Новости 21.10.16

С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в РФ повысится на 300 рублей, то есть на 4%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. Таким образом, МРОТ вырастет с 7,5 тыс. рублей до 7,8 тыс. рублей. На 4% - это прогнозный уровень инфляции. В предыдущий раз "минималка" была повышена более значительно - на 1296 рублей. "Повышение МРОТ позволит повысить выплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, увеличить платежеспособный спрос на товары отечественного производства, а также будет способствовать снижению объемов выплат "серой" заработной платы", - подчеркнул Топилин.


Реорганизовать два учреждения, объединив их в одно, – такое решение приняла администрация Ненецкого округа в отношении двух казенных учреждений  - «Дирекция транспорта» и «Централизованный стройзаказчик». С начала года  права и обязанности первого учрежден ия перейдут к «Централизованному стройзаказчику». Это обеспечит возможность сокращения издержек на содержание руководящего состава,выполняющих в настоящее время однородные функции. - В оперативное управление КУ «Центрстройзаказчик» перейдут 68 объектов: 35 автомобильных дорог на территории региона, 14 земельных участков, предназначенных для строительства дорог, тротуары, автобусные остановки, светофоры.

В продолжение темы. Создание филиальной сети учреждений здравоохранения НАО выходит на заключительную стадию. Накануне принято решение о включении четырех участковых больниц окружных муниципалитетов в состав Ненецкой окружной больницы. В частности участковых больниц в селах Несь, Нижняя Пеша, Великовисочное и поселке Хорей Вере. В свою очередь участковая больница в поселке Индиг, станет амбулаторией - структурным подразделением Центральной районной поликлиники Заполярного района.
Реорганизация данных учреждений должна быть завершена до 01 апреля 2017 года. Это станет заключительным шагом окружного ведомства по созданию филиальной сети учреждений здравоохранения в Ненецком округе, который позволит и впредь обеспечивать жителей первичной медико-санитарной помощью.

В городе на Неве планируют создать новый большой музей, посвященный полярной тематике. Выставочный комплекс разместится на Васильевском острове. Инвестор уже подал документы на участок площадью около двух гектаров. Первым музеем в Петербурге, который рассказывал об истории открытия полюсов планеты и эпопеях полярных исследований, стал Музей Арктики и Антарктики, расположенный в центре города – на улице Марата. Его основали в 1930 году. Однако два пространства не будут соперничать между собой в привлечении посетителей. Если экспозиции Музея Арктики и Антарктики посвящены, прежде всего, природе северного края и его освоению, то будущий крупный выставочный комплекс на Васильевском острове подробно представит технические и технологические аспекты освоения северных территорий, сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. Точную дату открытия нового музея пока не анонсировали.

Сенатор от Ненецкого  округа Вадим Тюльпанов поддержал инициативу губернатора НАО Игоря Кошина о сокращении зарплат госслужащих на 20%. По мнению члена СФ ФС РФ от НАО Вадима Тюльпанова, региональные чиновники должны следовать примеру федеральных, и в случае необходимости снижать расходы на содержание госаппарата. Вадим Тюльпанов напомнил, что к этим мерам уже прибегли и Государственная Дума РФ, и Совет Федерации, и другие федеральные орган государственной власти. - Сначала были урезаны представительские и командировочные расходы ведомств, затем пришлось коснуться и непосредственно денежного содержания чиновников и парламентариев, -- говорит Вадим Тюльпанов. – Удалось сэкономить значительные суммы, которые были перенаправлены на социальные нужды. Тем более подобные меры применимы в НАО. 

В Ненецком автономном округе установлена стоимость патента для иностранцев, желающих работать на территории региона. Его размер - 7 тысяч рублей в месяц. - Наша задача сделать наших жителей  конкурентноспособными на рынке труда, в том числе и при помощи таких механизмов как патентная система для иностранной рабочей силы, - отметил губернатор Игорь Кошин.  Стоимость патента для иностранцев в НАО одна из самых высоких в стране. Дороже содержать иностранного работника только в Якутии  и в Ямало-Ненецком округе. По данным Отдела по вопросам миграции УМВД России по НАО насегодня на территории НАО трудовую деятельность осуществляют 814 иностранных граждан. Из них 604 работают по патенту и 210 без разрешительных документов. Наибольшее количество иностранцев трудятся в сфере транспорта и связи.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжают проводить мониторинг цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в магазинах локальных сетей, несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах. За третий квартал 2016 года зафиксировано небольшое снижение цен на сезонную продукцию. Цены снизились на фрукты (апельсины, виноград, яблоки), овощи (перец, томаты, огурцы, морковь, капуста, лук, картофель), а также некоторые молочные продукты (сыр, масло, сметана). Цены на говядину, свинину и мясо кур не изменились. Немного выросли цены на колбасные изделия и крупы. Основным фактором, оказывающим влияние на потребительские цены в Ненецком автономном округе, является изменение закупочной цены и стоимость транспортных расходов.

Департамент образования, культуры и спорта  совместно с Ненецкой окружной организацией российского профсоюза работников образования объявляет о старте регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2017». Документы от участников будут приниматься в Ненецком региональном центре развития образования с 13 по 17 февраля 2017 года. Заочный этап (экспертиза заявок) пройдёт с 20 по 28 февраля, очный этап – с 22 по 24 марта. Вышедшие в очный этап участники проведут открытые уроки с детьми, представят творческие отчёты о своей работе, продемонстрируют умение решать нестандартные педагогические ситуации. Лучших в своей профессии организаторы конкурса выявят в пяти номинациях: «Руководитель года», «Воспитать человека», «Педагог-психолог», «Сердце отдаю детям», «Преподаватель года».

Всероссийская научная конференция "Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом Европейского Северо-Востока и зоны Арктики" началась вчера в Госсовете Республики Коми. Три дня чиновники и учёные будут обсуждать вопросы развития Арктической зоны, экологическую безопасность, улучшение качества жизни населения, – сообщает Комиинформ. Член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственным вопросам и природопользованию Михаил Жуков, выступивший на пленарном заседании,  считает, что необходимо более чётко определить границы арктической зоны: какие регионы там должны быть, а какие нет. Также следует внимательнее изучить и проанализировать процесс удорожания хозяйственной жизнедеятельности на Севере. Он уверен, что нельзя отменять северные надбавки: это может привести к социальному взрыву.

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила величину прожиточного минимума в регионе в третьем квартале 2016 года. Соответствующее постановление администрации подписал в среду, 19 октября, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения установлена в размере 19 460 рублей. Это на 33 рубля меньше, чем во втором квартале. Снижение величины прожиточного минимума связано с удешевлением продуктов, входящих в потребительскую корзину. В целом в субъектах страны показатель уменьшился на 67 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 20 297 рублей, для пенсионеров – 15 837 рублей, для детей – 20 849 рублей.

Реализация проекта «Социальная карта» для жителей НАО выходит на финишную прямую. Команда разработчиков программного обеспечения провела демонстрацию «технической начинки» социальной карты. Программисты представили пошаговую инструкцию по работе в системе всех уполномоченных структур. Система содержит два модуля: транспортный и социальный. Последний – уникальная разработка, созданная специально для нашего региона на основе пожеланий и предложений администрации округа. Возможности системы позволят гражданам исключить посещение различных органов. Подать заявление на получение карты можно будет в отделе социальной защиты населения или многофункциональном центре, получить карту – в любом из офисов окружного МФЦ.

Людмила Дедкова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Чайка». По решению жюри регионального этапа её кандидатура была признана лучшей. Теперь главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по НАО будет защищать честь округа в заочном этапе Всероссийского конкурса, посвящённого полёту в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Участницы представят на суд федеральных экспертов портфолио личных достижений в спорте, работе, творчестве и общественной жизни, визитную карточку, видеоматериалы и другие документальные подтверждения активной жизненной позиции. По итогам заочного этапа жюри определит финалисток, которые встретятся в г. Ярославле с 21 по 25 ноября и померяются силами в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!