Новости 25.10.16

Даже небольшое снижение мировых цен на нефть не смогло остановить рост котировок отечественной валюты. Официальный курс европейской валюты к рублю, установленный Банком России на вторник, 25 октября, уменьшился почти на 30 копеек - до 67,73 рубля, курс доллара снизился на 21,5 копейки - до 62,23 рубля. Об этом свидетельствуют данные Банка России, опубликованные на сайте регулятора. Между тем по данным Интерконтинентальной биржи ICE в Лондоне по состоянию на 14.30 мск, стоимость декабрьских фьючерсов на поставку нефти марки Brent продолжила оставаться возле отметки в 51,6 доллара, а нефти сорта WTI по контрактам на ноябрь - на уровне в 50,5 доллара за баррель.


Игорь Кошин провел встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Напомним, приезд главы НАО Игоря Кошина в Мурманск связан с презентацией нового рыболовного траулера «Печора», местом базирования которого по традиции станет порт Мурманск. Основной темой состоявшейся вчера рабочей встречи глав регионов стали текущее состояние и перспективы сотрудничества Мурманской области и Ненецкого автономного округа. Помимо плодотворного сотрудничества предприятий Мурманской области и Ненецкого автономного округа в сфере промышленного и прибрежного рыболовства, регионы связывает работа нефтегазовых компаний, прочные взаимоотношения в науке, образовании и культуре, прозвучало в ходе встречи. Кроме того, стороны отметили единство исторической памяти наших территорий.

Жителям НАО предлагают поработать в других регионах. Банк вакансий Центра занятости населения НАО пополнился 138 рабочими специальностями. Столько рабочих мест создаёт Дорожно-строительный трест №1, подрядная организация нефтяных компаний. Трест ищет сотрудников для строительства и обслуживания зимников в Республике Коми и на территории Красноярского края. Работа намечается сезонная – с ноября по апрель. В настоящее время требуются трактористы, машинисты автогрейдера, машинисты катка, водители автомобиля, диспетчеры, машинисты экскаватора, водители вахтовых автобусов, водители самосвалов, бульдозеристы, трактористы на «К-700», водители водовозок.
Этим специалистам обещана зарплата от 50 тыс. рублей. Также трест предлагает должности инженера-геодезиста (зарплата 80 тыс. руб.) и руководителя проекта с опытом работы на дорогах (зарплата от 100 тыс. руб.).

15 октября Российский книжный союз завершил приём заявок на Второй Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», участниками которого стали 83 региона, в том числе Ненецкий автономный округ. В качестве самого значимого и масштабного окружного мероприятия по продвижению книги и чтения в 2015/2016 годах был заявлен проект Пустозерского музея-заповедника «Читаем прошлое – смотрим в будущее», направленный на популяризацию и визуальное воплощение литературных артефактов первого русского города в Арктике. Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» будут известны не позднее 20 ноября. Церемония награждения победителей состоится в декабре в г. Москве. Регион, занявший первое место, будет удостоен звания «Литературный флагман России».

В нынешних условиях заморозка или даже сокращение добычина определенное время станет правильным решением для мировой энергетики. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак в рамках конференции "Энергодиалог Россия - ОПЕК" в Вене. По его мнению, такая мера не нарушит работу рыночных механизмов, а наоборот - ускорит восстановление баланса на мировом рынке, передает ТАСС. "Россия, будучи крупнейшим независимым производителем нефти, рассматривает достижение договоренности внутри ОПЕК как новую возможность для запуска широкомасштабных консультаций с участием как входящих в ОПЕК стран, так и независимых экспортеров, по вариантам устранения кризисных явлений на рынке нефти", - отметил он. Между тем мировые цены на нефть сегодня показывают небольшое снижение.

В НАО проанализировали региональные меры социальной поддержки во избежание их дублирования. В результате мониторинга комплекса региональных мер социальной поддержки граждан специалисты выявили целый ряд дублирующих выплат, получателями которых являются одни и те же категории граждан. В частности, это касается льгот по проезду на водном транспорте. «Нулевой» тариф на водном транспорте местного сообщения в регионе будет заменён на специальный, который составит 50% от стоимости проезда. Соответствующее постановление принято на заседании окружной администрации. В настоящее время теплоходами МП «Северная транспортная компания» за половину стоимости ездят дети, студенты очной формы обучения до 23 лет включительно, пенсионеры (женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет). Такие же условия проезда вводятся для других категорий граждан. Изменения коснутся ветеранов труда, ветеранов военной службы, тружеников тыла, пострадавших от политических репрессий и реабилитированных лиц.

До конца года в Нарьян-Маре появится площадка для любителей экстремальных видов спорта. Ее возводят в центре города, при разработке проекта учитывались пожелания спортсменов и представителей общественности. Строительство финансирует Администрация НАО и нефтяная компания «Лукойл-Коми» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии НАО. На объекте ведут работы по устройству территории общей площадью 1700 кв. метров, монтируют тренировочные модули. Территория будет оснащена рампами, радиусами, волной, разгонками, пирамидой, тройным каскадом турников, скамейками для пресса, двухуровневыми трибунами и другим оборудованием для экстремальных видов спорта. Парк станет тренировочной базой для любителей экстремальных видов спорта. В будущем на площадке планируют проводить окружные соревнования.

Людмила Дедкова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Чайка». По решению жюри регионального этапа её кандидатура была признана лучшей. Теперь главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по НАО будет защищать честь округа в заочном этапе Всероссийского конкурса, посвящённого полёту в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Участницы представят на суд федеральных экспертов портфолио личных достижений в спорте, работе, творчестве и общественной жизни, визитную карточку, видеоматериалы и другие документальные подтверждения активной жизненной позиции. По итогам заочного этапа жюри определит финалисток, которые встретятся в г. Ярославле с 21 по 25 ноября и померяются силами в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.

Жители страны стали чаще оспаривать кадастровую стоимость недвижимости. С января по сентябрь количество таких заявлений, поданных в комиссии при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии выросло в полтора раза. Положительное решение о пересмотре кадастровой стоимости было принято в отношении почти 47 процентов обращений. заявителей. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате уменьшилась на 28,5 процента. В деньгах - на 595 миллиарда рублей. Кадастровая стоимость используется для расчета налога на недвижимость граждан и юридических лиц. При её снижении уменьшается и размер налога.

С ноября бюджетникам и чиновникам НАО начнут оплачивать льготную дорогу по новым правилам. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, которые финансируются за счет бюджета Ненецкого автономного округа, будет ограничена суммой в 35 тыс. рублей. Соответствующие изменения в постановлении Администрации НАО подписал губернатор Игорь Кошин. Норма вступает в силу с 1 ноября. По новым правилам, при следовании сотрудника с неработающими членами семьи, проживающими в сельских поселениях НАО к месту отпуска и обратно через Нарьян-Мар, расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа до окружного центра и обратно компенсируются по фактически затратам. Проезд из Нарьян-Мара к месту отдыха и обратно оплатят в размере, не превышающем 35 тыс. рублей на сотрудника и каждого неработающего члена его семьи. По новым правилам разрешено добираться до места отпуска и обратно водным транспортом, если на маршруте отсутствует наземное сообщение. Меняется и способ оплаты – теперь разрешено оплачивать билеты любой банковской картой. Ранее необходимо было подтверждать, что оплата совершена именно картой отпускника. Новшества не распространяется на поездки, которые осуществлялись до вступления в силу данного постановления.

1 ноября в Ненецком округе стартует осенняя призывная кампания. Согласно данным военного комиссариата Архангельской области, в этом году планируется призвать на военную службу 124 жителя Ненецкого округа. План был озвучен в ходе совещания в Администрации региона по вопросам организации призыва граждан на военную службу.
На учёте в отделе военного комиссариата Архангельской области по НАО состоит более 800 граждан призывного возраста. Из них на призывную комиссию 2016 года планируют пригласить почти половину.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжают проводить  мониторинг цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в магазинах локальных сетей, несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах. За третий квартал 2016 года зафиксировано небольшое снижение цен на сезонную продукцию.
Цены снизились на фрукты, овощи, а также на некоторые молочные продукты. Цены на говядину, свинину и мясо кур не изменились. Немного выросли цены на колбасные изделия и крупы. Основными факторами, оказывающими влияние на потребительские цены в Ненецком автономном округе, является изменение закупочных цен и стоимость транспортных расходов.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!