернатор НАО Игорь Кошин обсудил с депутатами горсовета Нарьян-Мара будущее окружной столицы. В рамках прошедшей встречи глава региона предложил народным избранникам сообща сформулировать предложения, которые позволят изменить облик столицы НАО к лучшему, сделать его более привлекательным. Он подчеркнул, что это должно делаться на основе широкого обсуждения, с обязательным учётом мнения городской общественности, по результатам встреч депутатов с избирателями. Договорились, что депутаты горсовета к середине ноября сформируют пакет предложений, которые могут стать базовыми для будущего проекта так называемых малых архитектурных форм. В ходе встречи также обсуждались другие актуальные для Нарьян-Мара темы – проведение модернизации в структурах городского жилищно-коммунального хозяйства, работу управляющих компаний, недостатки в этой сфере и пути их исправления.

НАО не грозит дефицит оленины на прилавках. Со всеми руководителями оленеводческих хозяйств проведены переговоры, В ходе предстоящей убойной кампании АО «Мясопродукты» планирует закупить 926 тонн оленины, что позволит обеспечить население Ненецкого округа широким ассортиментом продукции до следующего забоя, – сообщает Тамара Крицкая, возглавляющая мясоперерабатывающее предприятие региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства  мысозавода увеличился. По выпуску колбасных изделий – на 2 тонны, мясных полуфабрикатов – на 8 тонн, мясных и мясорастительных консервов – на 22 тысячи банок.

Команда Ненецкого автономного округа по настольному теннису отправилась в Архангельск для участия в 24-ом междугороднем турнире памяти Владимира и Александра Грачевых. Он пройдет с 13 по 16 октября. Инициатором поездки стала Федерация настольного тенниса региона, финансовую поддержку оказала нефтяная компания «Башнефть-Полюс». В турнире соревнуются спортсмены   от 12-ти до 65 лет. Наш регион представят шесть теннисистов-любителей. Среди них двое учащихся из школы №4 и СГК, двое теннисистов среднего возраста, а также двое ветеранов – Николай Честнейшин и Нина Абакшина. Возглавляет команду председатель Федерации Инна Хабарова. 

В "Роснефти" опровергли информацию об обысках в офисе "Башнефти". Ни о каких выемках документов в московском офисе "Башнефти" неизвестно, идет передача дел. Об этом вице-президент и пресс-секретарь компании "Роснефть" Михаил Леонтьев заявил ТАСС. Между тем ранее СМИ сообщили о том, что в офисе компании "Башнефть" в Москве проводятся выемки документов. Однако глава "Роснефти" Игорь Сечин пояснил журналистам, что компания изучает контрактные документы "Башнефти" для обеспечения преемственности работы. Напомним, 12 октября было официально объявлено о том, что "Роснефть" купила контрольный пакет компании "Башнефть" за 329,7 миллиарда рублей. Причем покупатель сразу перечислил эти средства на счета Казначейства РФ.

В НАО принято Положение о государственной информационной системе «Региональный центр социального процессинга», которая обеспечит техническую возможность запуска проекта «Социальная карта» в регионе. Принятый на очередном заседании Администрации НАО документ также определил основных участников региональной системы - те стороны взаимодействия окружных ведомств и учреждений, которые совместно обеспечат жителям округа получение социальных льгот посредством пластиковых карт. Это очередной шаг реализации проекта «Социальная карта» в Ненецком автономном округе. Первыми участниками проекта «Социальная карта» и обладателями персональных окружных карт станут получатели льгот на проезд в автобусе и на обеспечение молочной продукцией и детским питанием детей до 3 лет.

Сентябрь 2016 года стал самым продуктивным месяцем  «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» за последние 8 лет. Об этом на еженедельной губернаторской планёрке сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. По итогам девяти месяцев гражданская авиация налетала 12 206 часов, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По местным воздушным линиям перевезено более 18 тысяч жителей региона (увеличение на 3%). Заполярные лётчики провели в небе над НАО 1854 часа. В том числе 1475 часов – рейсы по заказам нефтяных компаний, выполнение санзаданий, транспортное обеспечение кампании по перевозке школьников из тундры на учёбу в Нарьян-Мар, а также избирательной кампании 2016 года.   При этом расходы предприятия увеличились на 16% по сравнению с сентябрём 2015 года. По данным на 1 сентября, выручка предприятия превысила 1 млрд рублей, рост в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года составил 11 %.

Юные туристы из НАО будут изучать культурное наследие народов России. Ненецкий округ второй год участвует в реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры Российской Федерации. В этом году НАО выделена квота на 66 мест по маршрутам «Моя Россия: град Петров» и «Москва – Золотое кольцо». В путешествие по городам-героям отправятся 60 детей, их будут сопровождать 6 педагогов. В настоящее время группы сформированы, сообщает пресс-служба Администрации НАО. В состав групп вошли школьники в возрасте от 10 до 17 лет. В их числе старшеклассники из Ненецкой школы-интерната имени А.П. Пырерки, которые приехали в этом году из сельских школ получать общее образование в профильных классах. Поездка запланирована на осенние каникулы.

Покупка контрольного пакета акций "Башнефти" компанией "Роснефть" не нарушает действующее антимонопольное законодательство. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев, передаетТАСС. При этом, по его словам, антимонопольное ведомство может выдать предписание "Роснефти" продать часть автозаправочных станций. "Мы будем изучать рынки, в том числе региональные, при покупке "Башнефти" - это рынки в самой Башкирии, в Татарстане, и других регионах России, где "Башнефть" представлена, - пояснил он. - Если мы увидим, что там происходит значительный рост экономической концентрации, мы дадим предписание о продаже части бензоколонок". Как это происходило при покупке компании ТНК-BP. Напомним, что позавчера Минэкономразвития России объявило о том, что "Роснефть" купила контрольный пакет компании "Башнефть».

Губернатор встретился с региональным руководителем «Почты России». Юрий Игнатенко месяц назад вступил в должность директора ненецкого филиала ФГУП «Почта России». На встрече стороны обсудили перспективы развития почтовой сети, во многом обеспечивающей жизнедеятельность на селе. Главная проблема, с которой столкнулся Юрий Игнатенко на новом посту – «текучка» кадров. Виной тому невысокая, по сравнению со средней по округу, зарплата сотрудников почты и непростые условия труда. Для того, чтобы повысить доходную часть, городские и сельские почтовые отделения планируют увеличивать количество предоставляемых услуг. «В идеале мы должны прийти к единому сервисному центру на селе, где в одном месте будут собраны МФЦ, почта и банк. Готов рассмотреть программу развития филиала и вместе с вами найти возможности сотрудничества», - обратился губернатор к Юрию Игнатенко.

Между поселками Ираёль и Каджером в Сосногорском и Печорском районах провели вырубку лесополосы, протяженность просеки составила 32 км. Это сделано в рамках строительства нового участка будущей трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар. Также дорожники заняты снятием растительно-корневого слоя и отсыпкой земляного полотна. На участке уже смонтированы три водопропускные трубы. В 2016–2019 годах на участке «Ухта – Печора» планируют построить и реконструировать свыше 80 километров дороги, привлекая инвестиции на условиях государственно-частного партнерства. До 2019 года на участке «Печора – Усть-Уса – Усинск» в Усинском районе продолжат строительство моста длиной в 200 метров через реку Лыжа c обустройством автодорожных подходов к нему

В Пустозерском музее стартует краеведческий проект для людей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательную программу «Безграничные интересы» реализует Ненецкое отделение «Всероссийского общества инвалидов» и историко-культурный музей-заповедник «Пустозерск». Встречи с музеем будут проходить один раз в месяц. Программа рассчитана на восемь месяцев. Первое занятие пройдет в октябре. Участники нового музейного проекта познакомятся с историей Нижнепечорья, народными ремеслами, праздниками и лекарственными травами Севера, выяснят, почему Пустозерье является заповедным и чем оно привлекало кинематографистов на протяжении 30 с лишним лет. Гости музея попробуют свои силы в северной росписи. В программе проекта - литературный вечер в честь 85-летнего юбилея поэта и писателя Прокопия Явтысого.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!