Новости 07.11.16

Получить материнский капитал станет проще. С 4 ноября мамам понадобится собирать меньше справок для оформления сертификата, сообщает Российская газета. Больше не нужно будет предоставлять информацию о месте пребывания и гражданстве матери, поскольку эта информация будет поступать в Пенсионный фонд России напрямую из Министерства внутренних дел. Причем это не зависит от того, как подано заявление - лично в пенсионный фонд, через многофункциональные центры (МФЦ), по почте или через интернет. И если у мамы есть электронная цифровая подпись, то она может ею заверить документы, которые она направляет для получения сертификата. А если нет, ей все равно придется приходить для этого в фонд или МФЦ. Единственное для чего не надо лично приходить в эти учреждения, это для того, чтобы подать заявление на единовременную выплату - 25 тысяч. Его можно отправить через интернет без дополнительных подтверждений. Кстати, напомним, срок подачи таких заявлений истекает 30 ноября.


Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО в третий раз проводит конкурс на предоставление четырех рыбопромысловых участков в районе Варандея и Усть-Кары. Участки предназначены для лиц, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность. Обязательное требование для участия в конкурсе – заявитель должен являться лицом, относящимся к малочисленным народам или являться членом их общины. На выделенных участках представители традиционного рыболовства смогут в течение 10 лет ловить рыбу в выделенных для округа объемах. Разрешение не распространяется на анадромные, катадромные и трансграничные виды рыб. Ранее при проведении подобного конкурса в начале осени документы подал всего один заявитель – семейная (родовая) община  «Некуця». Тундровики выбрали рыбопромысловый участок «река Песчанка». Однако заявка общины не соответствовала требованиям конкурсной документации.

Во вторник, 1 ноября, в селе Ома Ненецкого  округа произошел пожар. Как сообщили в Единой диспетчерской службе, в 21:35 дежурному отдельного поста пожарной части № 3 в селе Ома поступило сообщение о возгорании. ЧП случилось на производственной площадке муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис». Пожарные оперативно прибыли на место, однако к моменту их приезда, огонь полностью охватил здание пилорамы. В результате помещение сгорело дотла, пожар ликвидировали в 22:55. Пострадавших нет, причины ЧП выясняются.

Участковый уполномоченный полиции из НАО Стас Шистарев вновь стал финалистом всероссийского конкурса. Вчера на портале информационного партнёра конкурса – издательского дома "Комсомольская правда" – стартовало онлайн-голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции Российской Федерации. Каждый гражданин сможет поддержать своего кандидата на звание "Народного участкового" 2016 года. Это третий, заключительный этап VI Всероссийского ежегодного конкурса. Проголосовать за понравившегося участника можно будет по 10 ноября. Напомним, в прошлом году за высокий индекс народного доверия участковый уполномоченный полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу Стас Шистарев стал победителем и был награждён заветной статуэткой и ключами от специального приза – автомобиля Лада Приора.

Ненецкий округ и другие сырьевые регионы могут получить дополнительные налоговые поступления. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской дал ряд разъяснений по намечающимся реформам в нефтегазовой отрасли в интервью журналу "Нефтегазовая Вертикаль". Кроме того, добывающие компании получили ряд других послаблений. Из Градостроительного кодекса России исключены положения, обязывающие проводить экспертизу проектной документации на буровые скважины. Определены порядок и условия рассрочки разового платежа за пользование недрами при наступлении определённых событий, оговоренных в лицензии. Минприроды России намерено также инициировать предоставление налоговых льгот недропользователям, работающим на труднодоступных территориях.

Прокуратура НАО вступилась за объект культурного наследия – здание главпочтамта в Нарьян-Маре. В целях недопущения нарушений требований законодательства прокуратурой округа объявлено предостережение директору филиала «Почты России».
По результатам проведенной прокуратурой НАО проверки выявлены нарушения законодательства при производстве ремонтных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Здание главпочтамта», виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. В соответствии с актом технического состояния объекта филиалу «Почты России» в НАО в целях сохранения здания главпочтамта  необходимо произвести ряд противоаварийных работ. Бездействие может повлечь угрозу ухудшения состояния объекта, являющегося государственной собственностью, что нарушает права граждан Российской Федерации на сохранение историко-культурной среды обитания.

В восемнадцати муниципалитетах установлены памятники героям войны. Программу сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и участниках боевых действий курирует глава региона Игорь Кошин. За два года было установлено более 500 надгробных памятников. «Если у детей будет возможность видеть эти памятники, задавать своим родителям вопросы о том, кто здесь похоронен, значит, сохранится память о подвигах наших солдат. Это самое ценное, что мы можем передать подрастающему поколению», - отмечает губернатор. Программа по установке памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, а также могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов действует с 2014 года.Самое большое количество памятников было установлено в Нарьян-Маре – 128 штук, Великовисочном – 47 штук, Нижней Пёше и Оксино – по 44.

Россия находится на 25-м месте в мире по уровню финансовой грамотности, показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития. Средняя оценка финансовой грамотности в исследуемых странах - 13,2 балла из 21 максимального. В России получила 12,2 балла. В частности, не более половины россиян понимают значение понятия диверсификация. При этом в прошлом году Россия заняла 55-е место в мире по уровню финансовой грамотности. Это показало исследование, проведенное Standard&Poor’s, Gallup и Всемирным банком. Тогда аналитики отмечали, что 38% взрослого населения России являются финансово грамотными.

Пленум Верховного суда России дал разъяснения по важной проблеме: следует ли наказывать человека за так называемые репосты в социальных сетях. Если пользователь дал на своей страничке ссылку на какую-то экстремистскую статью, стоит ли его тоже записывать в экстремисты? Правовая позиция Верховного суда России такова: один "лайк" еще не делает человека преступником, надо внимательно изучать контекст, смотреть все обстоятельства. 3 ноября 2016 года пленум Верховного суда страны внес соответствующие поправки в постановление "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", принятое еще пять лет назад. Они говорят о том, что следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней.

Коренные северяне хотят встретиться с Владимиром Путиным. Об этом на заседании Совета по межнациональным отношениям сообщил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков.
– Все народы просят возможности встретиться. И от имени 40 народов мы можем представить своих лидеров, обсудить насущные вопросы, и это, может быть, послужит мощным толчком для развития и сохранения уникальнейших культур, которые сегодня проживают на территории Российской Федерации, – заявил он в своем выступлении.

Дорогу Нарьян-Мар – Усинск в Ненецком округе продолжат строить в основном на федеральные деньги.  В нынешнем году округ привлёк 479 млн рублей из средств федерального бюджета на строительство четвёртого участка автодороги. При этом сам субъект РФ вложит в реализацию проекта десятикратно меньшую сумму – в окружном бюджете на 2016 год на это предусмотрено 44,6 млн рублей. По словам вице- губернатора НАО Алексея Еремеева, переговоры с федеральным центром о выделении им дополнительных средств на эти цели будут продолжены. Напомним, в конце декабря 2015 года Нарьян-Мардорремстрой приступил к строительству четвёртого участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

В округе увеличивается количество самозанятого населения. Об этом сообщает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров. По состоянию на первое октября 2016 года на территории НАО зарегистрировано 1882 субъекта предпринимательской деятельности. Из них 1296 индивидуальных предпринимателей, включая 48 крестьянско-фермерских хозяйств. Это на 65 субъектов больше, чем в начале года. Доля индивидуальных предпринимателей составляет 67%. По словам Валерия Чупрова, на первое января 2016 года в сфере малого и среднего предпринимательства функционирует порядка 5 288 рабочих мест.

Перед зимним пляжным сезоном Всемирная туристская организация и Всемирный совет по туризму и путешествиям призывают снять запрет на полеты в Египет. Сообщение об этом опубликовано на сайте Ассоциации туроператоров. Российских специалистов по безопасности ждут в египетских аэропортах в декабре этого года. Возможно, как раз к новогодним каникулам это популярное для россиян направление будет открыто. Главное, чтобы все требования российской стороны по безопасности были выполнены, отмечают эксперты.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!