Новости 14.11.16

Все пенсионеры, проживающие в России, получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном чтении. Закон, инициированный правительством РФ, коснется постоянно проживающих на территории РФ пенсионеров. Единовременную выплату получат те, кто по состоянию на 31 декабря этого года успел оформить пенсию и получил ее хотя бы один раз. Выплату смогут получить как работающие, так и не работающие пенсионеры. Пенсионер будет иметь право на единовременную выплату независимо от получения им иных выплат или мер социальной поддержки.


Совместное предприятие "ЛУКОЙЛа" и "Башнефти"  "Восток НАО" объявило тендер на бурение поисковой скважины N1 на Саватинском объекте Саватинского лицензионного участка. Ранее "Восток НАО" объявляло тендер на бурение в 2017 году поисковой скважины на Няриояхском участке. Как сообщалось, в 2016 году "Восток НАО" приступило к бурению первой поисковой скважины на Северо-Ярейягинском участке, также в 2016 году планировалось бурение поисковой скважины на Янгарейском участке.
Как сообщал недавно глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, первая скважина, пробуренная "Восток НАО", показала "незначительные запасы", в настоящее время идет бурение второй скважины. НК планировали инвестировать в "Восток НАО" 5 млрд рублей для проведения геологоразведки. Ожидается, что решение о промышленной разработке участков может быть принято в 2018 году после окончания первого этапа геологического изучения.

В Ненецком округе, который имеет круглогодичное внутреннее пассажирское сообщение только воздушным транспортом, авиапредприятиям субсидируют перевозки из окружного бюджета. Жители округа приобретают билеты по регулируемым тарифам. Специальным тарифом (скидка 50%) могут воспользоваться дети и молодые люди до 23 лет (включительно), а также женщины старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. К примеру, фактическая себестоимость перелета из Нарьян-Мара до поселка Усть-Кара (находится на границе с Ямало-Ненецким автономным округом) составляет порядка 18 тыс. рублей, при этом цена билета по регулируемому тарифу -10 195 рублей, а специальному тарифу – 5 097 рублей. В 2016 году на компенсацию недополученных доходов Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду, выполняющему внутренние рейсы, в бюджете округа запланировано порядка 200 млн. рублей. По итогам 9 месяцев услугами авиапредприятия воспользовались более 17 тыс. пассажиров.

19 ноября в столице заполярья пройдёт форум молодых семей «Семья будущего», сообщает Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.В ходе мероприятия в ДК «Арктика» желающие смогут получить консультацию юриста и психолога, поучаствовать в работе площадки семейного творчества и в мастер-классах, сфотографироваться в специально обустроенной фотозоне. В финале форума состоится награждение победителей и участников окружного конкурса «Семья года». 20 ноября семьи-участники смогут бесплатно посетить каток Ледового дворца спорта «Труд». Для участия в форума необходимо пройти предварительную регистрацию, позвонив по телефону – 4-51-51 или отправить заявку по электронной почте: mc_nao@mail.ru.

Вероятность того, что США в 2017-2018 годах отменят санкции против России, составляет 35 процентов. Расчеты произвели специалисты банка Morgan Stanley. Такая вероятность возникла в связи с избранием президентом Штатов Дональда Трампа. По мнению экспертов агентства Bloomberg, есть большая вероятность, что президентство Трампа приведет в перспективе к ослаблению санкций против компаний и должностных лиц из России. Если это произойдет, лидерам европейских стран будет труднее сохранять в силе свои антироссийские ограничения, считают в Morgan Stanley.  Дональд Трамп вступит в должность 20 января. Санкции определены административным указом, и для их снятия нужны законодательные инициативы.

Глава региона Игорь Кошин внёс кандидатуру Ларисы Свиридовой для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе, сообщает портал Совета депутатов НАО. В соответствии с законом округа «Об Уполномоченном по правам человека в Ненецком автономном округе» предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Собрание депутатов губернатором Ненецкого автономного округа,  депутатами Собрания депутатов Ненецкого автономного округа и представительными органами местного самоуправления округа.

Проект бюджета Нарьян-Мара на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов одобрен на публичных слушаниях в горадминистрации. Согласно принятому документу, расходы бюджета города в 2017 году составят 712,6 млн рублей. Прогнозируемый общий объем доходов – 708,6 млн рублей, в том числе собственных налоговых и неналоговых поступлений – 626,8 млн рублей. При этом объем собственных доходов на будущий год планируется с уменьшением на 1,6% к уровню этого года. Дефицит городского бюджета составит 4 млн рублей. Как отметила Елена Кислякова, параметры бюджета на 2018-2019 годы сформированы с учетом ежегодного роста доходной и расходной части в пределах 1%. Основным источником бюджета города, как и в этом году, будет налог на доходы физических лиц  (78% в структуре доходов). В следующем году поступления от этого налога ожидаются в размере 490 млн рублей.

Центр арктического туризма совместно с Ненецким заповедником и Всемирным фондом дикой природы объявил семейный конкурс, который пройдет 26 ноября - через несколько дней после природоохранного праздника День моржа. В состязании смогут принять участие родители с детьми, приоритет – домашней подготовке, включающей знания о моржах и создание специального костюма. При этом конкурс проводится на территории НАО в третий раз, с каждым годом увеличивая количество участников. В первый год это были пять семей, во второй – 15. В текущем году уже в день объявления конкурса принято шесть заявок. Семья победителей получит в подарок познавательный тур на территорию первого русского города за полярным кругом - Пустозерска. Главная цель конкурса: привлечь жителей округа к вопросам изучения и охраны атлантического моржа и природы Арктики в целом.

Ситуация в экономике России стабилизировалась, заявил президент России Владимир Путин. Растет промышленность и сельское хозяйство, уровень безработицы - невысокий, удается сдерживать инфляцию. Но ряд отраслей еще не вышли на положительные темпы роста. О том, как их поддержать, говорили сегодня в Кремле. "Ситуация стабилизировалась, хотя говорить о ее кардинальном улучшении пока рано", - подчеркнул Владимир Путин. Глава государства отметил небольшой рост промышленного производства - на 0,3%. "Хорошие темпы демонстрирует сельское хозяйство - плюс 3%. Думаю, что у нас есть все основания поздравить селян с этим результатом, поздравить с хорошей работой", - сказал он. Уровень безработицы сравнительно невысокий, в этом году в среднем составил 5,6%. Дефицит бюджета необходимо удержать в пределах плановых значений - 3,7% ВВП. Есть определенные риски его повышения дефицита на 0,1-0,2 процентных пункта, заметил Путин.

В Ненецком округе увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, занятых рыболовством. С начала года, сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, заключено 958 договоров на вылов водных биоресурсов с 147 индивидуальными предпринимателями. В 2015 году прошлом году промышленный вылов рыбы осуществляли 104 предпринимателя на основании 627 договоров. Помимо индивидуальных предпринимателей в нынешнем году договоры на вылов рыбы с профильным департаментом заключили девять юридических лиц – восемь колхозов и ООО «Дары Севера».

В продолжение темы. За 10 месяцев 2016 года общий вылов на территории Ненецкого округа  составил 13,1 тысяч тонн рыбы – это 80% от выданной квоты. Львиная доля улова традиционно приходится на морской промысел. С января по октябрь 2016 года суда Ненецкого рыбакколхозсоюза в акватории и прибрежной части Баренцева моря выловили 9,4 тыс. тонн трески, 2,6 тыс. тонн пикши, 625 тонн скумбрии, 270 тонн сельди и 36 тонн окуня. Промышленный вылов на внутренних водоемах Ненецкого автономного округа за три месяца составил 188 тонн. Представители традиционного рыболовства, запросив в 2016 году квоты общим объемом 484 тонны, выловили всего одну тонну рыбы. За этот же период рыбаки-любители выловили на Печоре 11,3 тонны рыбы. Большую часть их улова составили горбуша, семга, сиг, налим и щука.

Музей-заповедник «Пустозерск» отпраздновал 25 лет со дня создания. Поздравить коллектив музея-заповедника пришли вице-губернатор Галина Медведева и вице-спикер Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян. Ранее коллектив учреждения поздравил с юбилеем и губернатор Игорь Кошин. «Пустозерск» - один из центров культурной и образовательной жизни округа, - подчеркнул глава НАО. - Желаю команде творческих успехов, плодотворных исследований и восторженных посетителей». Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» был открыт в ноябре 1991 года на территории деревни Устье и покинутого людьми первого заполярного города - Пустозерска. Ежегодно его посещают около 12 тыс. человек. Сотрудники учреждения проводят лекции, экскурсии, конференции для ученых, встречи для старожилов, а также Аввакумовские чтения и археологические экспедиции.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!