Новости 11.11.16

С 11 декабря практически все билеты на поезда дальнего следования и в прицепные вагоны во внутрироссийском сообщении начнут продавать за 60 суток, передает слова главы РЖД Олега Белозерова Российская газета. Это позволит пассажирам заблаговременно планировать свою поездку, а железнодорожникам - конкурировать с авиакомпаниями, которые выставляют билеты на продажу за полгода до полета. Сейчас продажа билетов за 60 суток открывается на поезда международного сообщения и на ряд составов, которые курсируют внутри России. В их числе и двухэтажные поезда, напомнили "РГ" в Федеральной пассажирской компании.


В округе объявлен конкурс на обустройство зимника.  Договор будет заключаться на три года. Общая протяженность трассы автозимника в этом сезоне составит почти 86 км. На зимнике будет организовано четыре ледовых переправы через реки Шапкина, Лаявож, Лая и Харьяха. Ширина проезжей части составит шесть метров, а ширина полотна зимней дороги – девять метров. Расчетная скорость движения – от 30 до 50 км/ч. На крутых спусках и подъемах будет организовано дежурство бульдозеров.  Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей в условиях пониженной видимости через каждые 50м будут установлены вехи со светоотражающей пленкой. Также через каждые 15 км будут расположены пункты по сбору мусора. В этом сезоне также будут организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых водители смогут отдохнуть и дождаться помощи в случае необходимости.

Специалисты нарьянмарской станции по борьбе с болезнями животных завершили вакцинацию поголовья северных оленей против сибирской язвы. Привиты около 130 тысяч оленей. Это на 30 тысяч животных больше, чем планировалось. В 2016 году вакцинации подверглись поголовья семейно-родовой общины «Ямб-То» и оленеводов-единоличников, которые пасут оленей на северо-востоке округа, в том числе на границе с соседним Ямало-Ненецким автономным округом, где минувшим летом была зафиксирована вспышка сибирской язвы. Кроме того, специалисты обработали более 120 тысяч голов оленей и против подкожного овода. Впервые за многие десятилетия в НАО приступили к обследованию старых очагов сибирской язвы на оленьих пастбищах. С мест падежа животных отобраны пробы для лабораторного исследования и ретроспективной оценки эпизоотической опасности.

На программу «Патриотическое воспитание населения Ненецкого автономного округа на 2017 – 2020 годы» будут выделены средства в размере 28,6 млн. рублей, сообщает портал органов власти НАО. Ранее аналогичная программа с названием «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи НАО» была направлена на работу с жителями Ненецкого округа от 14 до 30 лет. Вновь принятая программа не ограничивает патриотическую работу с населением по возрастному критерию.    Обновлённая версия предусматривает проведение мероприятий, посвящённых памятным датам российской истории, участие представителей округа во Всероссийских форумах и акциях патриотической направленности, поддержку Всероссийских общественных движений «Школа безопасности» и «ЮНАРМИЯ», а так же ряд мероприятий по допризывной подготовке детей и молодежи НАО.

Правительство РФ одобрило идею установки "черных ящиков" на автомобили. Как пишет газета "Известия", вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился о создании межведомственной рабочей группы для подготовки законодательной базы внедрения данной инициативы. В рабочую группу войдут Минпромторг, Минтранс, МВД, Минкомсвязи, Минфин, МЧС, Центробанк. Также привлечены некоммерческое партнерство ГЛОНАСС и группа "АвтоНет". Как отмечается, речь идет о формировании единой среды сбора, обработки и передачи практически любой информации о местоположении и состоянии автомобиля. Внедрение интеллектуальных телематических систем (ИТС) позволит также управлять трафиком и оптимизировать транспортные  маршруты в городах. Однако пока речь идет только об обсуждении идеи и проработке порядка ее реализации.

Игорь Кошин принял участие в работе проектного офиса Администрации НАО. Главной задачей встречи стал поиск рыночных ниш, позволяющих развивать частный сектор в условиях сокращения бюджетного. Основное требование к таким нишам – возможность создавать реальные рабочие места. Проектный офис был создан по инициативе Игоря Кошина в прошлом году. Его возглавляет вице-губернатор Татьяна Логвиненко. Постоянные участники офиса – представители департаментов финансов и экономики, региональной политики, а также Фонда поддержки предпринимательства округа. По замыслу организаторов, проектный подход позволяет эффективнее снижать административные барьеры для бизнеса и быстрее реагировать на предложения активных жителей округа. В рамках офиса проводится регулярный конкурс бизнес-идей и рассматриваются инвестиционные проекты, инициативы начинающих предпринимателей и общественных организаций.

25 и 26 ноября в администрации Нарьян-Мара состоится семинар для руководителей и активистов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Его проведёт директор Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ Нижнего Новгорода» Ольга Климина. Первый день семинара будет посвящен организации работы территориального общественного самоуправления. Второй – проблемам взаимодействия  с органами власти, а так же ТОСам как юридическим лицам и перспективам их развития. Цель семинара– вовлечение  жителей заполярной столицы в решение актуальных вопросов местного значения, повышение их активности в общественной жизни, обучение тонкостям управления многоквартирными домами и взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями. Для этого в процессе семинара его участникам будут предложены деловые игры: «Создание совета МКД» и «Конфликт в ТСЖ».

Юные инспекторы дорожного движения совместно с сотрудниками инспекции безопасности дорожного движения УВД России по Ненецкому АО провели в посёлке Искателей ежегодную акцию «Белая трость», посвященную Международному дню слепых. Ребята вручали водителям листовки с напоминанием о необходимости особого отношения к незрячим участникам дорожного движения. В акции также участвовали  представители Ненецкой местной организации «Всероссийского общества слепых», полицейские, представители Департамента здравоохранения и социальной защиты Ненецкого АО, воспитанники Дома детского творчества Нарьян-Мара, а также представители Окружного собрания депутатов.

Комитет Госдумы по законодательству на своем заседании одобрил ряд поправок, касающихся автомобилистов. К первому чтению одобрен законопроект, предлагающий увеличить в три раза штраф за тонировку стекол автомобилей. Еще одна поправка касается неадекватных водителей - их будут отправлять на медосвидетельствование, даже если от них не пахнет алкоголем. Поправки о тонировке предложил первый замглавы комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он предлагает увеличить штраф с  500 рублей до 1500. Также предполагается предусмотреть наказание за повторное нарушение - в размере 5 тысяч рублей. В пояснительной записке автор ссылается на МВД, которое зафиксировало значительный рост нарушений, связанных с тонировкой. 

НАО отметили День сотрудника органов внутренних дел РФ. Во Дворце культуры  «Арктика» прошел торжественный концерт с награждением отличившихся сотрудников.
«Стабильная обстановка на наших улицах и во дворах, во всех отдаленных уголках региона — это результат труда нашей полиции, работы, незаметной с первого взгляда, но требующей больших усилий и самоотдачи от участковых, сотрудников патрульно-постовой службы, инспекторов дорожного движения, оперативников, экспертов-криминалистов, дознавателей и следователей», - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. Отдельные слова благодарности он выразил ветеранам МВД, которые личным примером воспитали не одно поколение высокопрофессиональных стражей законности и правопорядка в округе.

По итогам 2015 года и девяти месяцев 2016 года государственное унитарное предприятие Ненецкого автономного округа «Нарьян-Мардорремстрой» заплатило в региональный бюджет порядка 38 млн рублей налога на доходы физических лиц и 1 млн рублей налога на имущество. Также предприятие перечислило в федеральный бюджет более 35 млн рублей в виде НДС и НДПИ. Кроме того, ГУПом перечислено около 78 млн рублей в Пенсионный фонд России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и в Фонд социального страхования, сообщает  nao24.ru. За 2 года руководству предприятия удалось серьезно обновить парк снегоуборочной и строительной техники, увеличилась численность занятых работников и фонд оплаты труда. Сегодня «Нарьян-Мардорремстрой» является одним из крупнейших окружных предприятий, в котором трудятся  более 160 человек.

В Нарьян-Маре открылись Дни ненецкой письменности. Программа в этом году намного насыщенней – около 170 мероприятий. Конкурс чтецов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, просмотры мультфильмов, инсценировки сказок. А также открытие книжных выставок, в том числе, о людях, внесших вклад в развитие и сохранение ненецкого языка в округе. Кроме того, пройдет марафон знаний. «Национальный вопрос – один из самых важных, ведь мы живем в национальном округе, - отмечает губернатор Игорь Кошин. - Пристальное внимание мы уделяем сохранению традиций и культуры ненецкого народа. Свидетельство тому – выпущенный в прошлом году учебник по ненецкому языку, кочевой детский сад, заработавший в Канинской тундре этим летом, первый Съезд КМНС, прошедший в начале года». Завершатся Дни ненецкой письменности через месяц – 9 декабря, круглым столом по вопросам сохранения ненецкого языка в Ненецком округе.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!