Новости 25.11.16

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила за возвращение профессиональной ориентации в школы. Глава ведомства принимает участие в сессии федерального учебно-методического объединения укрупненной группы направлений подготовки "политические науки и регионоведения" в МГИМО. Министр подчеркнула, что ЕГЭ позволяет школьникам подавать документы на разные специальности, но при этом абитуриенты не всегда понимают, чем хотят заниматься в будущем. Ольга Васильева заявила о задаче повысить у будущих студентов профильную мотивацию, чтобы они могли определиться с профессией.


На заседании администрации НАО принято постановление, касающееся оптимизации структуры исполнительных органов власти и снижения количества руководящих должностей чиновников, сообщает портал органов власти Ненецкого округа. Принято решение о минимальной численности структурных подразделений: для управления это 11 сотрудников, для отдела - не менее пяти и для сектора – не менее двух сотрудников. Ранее управления администрации могли иметь от семи сотрудников, для остальных подразделений численность сотрудников не регламентировалась. В администрации округа считают, что реорганизация структуры органов власти позволит уменьшить число руководящих должностей, а значит и расходы на их содержание. Данный показатель не будет превышать 30% от общего количества сотрудников. Ограничение числа государственных гражданских служащих категории «главные консультанты» будет рассматриваться индивидуально при согласовании штатного расписания подразделения.

Полицейские Ненецкого округа в ходе оперативно-профилактического рейда «Алкоголь» проверили 60 розничных магазинов и предприятий общественного питания, занимающихся продажей спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба ведомства. В поле зрения полицейских попали и те, кто занимается нелегальной торговлей алкогольной продукции у себя дома или из автомобиля. По результатам рейда составлен один протокол об административном правонарушении за продажу алкоголя в период времени, ограниченный федеральным и окружным законодательством и при отсутствии лицензии. За 10 месяцев 2016 года в Ненецком округе из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции уже изъято 1015 литров, к административной ответственности привлечено 19 человек, составлен 41 протокол о правонарушении.

14 жительниц округа направили свой маткапитал на оплату обучения детей. Пенсионный фрнд напоминает, что у каждой семьи, владеющей государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал, есть возможность направить его средства на обучение любого из детей. Направить материнский капитал на образование можно, когда второму, третьему ребёнку или последующим детям, с появлением которых возникло право на получение сертификата, исполнится три года. Средства направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание студента в общежитии и содержание ребёнка в детском саду.

Снижение цен на нефть до 25 долларов за баррель не будет для России катастрофой. Однако такое падение котировок способно ослабить курс национальной валюты. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Мы делаем стрессовый сценарий при цене 25 долларов за баррель", - сообщила Набиуллина в интервью Forbes. По ее словам, такое развитие событий потребует от регулятора дальнейшего проведения жесткой денежно-кредитной политики с высокими ставками, "которая не всем нравится". РЕКЛАМА
Впрочем, глава ЦБ оговорилась, что падение цен на нефть до 25 долларов за баррель - маловероятный сценарий. С большой долей вероятности цены на нефть в ближайшие два года будут колебаться в диапазоне 40-50 долларов за баррель, озвучила прогноз Набиуллина. Она напомнила, что курс рубля по-прежнему сильно зависит от нефти.

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева и руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО Нинель Семяшкина покидают свои посты. Об этом губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин сообщил в ходе еженедельного расширенного совещания органов власти. Игорь Кошин поблагодарил Галину Медведеву и Нинель Семяшкину за то, что с достоинством несли «груз ответственности, который лёг на плечи руководителей социального блока в непростые для округа времена». Исполнять обязанности руководителей Департамента образования, культуры и спорта и Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты пока будут их заместители – Лиана Гущина и Александр Балабон. Галина Медведева продолжит свою деятельность в качестве советника губернатора. Нинель Семяшкина уходит на заслуженный отдых, но, по словам главы региона, будет консультировать социальный блок.

Прокурорская проверка деятельности Отдела судебных приставов по Нарьян-Мару и Заполярному Району НАО выявила ряд нарушений законодательства об исполнительном производстве, в том числе по взысканию задолженности по заработной плате работников ОАО "Нарьян-Марстрой", сообщает сайт прокуратуры НАО. В частности установлено, что 26 судебных приказов о взыскании с «Нарьян-Марстроя» в пользу 26 работников заработной платы на общую сумму 581 тыс рублей до сих пор не исполнены. Исполнительные действия судебными приставами своевременно не совершаются, а имеющиеся в материалах исполнительных производств документы носят формальный характер. Все предусмотренные законом меры принудительного исполнения не реализованы.

Национальный парк «Русская Арктика» объявил открытый конкурс на очистку островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Максимальная сумма контракта - 701,829 млн рублей.
На победителя тендера возлагается обязанность собрать, вывезти и передать на утилизацию не менее 8 тыс тонн отходов с загрязненных участков островов Земли Франца-Иосифа. Контрактом предусматриваются работы по геоэкологическому обследованию загрязнённых участков архипелага, сообщает портал госзакупок. Земля Франца-Иосифа - архипелаг из 192 островов в Северном Ледовитом океане. Он является частью Арктической зоны РФ, входит в состав Приморского района Архангельской области. Летом текущего года архипелаг был присоединен к национальному парку «Русская Арктика».

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в федеральный бюджет 2016 года, которые Госдума приняла 9 ноября. Согласно изменениям, дефицит вырос ДО 3 триллионов рублей. Расходы бюджета увеличены  до 16,4 триллиона рублей, доходы сокращены до 13,4 триллиона. Остатки бюджета переброшены в антикризисный фонд, сообщил ранее при рассмотрении документа в Госдуме глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Поправки также перераспределяют средства внутри Минобороны. В частности, около 48 млрд рублей отправлены для обеспечения нужд Вооруженных сил РФ, свыше 21 млрд рублей - на строительство объектов в Крыму и в арктической зоне. Еще 1 млрд рублей пошли на обеспечение военнослужащих постоянным жильем. Кроме того, сэкономленные деньги отправлены на строительство обхода Украины и другие цели.

Заместитель губернатора по финансам и экономике Татьяна Логвиненко представила на бюджетных общественных слушаниях собравшимся законопроект «Об окружном бюджете на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов». Она подчеркнула, что бюджет будущего года будет исполняться с дефицитом в более чем 2 млрд рублей. Доходы округа составят 12 млрд 559 млн рублей, а расходы – 15 млрд 011 млн рублей. В последующие годы прогнозируется нулевой дефицит и профицит регионального бюджета. Татьяна Логвиненко рассказала об источниках пополнения окружного кошелька, а так же о мероприятиях по оптимизации бюджетных расходов. Далее были озвучены заранее поступившие вопросы от жителей и организаций НАО, затем были заслушаны вопросы из зала. По итогам заседания сформированы рекомендации по проекту окружного бюджета.  

ФАС не нашла нарушений в росте более чем вдвое цены на авиабилеты летом. Рост стоимости имеет сезонный характер, также на тарифы влияет ограниченная конкуренция и невысокий пассажиропоток. Проведенный ФАС мониторинг показал, что максимальные значения на стоимость авиабилетов фиксируются с июля по август и в период новогодних праздников. При этом в сентябре - октябре цены снижаются до первоначальных значений.
Кроме того, авиакомпании вынуждены ставить на маршрут менее вместительные самолеты, что также сказывается на стоимости. Как пояснили в ФАС, средняя загрузка воздушных судов на маршрутах Архангельск-Нарьян-Мар и Москва-Нарьян-Мар составляет не более 50%. И для того, чтобы компенсировать убытки, авиакомпании вынуждены поддерживать цены на достаточно высоком уровне.

В НАО береговую линию дельты Печоры очистят от брошенных судов.
Об этом на состоявшихся вчера, 23 ноября, публичных слушаниях по проекту бюджета округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. сообщил вице-губернатор Ненецкого округа Олег Белак. В районе Нарьян-Мара и посёлка Искателей сейчас находятся девяноста три брошенных судна. Собственники тридцати трёх из них известны, девятнадцать считаются бесхозными, сорок одно – фактически металлолом. В проекте бюджета НАО на 2017 год на очистку берегоаой линии заложено 1,5 млн рублей. – Четыре судна уже утилизированы. Мы требуем от собственников судов освободить земельные участки, работаем в этом направлении совместно с капитаном порта Нарьян-Мар и прокуратурой, – пояснил Олег Белак.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!