Новости 31.10.16

Глава Минфина Антон Силуанов ответил на вопросы журналистов о бюджете на 2017-2019 годы, проект которого кабмин сегодня внес в Госдуму. В частности, министр рассказал о действиях властей, если сильно изменятся цены на нефть. Правительство предусмотрело поддержку 11 приоритетных программ, сообщил Силуанов. По его словам, это не означает, что госпрограммы, которые реализуются с 2015 г., отходят на второй план. Формат госпрограмм сохранится и будет развиваться дальше, но его необходимо совершенствовать, заключил глава финансового ведомства. Что касается цен на нефть (в бюджет заложили 40 долларов за баррель), то при их росте расходы бюджета увеличивать не будут.  Если ситуация, наоборот, изменится к худшему, Минфин РФ подготовит предложения по новой консолидации бюджета в 2017-2019 годах.


Минфин РФ готов рассмотреть варианты оказания финансовой помощи Ненецкому округу. Тридцатипроцентное выпадение доходов бюджета Ненецкого автономного округа в Министерстве финансов Российской Федерации расценивают как сложную ситуацию. О позиции федерального ведомства журналистам сообщила вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко. – В ходе последних визитов в Минфин нам с губернатором удалось достичь главного - понимания федерального ведомства, что существенное выпадение доходов в бюджете региона связано с объективными обстоятельствами – снижением доходов от выполнения соглашения о разделе продукции по проекту "Харьягинское месторождение" и снижением доходов от налога на прибыль, - рассказала Татьяна Логвиненко. По словам главного регионального финансиста, сложность привлечения средств из федеральных источников состоит в том, что Ненецкий округ достаточно давно не обращался в Москву за поддержкой. Округ не получает дотации из федерального бюджета, этого не происходило даже в разгар предыдущего кризиса.

Полярные метеостанции снабжены всем необходимым. Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» завершило в Архангельске рейс по обеспечению арктических станций жизненно важными грузами, – сообщает «Арктика-Инфо».
Осуществлён завоз продовольствия, горюче-смазочных материалов и других грузов на труднодоступные станции «Чукотское УГМС», «Якутское УГМС» и «Северное УГМС».
На полярные станции «Михаил Сомов» доставил в общей сложности 440 тонн дизельного топлива, более 100 тонн бензина и продуктов, 30 тонн аэрологических материалов, оборудование, приборы, медикаменты, спецодежду и другие грузы. Завезены строительные материалы для ремонта служебных помещений на морских гидрометеорологических станциях Мыс Константиновский, Канин Нос в Ненецком округе и Зимнегорский маяк.

Марафон в честь Дня народного единства прошел в НАО 29 октября. Окружные профессионалы и любители скандинавской ходьбы - представители Клуба скандинавской ходьбы НАО испытали себя на выносливость. Объявленная дистанция в 42 километра соединила микрорайон Факел и поселок Красное. Первый марафон по этому же маршруту любители скандинавской ходьбы прошли в 2015 году, посвятив свое испытание 70-летию Великой Победы.

Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 10 процентов, объяснив это необходимостью закрепить тенденцию к устойчивому снижению инфляции. Об этом говорится в его заявлении. На предыдущем заседании по ключевой ставке совет директоров снизил ставку на 0,5 процента и впервые прямо заявил, что не планирует снижать ее дальше до конца года. Банк России подтвердил возможность снижения ключевой ставки только в следующем году, в первом-втором кварталах. Он подтвердил прогноз по небольшому приросту ВВП в 4-м квартале, что формально будет означать выход из рецессии.

5 ноября губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретится с жителями округа в большом зале Дома культуры «Арктика». – Знаю, что последствия сложной экономической ситуации рождают много вопросов, а, главное, домыслов, касающихся политики окружной власти и будущего нашего региона. Готов лично рассказать о происходящем и ответить на все вопросы, которые тревожат наших жителей, – подчеркнул Игорь Кошин. Встреча запланирована в большом зале ДК «Арктика» в 15:00.

В районе Старого аэропорта готовится к открытию новый детский сад на 25 мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Это будет первое частное дошкольное учреждение в Ненецком автономном округе. Проект реализуется за счёт собственных средств местного предпринимателя и окружной поддержки. В прошлом году ИП получил окружной грант в размере 1,5 млн рублей на развитие бизнеса. В настоящее время здание уже построено, отделочные работы тоже завершены. На территории детского сада закончены работы по благоустройству: оборудована игровая площадка, установлены ограждения. Как пояснила предприниматель, сейчас ведётся работа по получению необходимых разрешений, итогом которой станет получение лицензии на образовательную деятельность. – Открытие частного детского сада – значимый социальный проект и находится на особом контроле руководства Ненецкого автономного округа, подчеркнули представители Департамента финансов и экономики и Фонда поддержки предпринимательства.

В Ненецком краеведческом музее создадут новую экспозицию, посвященную истории геологоразведки и нефтедобычи. С такой инициативой выступил губернатор НАО Игорь Кошин. Основная задача выставки — показать жителям Заполярья вклад работников отрасли в развитие территорий Арктики. Комплектованием музейных фондов занимается специальная рабочая группа, в которую вошли руководители органов власти, курирующих культурную политику, директора музея-заповедника «Пустозерск» и Ненецкого краеведческого музея. А также —представители семи крупнейших компаний-недропользователей, работающих в регионе. Экспозицию представят в зале природы Ненецкого краеведческого музея, где представлена геология и палеонтология региона. Представители "СК «Русвьетпетро», «Печоранефтегазпром» и «Восток НАО» предложили наполнить экспозицию образцами керна, нефти с месторождений, спецодежды, оборудования и материалами, связанными с работой на месторождениях.

Альтернативой сырьевой экономике могла стать цифровая экономика. Такую точку зрения озвучил глава Сбербанка Герман Греф. На конференции Сбербанка Герман Греф выразил мнение, что цифровая экономика, если заняться активным ее развитием, позволит России в будущем избавиться от сырьевой зависимости. При этом он подчеркнул, что в этой сфере у России есть огромный потенциал. "Данные сейчас называют "новой нефтью". Переработка этих данных, превращение их в информацию, необходимую для принятия решений", - пояснил глава Сбербанка. Он добавил, что на создание экономики, наполовину состоящей из цифровых видов бизнеса, потребуется не пять и не десять лет. Но сделанное в этом направлении себя оправдает.

Без федеральных вложений в строительство 15-километрового участка НАО смог бы построить только 1,5 километра трассы. В текущем году округ привлек 479 млн рублей из средств федерального бюджета на строительство IV участка автодороги. При этом в окружном бюджете на 2016 год для строительства трассы предусмотрено 44,6 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Алексей Еремеев. Также он отметил, что работа по привлечению средств со стороны федерального центра будет продолжена. – Дорога строится в основном на средства федерального бюджета, вложения окружного бюджета – лишь десятая часть от общей суммы. Поэтому различные дебаты на тему огромных трат регионального бюджета на усинскую дорогу сильно преувеличены. Перебросить федеральные деньги на другие расходы невозможно – они целевые. Если же мы откажемся софинансировать проект, то Минтранс не выделит транши на первый, второй и третий участки. Останавливать инфраструктурное развитие региона – это шаг назад, - отметила в ходе общения с журналистами вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко.

Приоритет жителей НАО при трудоустройстве в регионе закрепят на законодательном уровне. Проектом закона предлагается ввести квотирование рабочих мест для постоянно проживающих на территории округа не менее 5 лет: многодетных родителей, воспитывающих пять и более детей в возрасте до 18 лет или детей - инвалидов; одиноких родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет; родителей, воспитывающих ребенка-инвалида; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. Также к категории граждан, для которой работодатели будут обязаны квотировать рабочие места, относятся выпускники вузов в возрасте от 18 до 25 лет, впервые ищущие работу по специальности и нетрудоустроенные граждане, постоянно проживающих на территории НАО не менее 15 лет.

В воскресенье 30 октября в столице Ненецкого автономного округа Ассоциация родителей НАО провела региональный фестиваль трудовых династий «Крепкая семья – крепкая Россия». Главными героями мероприятия стали трудовые династии региона, работающие в оленеводстве, медицине, образовательной сфере, культуре, в промышленной сфере на протяжении трех и более поколений. На главную сцену региона вышли династии Сахаровых (педагоги), Чудочиных (врачи), Ледковых (оленеводы), Безумовых-Циваш (работники окружного авиапредприятия), Карельской - Истоминой -Осташевой (культура), Бурминских (работники лесозавода). Планируется, что фестиваль станет традиционным для НАО мероприятием, которое будет реализовываться в порядке государственно-частного партнерства, на средства грантов и при поддержке спонсоров.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!