Новости 26.10.16

Федеральная антимонопольная служба направила письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, курирующему российский ТЭК, с просьбой дать рекомендации нефтяным компаниям по увеличению запасов бензина. Таким образом ФАС стремится недопустить дефицита топлива во время ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Как уточнил "Интерфаксу" начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин, антимонопольная служба провела переговоры с нефтяными компаниями по поводу поддержания имеющихся продаж бензина на бирже. Кроме того, ФАС запросила у них планы по экспорту бензинов во время ремонта "Московского НПЗ".


Социально-обеспечительное законодательство Ненецкого автономного округа будет упорядочено и систематизировано. В округе появится Социальный кодекс – документ, который позволит структурировать всю региональную нормативно-правовую базу в приоритетной для государственной политики региона сфере, актуализировать устаревшие нормы. Основные принципы кодекса и его концепцию в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили с членами общественного совета ведомства. Работе над созданием документа предшествовал комплексный анализ реализации каждой из 155 мер социальной поддержки в НАО. В первую очередь Концепция кодекса определит основные категории получателей соцподдержки, критерии нуждаемости и адресности по каждой из социальных мер. Проведенный анализ позволил увидеть дублирование норм и другие недостатки существующей системы. «Кодифицированные» нормы позволят систематизировать законодательство в этой сфере.

В Нарьян-Маре ещё один дом признан аварийным и будет реконструирован. Речь идет о доме №41А по ул. Южной. Общий износ дома (1987 года постройки) составляет 39%, фундамента – 80%, остальных конструктивных элементов – 30-45%. Важно отметить, что десять квартир из двенадцати имеют собственников, две квартиры – муниципальные. В связи с тем, что фундамент изношен больше, чем другие конструктивные элементы, члены комиссии определили, что жильцы не выполняют свои обязательства по поддержанию помещений в надлежащем состоянии. Межведомственная комиссия пришла к выводу, что необходимо выполнить реконструкцию здания с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилых помещений в соответствие с установленными требованиями.

Объявлен III Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы – 2017». Профессиональнее жюри оценит творчество профессиональных и самодеятельных поэтов, писателей, художников и композиторов в жанрах литературного рассказа, очерка, стихотворения, песни, рисунка эпического, исторического и военно-патриотического содержания. III Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы - 2017» направлен на сохранение и увековечивание памяти о героизме и мужестве российских воинов в годы Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов. Стать его участником может любой гражданин, вне зависимости от гражданства, национальности, возраста и социального статуса. Всего запланировано пять этапов конкурса.  Первый, заочный, этап продлится до 10 мая 2017 года. Подведение итогов пройдёт осенью 2017 года.

Евгений Алексеев и Вадим Тюльпанов поддерживают инициативу об обязательном отчете сенаторов перед региональными властями. Соответствующий законопроект сегодня одобрил Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. Законопроект подготовлен в целях устранения законодательного пробела и предусматривает установление обязанности члена Совета Федерации информировать о результатах своей деятельности орган государственной власти субъекта Российской Федерации, наделивший его полномочиями сенатора. Доклады о работе члены верхней палаты Российского парламента будут представлять не реже одного раза в год.

На прошедшем заседании комиссии по государственному устройству окружного парламента прокуратура НАО представила законопроект об административных правонарушениях, которым устанавливается ответственность за торговлю в неустановленных для этих целей местах. На ближайшей сессии Собрания депутатов НАО его планируется рассмотреть в двух чтениях. Как считают разработчики, подобная вольная торговля не только создаёт угрозы для жизни и здоровья граждан, но и нарушает права законопослушных предпринимателей. Принятие законопроекта позволит упорядочить осуществление торговой деятельности на территории региона, создав, тем самым, благоприятные условия для развития добросовестной конкуренции. В проекте предусматривается штрафные санкции в размере от 3000 до 5 000 рублей для граждан, для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей и для юридических лиц – от 10 000 до 30 тысяч рублей.

Сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО провели рейдовое мероприятие по охране водных биоресурсов на территории участка № 1 (озеро Голодная губа) государственного природного заказника «Нижнепечорский». По информации пресс-службы Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в ходе рейда к административной ответственности за нарушение Правил рыболовства были привлечены 2 человека – жители Нарьян-Мара и посёлка Нельмин-Нос. У браконьеров изъяты 9 экземпляров сига, 3 экземпляра щуки и 16 экземпляров плотвы. Также в акватории озера Голодная губа сотрудники учреждения изъяли 10 незаконно установленных орудий лова общей длиной 300 метров.

Во вторник, 25 октября, в Санкт-Петербурге открылся традиционный двухдневный Форум средств массовой информации Северо-Запада. Мероприятие проводят в 14-й раз. Участие в форуме примут более сотни ведущих СМИ из 11 субъектов Федерации. Ненецкий автономный округ представят журналисты региональных телерадиокомпаний и специалисты пресс-служб. «Ключевой темой деловой программы очередного форума СМИ станет формирование информационной политики на местах и степень ее влияния на становление гражданского общества, что явится, по сути, логическим продолжением дискуссий предыдущего форума, а также деловых встреч, заседаний и семинаров в текущем году»,— заявили организаторы форума. Участников первого дня ждет кроме всего прочего эстафета презентации регионов, которую в прошлом году открыл НАО. Ее продолжит Вологодская область. Второй день форума пройдет на мультимедийной площадке регионального центра ТАСС Северо-Запад.

Севморпуть приближается к побитию рекорда 1987 года. Объём перевезенных грузов (без транзита) уже составил 5,261 млн тонн. Преимущественно грузоперевозки проводились в направлениях Обской губы, портов Сабетта и Дудинка. Перевозка грузов по трассе Северного морского пути по итогам текущего года может достигнуть рекордного уровня 1987 года, когда по этому маршруту было перевезено 6,06 млн тонн, сообщил первый заместитель руководителя администрации СМП Николай Монько. Также за год значительно вырос объём транзитных перевозок: с 39 тысяч тонн в 2015 до 210 тысяч тонн в 2016 году. Однако, по мнению Монько, на этот показатель существенное влияние оказывает непредсказуемость ледовой обстановки, передаёт ТАСС.

В Ненецком округе утверждён 5-летний план по импортозамещению. Документ разработан в целях увеличения объёма товаров, работ, услуг, производимых и реализуемых в округе. Планом определены мероприятия в сфере сельского хозяйства и туризма. Он включает традиционные и доказавшие свою эффективность меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. В их числе – субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, субсидии на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, предоставление бюджетных инвестиций на приобретение технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей.
В рамках реализации плана не менее двух раз в год в регионе будут проходить ярмарки, выставки-продажи по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, производимых в НАО. Кроме того, план включает реализацию четырёх инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, способствующих импортозамещению. Речь идет о создании ферм и сельскохозяйственного рынка.

В Нарьян-Маре пройдет выездная акция по чипированию животных. Пункт приёма для регистрации и чипирования домашних животных будет открыт 30 октября в Центральном микрорайоне Нарьян-Мара. Выездную акцию проводят специалисты казённого учреждения НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». В ходе процедуры животному введут под кожу капсулу, при помощи которой впоследствии с помощью специального сканера можно будет «считать» всю информацию о домашнем питомце. Чип включает сведения о владельце, породе животного, возрасте и прививках. В случае потери животного, чип поможет установить хозяев и вернуть собаку владельцу. В целом данное мероприятие направлено на профилактику безнадзорности животных. Учреждением заготовлено более 800 чипов.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает о проведении 18-19 ноября 2016 года акции «День открытых дверей»
В ходе акции специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на любые другие вопросы граждан по налогообложению. Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении, получить новое уведомление и платежные документы.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!