Новости 15.11.16

Вероятность рискового сценарий с ценой на нефть в 25 долларов за баррель - низкая. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на объединенном заседании двух комитетов Госдумы по финансовому рынку, бюджету и налогам и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В ЦБ в течение трех лет ожидают цену нефти на уровне 40 долларов за баррель.Набиуллина также однозначно высказалась по поводу снижения ключевой ставки, вокруг чего последнее время идут дискуссии. "Слишком быстрое снижение ставок не обосновано и может привести к всплеску инфляции, тем самым мы облегчим условия бизнесу, но за счет обеднения населения" - пояснила глава ЦБ. И подчеркнула, что "накачивание экономики дешевыми деньгами, льготное финансирование отобранных избранных проектов - опасны", цитирует ТАСС. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция на конец года ожидается на уровне 5,7-5,8 процента.


Округ помогает реализовать бизнес-проекты. В течение Всероссийской недели предпринимательства в НАО подведут первые итоги созданной инфраструктуры для развития малого бизнеса. За последние два года господдержку в виде гранта в регионе получили 29 проектов на общую сумму более 16 млн. рублей. При этом 79% из них уже запущены в работу, остальные будут реализованы до конца уходящего года или в 2017 году. Примеры реализованных проектов в сфере сельского хозяйства – фермы в Андеге, Неси, Тельвиске и поселке Искателей. Там хозяйства занимаются наращиванием поголовья животных. При этом они способствуют самозанятости населения, создавая новые рабочие места. В НАО действуют налоговые каникулы для начинающих предпринимателей и налоговые льготы для действующих предпринимателей. По состоянию на 1 октября на территории округа зарегистрировано 1882 субъекта предпринимательской деятельности, из них 1296 - индивидуальные предприниматели.

В Нарьян-Маре таксист сбил пешехода. Дорожное происшествие было зафиксировано в минувшую субботу, 12 ноября, в 23 часа 30 минут. Около жилого дома № 48 на ул.60-лет Октября в городе Нарьян-Маре водитель автомобиля такси совершил наезд на 35-летнюю женщину, переходившую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости. Пострадавшая доставлена в Ненецкую окружную больницу, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому округу.

Благотворительный концерт «Добрые песни о главном» собрал почти 600 тысяч рублей на поддержку одаренных детей.  Проведение концерта в Ненецком округе стало доброй традицией. При этом из-за высокого спроса на билеты уже не первый год он проходит в два дня. В этом году сборы от билетов составили 599 тыс. рублей – это самая большая сумма за шестилетнюю историю проведения концертов. К сравнению, в 2015 году за два дня мероприятия собрали 220 тыс., а на первом концерте в 2011 – 168 тыс. В этом году концерт были посвящен Году российского кино и Году народного единства НАО. По сложившейся традиции на сцене Дворца культуры «Арктика» главными действующими лицами стали не профессиональные певцы, артисты или творческие коллективы, а представители органов региональной власти, педагоги, врачи и просто известные в Ненецком округе люди.

В Госдуму внесен законопроект о запрете чиновникам посылать своих несовершеннолетних детей учиться за рубеж. Автор - депутат от КПРФ Валерий Рашкин - считает, что принятие его поправок позволит создать дополнительный стимул должностным лицам и гражданским служащим как "для повышения уровня российского образования, так и в целом для создания в России благоприятных условий для развития подрастающего поколения". В пояснительной записке он указывает, что практика направления детей за границу "препятствует формированию в стране подлинно национальной управленческой элиты, вымывает кадры, способствует закреплению в России социального неравенства, отрыва правящего класса от народа". Ранее депутаты КПРФ уже вносили в Госдуму аналогичные инициативы, но Госдума их не поддерживала.

14 ноября в округе стартовала Неделя предпринимательства. Первым ее событием стало открытие регионального Центра развития бизнеса. Он позволит оказывать все существующие виды поддержки по принципу «одного окна». Теперь малый и средний бизнес может получить оперативную помощь в решении возникающих юридических, финансовых и организационных вопросов в одном месте. Кроме того, благодаря созданию в регионе бизнес-инкубатора, у предпринимателей появилась возможность на льготных условиях арендовать площади под коммерческий проект. Помещения уже готовы и ждут своих арендаторов. Следующим шагом развития предпринимательства в НАО станет создание технопарка. Он, в отличие от бизнес-инкубатора, представит собой производственные площади. Его технические возможности помогут предпринимателям начать опытное производство и внедрение разработок для выхода на рынок.

В НАО сельские педагоги просят окружных депутатов рассказать о будущей зарплате. Сегодня, 15 ноября, в Доме культуры посёлка Красное состоится выездное заседание Комиссии по социальной политике окружного Собрания депутатов. Поводом к его проведению в Приморско-Куйском сельсовете послужило обращение педагогов поселковой школы к депутатскому корпусу с просьбой разъяснить, как изменится система оплаты труда работников госучреждений округа с 1 января 2017 года. В ходе выездного заседания депутаты также рассмотрят проект закона о дополнительных мерах социальной поддержки граждан Ненецкого автономного округа. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО представит законопроект об обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения жителей региона, сообщает портал окружного Собрания депутатов. Заседание начнётся в 14.00 часов.

Центр арктического туризма совместно с Ненецким заповедником и Всемирным фондом дикой природы объявил семейный конкурс, который пройдет 26 ноября - через несколько дней после природоохранного праздника День моржа. В состязании смогут принять участие родители с детьми, приоритет – домашней подготовке, включающей знания о моржах и создание специального костюма. Конкурс проводится на территории НАО в третий раз, с каждым годом увеличивая количество участников.

Министерство труда и соцзащиты и Роструд прорабатывают идею заключения трудового договора  в электронном виде. Правда, пока речь идет о том, чтобы заключать такие договоры с теми, кто работает дистанционно. Появление электронного документа сократит затраты работников и работодателей, как финансовые, так и временные. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что новая форма документа позволит повысить число легальных работников среди тех, кто работает на расстоянии. По разным экспертным оценкам, сейчас дистанционно трудятся порядка пяти миллионов россиян, примерно половина из них - нелегально. Такие цифры связаны отчасти со сложностями в оформлении трудовых отношений, поскольку, как отмечают специалисты, пересылка документов 2-3 миллионам работникам обходится работодателям в пять - десять миллиардов рублей в год, сообщает российская газета.

Вчера, 14 ноября 2016 года, состоялся выезд мобильной приёмной прокурора Ненецкого автономного округа в посёлок Искателей, сообщает сайт ведомства. Цель мероприятия – повысить эффективность работы по восстановлению нарушенных прав граждан.
Личный приём жителей в помещении администрации посёлка Искателей провел прокурор Ненецкого округа Николай Егоров.

В минувшую субботу, 12 ноября, на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей прошёл полицейский рейд «Нетрезвый водитель», сообщает сайт ведомства. Сотрудники ОГИБДД провели массовую проверку транспорта с целью пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, а также выявления водителей в состоянии опьянения. В ходе мероприятия было проверено 246 единиц транспорта, составлено 4 административных протокола, проведены профилактические беседы с участниками дорожного движения. Полиция НАО просит жителей округа сообщать о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Телефон дежурной части УМВД: 4-21-26. Телефон доверия: 4-21-52.

В  «Детском доме», где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, появятся персональные помощники - тьюторы. Они будут заниматься развитием подопечных с учетом их индивидуальных особенностей, в том числе, связанных со здоровьем. Сейчас в «Детском доме» проживают 35 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. После объединения с «Дошкольным детским домом «Олененок» подопечных станет более 50. В настоящее время из пяти ставок на должность «тьютор» принят только один специалист. Для того, чтобы стать им, необходимо иметь высшее педагогическое образование и желание заниматься с детьми, требующими повышенного внимания. Учреждение готово направлять таких специалистов на обучение для повышения их компетенции.

В Нарьян-Маре открылись Дни ненецкой письменности. Они призваны сохранить язык и культуру коренных жителей тундры. Дни ненецкой письменности проводятся в регионе с 2002 года. Программа в этом году намного насыщенней – 170 мероприятий, в прошлом году их было 22. В программе Дней - конкурс чтецов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, просмотры мультфильмов, инсценировки сказок и многое другое. Завершатся Дни ненецкой письменности 9 декабря, круглым столом по вопросам сохранения ненецкого языка в Ненецком округе.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!