Новости 09.11.16

Введение штрафов за пропуски депутатами пленарных заседаний Госдумы без уважительных причин поддерживают 90% россиян, опрошенных Фондом общественного мнения (ФОМ). Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что вопрос о финансовой ответственности народных избранников будет рассмотрен в перспективе. Обсуждался штраф за пропуск заседания Госдумы в размере одной шестой дохода депутата. Все депутаты осознают, что за прогул должно быть наказание, говорил Володин. "Все прекрасно понимают, что это работа, и, если ты работу прогуливаешь, то должны быть и санкции - вычеты или другие решения", - сказал он журналистам. Уважительными причинами для отсутствия на заседании, согласно ранее одобренным поправкам, может быть временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в официальной делегации, в командировке по решению Совета Думы или в командировке в регионе с разрешения спикера.


Добывающая компания «Роснефть» сообщает о начале строительства первой эксплуатационной скважины на Наульском месторождении в Ненецком округе. Её дочерняя структура "РН - Северная нефть" планирует в ближайшее время пробурить семь скважин со средним пусковым дебитом более 90 тонн в сутки. Буровые работы с использованием техники российского производства ведет собственное специализированное предприятие «Роснефти» - ООО «РН-Бурение». В компании заявляют, что по состоянию на 1 января 2016 года извлекаемые запасы Наульского месторождения, расположенного в 250 км от столицы Ненецкого округа, составляют 51 млн тонн нефти. Программа обустройства месторождения включает строительство нефтепровода Наул - Лабаган протяженностью 20 км.

В поселке Искателей проводятся работы по реконструкции участка магистральной дороги « Монтажников – Угольная – Юбилейная» с участком до улицы Губкина. Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания при губернаторе НАО сообщил руководитель «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев. В настоящий момент проводятся подготовительные земляные работы, осуществляется демонтаж старых железобетонных плит, выполняется устройство временных дорог и технологических площадок. Общая стоимость строительства составляет 258,8 млн руб. Практически вся сумма – федеральное финансирование. Работы проводятся в рамках государственной программы НАО «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа». В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отметили, что округ впервые привлек более 106 млн рублей на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог.

В Нарьян-Маре и на северо-востоке НАО объявлено штормовое предупреждение. Как сообщили  в Главном управлении МЧС по НАО, утром и днём 9 ноября в городе Нарьян-Мар и на северо-востоке округа ожидаются порывы юго-западного и западного ветра 19-24 м/с, на побережье 25-30 м/с.  В связи с сильными порывами ветра ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу рекомендует жителям соблюдать меры предосторожности. По возможности не выходить в указанный период времени из дома, водителям быть внимательными при движении на транспорте из-за ухудшения видимости.

Совет Федерации предлагает поднять акцизы на табак и вредные продукты с тем, чтобы увеличить доходы бюджета. Депутаты дали добро на подорожание табака, вина и топлива "Считаю, что здесь можно действовать смелее", - заявила глава верхней палаты Валентина Матвиенко. Правда, при повышении акциза на табак следует "искать баланс", который не позволил бы допустить роста теневого рынка табачной продукции. Между тем в прошлом году бюджет недополучил более 40 миллиарда рублей из-за манипуляций с объемом проданного алкоголя. Совфед тогда потребовал принять конкретные меры по изменению ситуации, и усилия Федеральной налоговой службы, которая занялась формированием эффективного механизма налогового администрирования, начали приносить свои плоды. Матвиенко отметила, что рост поступлений от акцизов на крепкую алкогольную продукцию за девять месяцев текущего года составил больше 20%, а контроль при импорте позволил увеличить таможенные платежи в четыре раза - до 31 миллиарда рублей.

В округе началась убойная компания. Оленеводы Ненецкого округа планируют заготовить в этом сезоне 1 304 тонны оленины в убойном весе. Это на 3,2% выше объёмов, поставленных оленеводческими хозяйствами округа в прошлом. Общая численность оленей, направляемых на убой во всех хозяйствах НАО, прогнозируется в количестве до 40 тысяч голов.  Большая часть сырья - свыше 80% - будет направлена на местное перерабатывающее предприятие. Оставшуюся оленину реализуют другим потребителям, в том числе из соседних регионов. Первым убойную кампанию открыл СПК «Красный октябрь». 19 октября производственники приступили к заготовке оленины на территории Республики Коми, в Воркуте. В планах кооператива - заготовить 64 тонны мяса. Вывоз оленины в Нарьян-Мар начнется в январе, по зимнику.

В Нарьян-Маре автобус №6 пойдет по новому маршруту. Изменения вступят в силу с 15 ноября. Соответствующее постановление подписала глава города Татьяна Федорова. Изменения явились следствием появления новых автомобильных дорог в районе Авиаторов. Таким образом, движение маршрута будет осуществляться по следующей схеме: ул. Российская – ул. Аэродромная – ул. Полярных летчиков – ул. Швецова – ул. Пионерская – Школа № 3 – АО "Вита" – ул. Ленина – АО "Вита" – Школа № 3 – ул. Октябрьская – ул. Пионерская – ул. Швецова – ул. Аэродромная – ул. Российская". Отметим, расписание движения автобусного маршрута №6 останется прежним. С ним можно ознакомиться на сайте МУП "Нарьян-Марское АТП".

Ненецкий округ присоединится к Всемирной неделе предпринимательства, которая отмечается с 14 по 19 ноября, сообщает Фонд поддержки предпринимательства НАО. В Нарья-Маре на ул. Ненецкой, 3 официально откроется Центр развития бизнеса, состоятся встречи предпринимателей и представителей власти, а так же мастер-классы для молодежи. Отдельная повестка недели предпринимательства посвящена формированию сообщества молодых жителей округа, готовых открыть здесь свой бизнес. Встречи на тему «Как достичь успеха» пройдут в нескольких школах и Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Школьники смогут попробовать себя в качестве бизнесменов, сыграв в игру «Монополия». В течение недели в городских школах пройдут отборочные этапы, а в субботу, 19 ноября – финальная игра и награждение победителей.

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам съезда "Деловой России".В частности, нужно предусмотреть взимание НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков при реализации российским гражданам товаров иностранного производства через интернет."Нормативное регулирование не всегда поспевает за высокими темпами развития отрасли, и в результате российские и иностранные участники торговли оказываются часто в неравных условиях", - сказал  глава государства на совещании по вопросу развития электронной торговли. "Мы исходим из того, что все участники рынка должны быть поставлены в равные условия", - пояснил он.

14 500 жителей Ненецкого автономного округа уже прошли вакцинацию против гриппа, сообщает Департамент здравоохранения НАО. Прививки жителям округа делают как в местных лечебных учреждениях, так и на рабочих местах, с приглашением выездных медицинских бригад.  На сегодня 84% из приобретенных доз вакцины израсходованы. Общий охват населения вакцинопрофилактикой составил 33,5% от общей численности жителей субъекта. Для сравнения, в Российской Федерации этот показатель составляет пока 32%.

В ненецкий национальный посёлок Бугрино прибыла бригада медицинских работников и флюорографический отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района. В составе медицинского десанта - 14 специалистов по ключевым направлениям. Первыми пациентами врачей стали воспитанники школы-сада – дети в возрасте от полутора до десяти лет. Основная задача медиков – провести первичные медицинские осмотры и диспансеризацию. Особое внимание планируется уделить актуальным для северян проблемам со щитовидной железой, онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Все пациенты сдадут кровь на анализ и пройдут процедуру электрокардиограммы.

Сотрудники ГУ МВД России по НАО проводят проверку по факту мошеннических действий в отношении двух жителей Нарьян-Мара. Мужчины оформили липовые авиабилеты на рейс Нарьян-Мар – Санкт-Петербург через малоизвестный интернет-ресурс. При регистрации на рейс, выяснилось, что в списках пассажиров их фамилии не значатся. Обманутые покупатели попытались зайти на сайт, с помощью которого купили фальшивки, однако поисковые системы в сети интернет его не обнаружили. В связи с этим полицейские НАО настоятельно рекомендуют гражданам не заказывать якобы более дешёвые товары и услуги через малоизвестные Интернет-сайты, и пользоваться услугами официальных поставщиков.

Главная ёлка заполярной столицы на площади Марад сей должна быть установлена до 28 ноября, сообщил директор окружного Дворца культуры «Арктика» Александр Бурдыко. Он так же рассказал, что праздничное убранство площади дополнится ещё одним световым ёлочным шаром, но в целом останется прежним: роща из девяти берёзок, светодиодные фонтаны, горки, разноцветные гирлянды, праздничная иллюминация. В развитии праздничной темы запланирован городской конкурс на лучшее новогоднее оформление организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Заявки на конкурс принимаются до 16 декабря в мэрии Нарьян-Мара (каб. №18).






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!