Новости 03.11.16

Госдума после долгих споров одобрила поправки в бюджет этого года. Депутаты в рамках второго чтения перераспределили деньги с неэффективных статей на другие цели. Так, в бюджете были прописаны дополнительные расходы на железную дорогу в Крым в обход Украины, снос ветхого жилья, подготовку страны к зиме и другие важные цели.
Как пояснил глава комитета по бюджету Андрей Макаров, принять поправки в бюджет-2016 необходимо, чтобы обеспечить "оптимальный режим" вхождения РФ в новую бюджетную "трехлетку".


В среду, 2 ноября, на сессии Собрания депутаты Ненецкого автономного округа приняли изменения в бюджет НАО на 2016 год. Корректировки связаны с существенным снижением доходов окружной казны. Как сообщила главный финансист округа Татьяна Логвиненко, которая представляла законопроект, расходы казны на текущий год уменьшены более чем на  1млрд 869 млн рублей. Наиболее существенной экономии удалось добиться снижением расходов на сферу строительства, ЖКХ и транспорта — 1 млрд 185,8 млн рублей. Свои траты в среднем на 10% снизили все органы власти округа, в том числе, Аппарат Администрации и Собрание депутатов НАО. Изменилась и доходная часть главной сметы НАО. С учетом принятых поправок параметры бюджета по доходам уменьшены на 1 млрд 580 млн рублей. Отмечается, что снижение доходов напрямую связано с уменьшением поступлений от Харьягинского СРП.

Жители НАО сталкиваются со все более изощренными способами мошенничества. В дежурную часть полиции Ненецкого автономного округа обратился 77-летний мужчина, который сообщил о том, что стал жертвой мошенников. Потерпевший житель Нарьян-Мара заявил, что в ходе прохождения медкомиссии его отправили на обследование в Областную больницу Архангельска, где ему назначили операцию. После возвращения пожилого человека домой, ему на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись управляющим окружной медицинской комиссии, и назвав потерпевшего по имени-отчеству, он сообщил, что операция мужчине всё-таки не требуется. Мошенник посоветовал попробовать «чудодейственные» дорогие лекарственные средства, которые будут доставлены пациенту курьером, с оплатой при получении. Медицинские препараты непонятного  происхождения попали к пенсионеру уже спустя сутки. После недолгого разговора нарьянмарец отдал курьеру в общей сложности 101.000 рублей -–100 000 рублей за «лекарство» и 1000 рублей за курьерскую доставку. Через неделю неизвестный по телефону вновь предложил потерпевшему приобрести другие, якобы более эффективные медицинские препараты. После этого пожилой человек обратился в полицию Нарьян-Мара.

В Нарьян-Маре появится памятник «Бурану». Стальной макет снегохода «Буран» с волокушей в виде двусторонней скамейки и имитацией каркаса ненецкого чума планируется установить в ноябре, сообщил портал производителя отечественных снегоходов и мотовездеходов «Русская механика». «Буран» станет второй скульптурой из серии «Поколения транспорта оленеводов», установленной в новом городском парке по улице Рыбников.

По данным Минфина, Резервный фонд уменьшился на 2,2 процента, а Фонд национального благосостояния - на 1,6 процента. На сегодняшний день в Резервном фонде осталось 1,99 триллиона рублей, в то время как в Фонде национального благосостояния имеется 4,5 триллиона рублей. Нужно отметить, что ведомство Антона Силуанова уже второй месяц подряд не направляло средства из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета. В этом году из бюджета уже выделено 1,17 триллиона рублей, а всего в 2016 году была запланирована трата 2,1 триллиона рублей.

Вчера на внеочередной сессии Собрания депутатов в двух чтениях был принят закон, по которому денежное содержание госслужащих и лиц, замещающих госдолжности в НАО, сократится на 20% в течение 2017 года. Изменения затронут около 500 служащих исполнительных органов государственной власти НАО, а также 10 лиц, замещающих госдолжности. В рамках сокращения заработной платы на 20% будет также снижен размер премий, выплат за классный чин, единовременной помощи к отпуску. – В Ненецком округе явно раздуты расходы на госуправление, – отмечает доктор наук, профессор МГУ  Наталья Зубаревич, ведущий отечественный специалист в области региональной политики. – Если в среднем по стране доля расходов на общегосударственные вопросы составляет 6% от расходов бюджета, то в НАО показатель доходит до 10%. Экономия средств окружного бюджета в результате принятого решения составит более 180 миллионов рублей. Освободившиеся средства будут направлены на адресную социальную поддержку людей старшего поколения, живущих в НАО

В Ненецком округе обсудили перспективы городских мини-рынков. В ходе заседания Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности в НАО было предложено строить небольшие павильоны в едином архитектурном стиле – стандартизованные мини-рынки – либо за счёт средств городского бюджета, либо силами заинтересованных в том представителей малого бизнеса. Губернатор НАО Игорь Кошин принял активное участие в дискуссии, и в итоге поручил сотрудникам окружной администрации наладить взаимодействие с местными предпринимателями для возведения в перспективе современных передвижных объектов торговли, которые пришли бы на смену ныне существующим палаткам и вагончикам. По его мнению, это должно делаться на основе государственно-частного партнёрства.

Уникальный шаманский бубен вернулся после реставрации в Ненецкий краеведческий музей.   Реставрация уникального шаманского бубна XIX века была осуществлена во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика Грабаря. Артефакт имеет каплевидную форму и принадлежал шаману Большеземельской тундры Ивану Петровичу Ледкову – Ңэбт Ямб Ваню (1884 –1963), сообщает сайт музея. В ходе работы реставратором Варварой Бусовой были устранены деформации, разрывы и трещины на коже, восполнены недостающие фрагменты, укреплены деревянные конструкции, произведена очистка металлических деталей.

Авиакомпании, действующие в Ненецком округе, улучшили свои показатели.  
Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) опубликовало доклад об итогах работы российских авиакомпаний за девять месяцев текущего года. ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», воздушные суда которого выполняют рейсы по маршрутам Нарьян-Мар – Москва – Нарьян-Мар и Нарьян-Мар – Санкт-Петербург – Нарьян-Мар, занимает четвёртую позицию в рейтинге крупнейших российских авиаперевозчиков. В первую пятёрку, которую возглавляет «Аэрофлот – российские авиалинии»,  также входят «Сибирь», «Россия»,  и «Уральские авиалинии». Также работающая на рынке воздушных пассажирских перевозок Ненецкого округа авиакомпания «Нордавиа – региональные авиалинии» показала семнадцатый результат из 35 отечественных авиаперевозчиков.

Администрация Ненецкого автономного округа приняла программу «Доступная среда на 2017 – 2020 годы», которая направлена на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп граждан. Как информирует портал государственных органов, общий объем финансирования составляет 88,2 млн.рублей, а бюджет программы на 2017 год составит 20,7 млн. Регион активно работают над тем, чтобы получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на данную программу. В этом году за счет средств аналогичной программы Комплексный центр соцобслуживания населения повысил квалификацию сотрудников и приобрел индукционную систему для слабослышащих «Исток». А Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов закупил средства технической реабилитации. В Отделении соцзащиты установили пандус. Доступнее для маломобильных групп граждан стал окружной противотуберкулезный диспансер, где вместе с пандусами появились поручни для раковин и унитазов, инвалидные коляски, кнопки вызова персонала, тактильные пиктограммы для слабовидящих и другое спецоборудование.

Сотрудники ГИБДД Ненецкого округа проверили безопасность перевозки детей. 1 ноября, в вечерний период времени в Нарьян-Маре и посёлке Искателей состоялось мероприятие «Детское автокресло». Сотрудники ГИБДД провели массовые проверки водителей на предмет перевозки детей без специальных удерживающих устройств. Сотрудники дорожно-патрульной службы объяснили водителям правила использования и эксплуатации детских удерживающих устройств и ремней безопасности. А так же напомнили родителям, что использование детских удерживающих устройств при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф за неиспользование данных устройств в размере 3000 руб.

В округе появится памятник покровителям семьи, любви и верности. Бронзовая скульптурная композиция будет установлена в парке у здания администрации поселка Искаталей. Памятник святым Петру и Февронии Муромским станет 28-м в чреде памятников, созданных по благословению Патриарха Московского и всея Руси. Инициатива установки принадлежит главе региона Игорю Кошину. Церемония открытия памятника состоится пятого ноября в 13.00. Участниками мероприятия, помимо Игоря Кошина, станут владыка Иаков и создатель композиции, скульптор Константин Чернявский. Финансирование памятника осуществляется за счет компании ООО «Башнефть-полюс».








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!