Новости 02.11.16

Кабмин не будет повышать цены на жизненно важные лекарства. Об этом заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. "Мы закончили обсуждать этот вопрос и пришли к выводу, что на сегодняшний день не будем индексировать эти лекарства", - заявила чиновник, говоря об обсуждавшемся росте цен на лекарства из этого списка, чья стоимость находится в пределах 50 рублей. Напомним, в список жизненно важных лекарств 2016 года входит более 600 лекарственных препаратов. Причем как раз в этом году перечень существенно пополнился, например, дорогостоящими инновационными препаратами для лечения ВИЧ и гемофилии.


Ненецкий округ обратился в Минфин РФ за помощью.  Администрация НАО подготовила пакет документов для Трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений при Минфине РФ. Об этом сообщил глава региона Игорь Кошин после встречи с замглавы ведомства Леонидом Горниным. Решение о том, какие именно регионы получат помощь из федерального центра, будет принято в первой декаде ноября. – Необходимо признать, что сегодня мы учимся работать с Минфином. В богатые годы с высокими ценами на нефть в поддержке из федерального бюджета не было необходимости. На сегодня по доле «выпавших» доходов НАО лидирует среди всех субъектов страны. Поэтому у нас два пути – снижать собственные издержки и привлекать внешнее финансирование, – подчеркивает губернатор.

В понедельник, 31 октября, в Нарьян-Маре произошел пожар в жилом доме № 52Б по улице Ленина. По сигналу туда направили пожарно-спасательные расчеты. ЧП произошло в двухэтажном деревянном 3-подъездном жилом доме на 12 квартир. Прибыв на место, пожарные выяснили, что горит комната площадью два на четыре метра в 2-комнатной квартире. В доме проводится капитальный ремонт. К ликвидации пожара привлекли 17 человек и семь единиц спецтехники. На месте ЧП также работали сотрудники окргаза, Нарьян-Марской электростанции, УВД, управляющей компании «Служба заказчика». В 21:41 пожар локализовали, а в 21:52 его удалось полностью ликвидировать. ЧП обошлось без пострадавших. Четверых жильцов, из них двое детей, эвакуировали в маневренный жилой фонд, так как у них была залита квартира. Что стало причиной пожара, не сообщается.

В течение всей минувшей недели личный состав поисково-спасательной службы Ненецкого округа принимал участие в тренировках по высотной подготовке, совершенствуя навыки действий в опасных условиях. Все спасатели обучены и имеют допуск к самостоятельной работе на высоте, сообщили в Комитете гражданской обороны НАО. Целями тренировок были проверка теоретических и практических знаний, отработка приёмов и методов при проведении спасательных операций. В ходе тренировок выполнялись различные задания – такие, как подъём «пострадавшего» из шахты, транспортировка через водную преграду, и другие.

Известный актер Константин Хабенский покидает Россию и переезжает в Испанию, сообщает ресурс Дни.ру. Актер приобрел квартиру за 265 тысяч евро в курортном городке Плайя-де-Аро. Кроме того, Хабенский заранее записал маленькую дочь в частную английскую школу в соседней Жироне, стоимость обучения в которой составляет 500 евро в месяц. По информации издания, помощь в обустройстве Хабенскому оказал его давний друг и популярный актер Михаил Пореченков. Он посоветовал Хабенскому выбрать именно Плайя-де-Аро, так как город не популярен среди российских туристов и отличается хорошей экологией.

Гидрографы Северного флота открыли несколько неизвестных островов, которые образовались после схода ледника в районе Новой Земли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Северного флота. Исследование Новой Земли проводилось в рамках океанографических работ, запланированных на 2016 год. Итоги были подведены на сборе гидрографов, который прошел в гидрографической службе Северного флота на базе недавно образованного штатного подразделения — Арктической океанографической экспедиции. Помимо Новой Земли гидрографы исследовали архипелаг Земля Франца-Иосифа и Новосибирские острова, а также районы в ближней морской зоне.

Превышение расходов бюджета НАО над доходами составило за неделю 26,6 млн рублей. Во вторник на оперативной планёрке у главы региона вице-губернатор – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко доложила о ситуации, связанной с продолжающимся ростом дефицита окружной казны. В общем объёме расходов за период с 24 по 28 октября значительную часть (77,5 млн рублей) составили субсидии юридическим лицам. Преимущественно это были предприятия и организации жилищно-коммунальной сферы, им досталось 68 млн бюджетных рублей. Традиционно высока доля социальных выплат населению – за пять дней на эти цели направлено 25,3 млн рублей.

В Ненецком автономном округе меняется механизм приобретения жилья для расселения ветхого и аварийного фонда. Округ планирует приобретать готовое жилье у застройщиков во избежание рисков, связанных с недобросовестными подрядчиками. Также благодаря новой схеме сэкономят на контроле за процессом строительства. Новый механизм опробовали в поселке Красное, где приобретены две квартиры площадью 51 м2 каждая для улучшения жилищных условий граждан. В качестве застройщика выступило ООО «СМП-83».
По данным ненецкого департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта, с аналогичной целью до конца 2019 года за бюджетные средства по договорам долевого участия планируют купить порядка 600 квартир в Нарьян-Маре и более 100 квартир в поселке Искателей. Еще 30 квартир закупят в сельских населенных пунктах.
На территории региона в рамках подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда строятся шестисекционный дом на 120 квартир по улице Авиаторов, односекционный 41-квартирный дом по улице Полярная, два 4-квартирных дома в селе Шойна. Финансирование строительства осуществляет окружная казна.

Делегация школьников Ненецкого автономного округа в составе 33 человек вместе с сопровождающими 29 октября 2016 года отправилась в столицу, где примет участие по знаменитому маршруту «Москва – Золотое кольцо». Уникальная возможность ребятам из Ненецкого автономного округа предоставлена благодаря реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма, разработанной Министерством культуры Российской Федерации. Главной целью программы является популяризация культурного наследия народов России и приобщение молодежи к истории и культуре нашей страны. Юные туристы из 2-ой,5-ой, и 6-ой школ посетят древнейшие города: Москва, Сергеев Посад, Переславль – Залесский, Ярославль, Ростов Великий, где познакомятся с богатым культурным и историческим наследием нашей страны, совершат экскурсии в музеи М.А. Булгакова, А.С. Пушкина, Л.А. Толстого в Хамовника, Мемориальный дом «Дом Гоголя», Ростовский Кремль, осмотрят Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, посетят Государственный литературно-мемориальный музей – заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и другое.

Верховный суд принял важное для всех автомобилистов решение. Оказывается за незаконное постановление о якобы нарушении правил водитель вправе требовать компенсацию, в том числе, морального ущерба с властей. В одном из судебных разбирательств между неправомерно оштрафованным водителем и ГИБДД Верховный суд РФ сослался на статью 53 Конституции РФ, которая закрепляет право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Таким образом, правовые нормы допускают возможность удовлетворения требования о компенсации морального вреда лицу, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено, пояснил Верховный Суд. До сих пор человек, доказавший, что не нарушал Правил дорожного движения, получал только моральное удовлетворение.

В Ненецком автономном округе инфраструктура для малого бизнеса приспосабливается к экономическим реалиям. Ход изменений обсуждался на Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности под председательством губернатора НАО Игоря Кошина. Совет является площадкой для взаимодействия власти и бизнеса. На заседании обсудили ряд вопросов. К примеру, глава региона уверен, что коммунальщики округа смогут оперативнее осуществлять подключения объектов предпринимательской деятельности к электросетям, газу, теплосетям в установленные законодательством сроки. На сегодняшний день на эти цели отведено полтора месяца. На встрече предприниматели отметили, что вести бизнес становится сложнее из-за текущей экономической ситуации. «Пока мы не поменяем структуру занятости, и структуру нашей доходной части, эта ситуация не изменится. Мы должны уменьшать нашу зависимость от нефти», — заявил губернатор.

На заседании Администрации НАО вчера была принята региональная программа «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2017-2020 годы». Общий объем финансирования программы составляет 3,2 млрд рублей. Ежегодные отчисления на программу предусмотрены в сумме более 821 млн рублей, из них основная доля – 815 млн рублей – будут направляться на социальную поддержку граждан пожилого возраста.
Эти средства позволят оказывать поддержку по 30 выплатам, в их числе ежемесячная доплата к пенсии, ряд единовременных выплат ветеранам труда, компенсация затрат на зубопротезирование, обеспечение лекарственными препаратами и другие меры социальной поддержки, определенные региональным законодательством.

На вчерашней сессии председатель регионального парламента Анатолий Мяндин вручил почётные грамоты Собрания депутатов НАО Наталье Дорошенко, старшей медицинской сестре хирургического отделения Ненецкой окружной больницы, и Ларисе Прялухиной, инспектору контрольно-счётной палаты Заполярного района. Этими наградами они были отмечены за многолетний добросовестный труд. Также на 27-й сессии было принято решение о награждении почётными грамотами Собрания депутатов округа 18 жителей региона, среди которых сотрудники Ненецкой окружной больницы, Ненецкой телерадиокомпании «Заполярье», филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, Нарьян-Марского морского порта, гидрометеорологической станции Нарьян-Мара и Управления МВД России по Ненецкому округу.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!