Новости 29.11.16

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам задолженности заработной платы.  «В масштабах страны цифра задолженности не такая большая - меньше 4 млрд рублей. Это ниже 1% месячного фонда зарплаты предприятий, имеющих задолженность», - сообщил председатель Правительства. «За каждым невыплаченным рублем стоят живые люди. - Число тех, кто в ноябре не получил деньги, достигло порядка 70 тыс. человек. И такая ситуация недопустима. Даже небольшая задержка не должна иметь никаких оправданий, включая и ссылки на экономическую ситуацию в стране. Ввиду высокого резонанса данного вопроса, своевременность выплаты заработной платы должна быть под личным контролем глав регионов».


В продолжение темы. Губернатор НАО Игорь Кошин принял участие в выше названном селекторе. Региональный мониторинг в организациях НАО выявил долги по зарплате в двух организациях: ОАО «Нарьян-Марстрой» и МУП «Амдерма». Общий долг предприятий перед 110 работниками составляет  около 11 млн рублей. В 2016 году задолженность перед сотрудниками погасили три предприятия: ФГБНУ «Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция», ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» и СПК «Колгуев».  По мнению премьер-министра, на ситуацию в целом по стране может кардинально повлиять укрепление платежной дисциплины, поэтому необходимы дополнительные меры. Ранее Правительство РФ уже повышало административную ответственность работодателей, и существенно увеличило размер компенсации работникам за каждый день задержки заработной платы.

В НАО планируют увеличить компенсацию родителям за отсутствие детского сада Администрация НАО готовит поправки в региональный закон. Предполагается, что ежемесячная денежная компенсация родителям, чьи дети от 3 до 7 лет не посещают детское дошкольное учреждение по причине его отсутствия, может быть увеличена до 12 тыс 420 рублей. В 2016 году сумма этой социальной выплаты равнялась 6 тыс рублей. С начала года правом на получение помощи воспользовались более 800 семей. Каждый месяц из бюджета региона на эти цели направляется около 3,5 млн рублей. Общая сумма выплат в текущем году превысила 40 млн рублей, сообщает портал органов власти НАО.

В субботу, 26 ноября, в Нарьян-Маре на площади Марад Сей впервые состоялся смотр  в рамках всероссийской акции «Парад коммунальной техники». К осмотру были предложены 15 машин, работающих на благоустройство заполярной столицы. Это снегоуборочные машины, автогрейдер, тракторы, автомобиль-лаборатория высоковольтных испытаний, самоходные подъёмники, вакуумные машины и другая техника. Проведение праздничной акции «Всероссийский парад коммунальной техники» инициировано Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Её цель - информировать жителей российских городов о работе служб ЖКХ, формировать положительный образ сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также подтвердить готовность коммунальных служб к работе в осенне-зимний период.

В Совете Федерации обсудили законопроект об Арктической зоне. Документ закрепит за арктическими территориями России статус особых объектов государственного управления. Текст законопроекта не определяет состав сухопутных территорий Арктической зоны с перечислением конкретных регионов. Правом определения таких территорий, а также формирования критериев для их определения, будет обладать правительство РФ. Основной идеей законопроекта является создание опорных зон развития северных территорий. Это комплексные проекты социально-экономического развития Арктической зоны. Опорные зоны позволят создать условия для освоения арктических, в том числе шельфовых ресурсов, а также усовершенствовать транспортную систему. Один из пилотных проектов - это формирование Северо-Якутской опорной зоны уже в 2017 году

Сегодня в офисе Многофункционального центра в посёлке Искателей состоится презентация нового направления работы - МФЦ для бизнеса, который  предназначен для малого и среднего предпринимательства. На начальном этапе число доступных предпринимателям услуг составит 53. Предполагается, что в будущем их количество будет расширено за счёт внедрения новых дополнительных сервисов и оказания услуг по жизненным бизнес-ситуациям. Например, предпринимателям будут доступны услуги финансовых и страховых компаний, некоммерческих организаций. Приём предпринимателей по системе МФЦ для бизнеса будет организован отдельно от общего потока граждан. В обычном режиме «окно для бизнеса» начнет свою работу с 1 декабря.

Прокуратура НАО утвердила обвинительное заключение по факту причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, сообщает пресс-служба ведомства. Перед судом предстанет жительница Ненецкого автономного округа, которая 19 июля 2016 года ударила ножом в область левого бедра мужа, повредила ему бедренную артерию, в результате чего мужчина умер. По версии органов следствия, погибший систематически подвергал супругу в период брака насилию и унижениям. В результате очередной семейной баталии, находясь в состоянии внезапного сильного аффекта, женщина схватилась за нож. С учетом обстоятельств совершённого преступления судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В Ненецком автономном округе 30 ноября стартует медико-социальный проект «Красный чум» («Няръяна мя»). Десять дней выездная бригада врачей будет работать в Хорей-Вере. Они обследуют жителей поселка и оленеводов-кочевников сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Путь Ильича». Всего специалисты осмотрят и окажут медицинскую помощь более 600 жителям округа. По словам главного врача Центральной районной поликлиники Заполярного района Валентины Григорьевой, медики будут принимать в новом здании амбулатории. В составе выездной бригады: педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. В прошлом году врачи «Красного чума» обследовали коренных жителей поселков Индига и Выучейский Тиманского сельсовета. Всего медпомощь получили 472 человека, из них 140 - дети.

На заседании комиссии по экономической политике и бюджету депутаты окружного Собрания познакомились с докладом руководителя Департамента финансов и экономики НАО Татьяны Логвиненко по проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. По её словам,  основные параметры окружного бюджета на 2017 год следующие таковы: доходы – 12 052,4 млн рублей, расходы - 12 856,2 млн рублей, дефицит - 803,8 млн рублей, или 6,8 %. В структуре доходов в 2017 году существенную долю составят налог на имущество – 5,7 млрд рублей и доходы от Харьягинского СРП – 2,6 млрд рублей. При обсуждении доклада депутаты высказали свои замечания, в том числе по обслуживанию госдолга и оптимизации расходной части окружного бюджета. Затем они приняли решение рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении с учётом замечаний экспертно-правового управления Собрания, сообщает пресс-служба ОСД НАО.

В свою очередь, народные избранники городского Совета депутатов на 31-й очередной сессии одобрили изменения в бюджет Нарьян-Мара на 2016 год. Согласно принятому документу, доходная часть бюджета изменится с 797,3 млн рублей до 764,7 млн рублей. Расходы уменьшатся с 857,8 млн рублей до 825,1 млн рублей. Как отметила замглавы города по экономике и финансам Елена Кислякова, в целом расходная и доходная часть уменьшится на сумму 32,6 млн рублей из-за сокращения объема межбюджетных трансфертов из окружного бюджета.

В Нарьян-Маре приступили к приему заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на конкурс за право льготной аренды офисных помещений в бизнес-инкубаторе. Комиссия определит победителей уже в середине декабря. «Критерии отбора - социальная значимость и актуальность проекта для Ненецкого округа, его конкурентное преимущество и финансовое обеспечение, отсутствие долгов по налогам. Решение будет приниматься коллегиально по утвержденной методике», - пояснила директор Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО Ирина Тихомирова. Основные условия для участия в конкурсе - регистрация бизнеса на территории округа, срок деятельности должен составлять не более трех лет. Заявки будут принимать до 12 декабря, подведение итогов запланировано на 15 декабря. Предлагаемые помещения - от 6 до 30 кв. метров. Они уже укомплектованы мебелью. Максимальный срок аренды - три года.

Ненецкое региональное отделение «Российского Красного Креста» совместно с учреждениями и общественными организациями округа объявляет благотворительную акцию «Ёлка желаний!». Её цель – сбор новогодних подарков для детей, проходящих лечение в больницах региона и находящихся в длительной разлуке с родителями.
В качестве подарков организаторы акции принимают сладости, игрушки, конструкторы, канцелярские принадлежности, одежду, обувь. Как отмечают в «Красном Кресте», многие маленькие пациенты – дети из социально неблагополучных семей. В прошлом году аналогичная акция помогла поздравить 127 ребятишек, находящихся далеко от дома.
Подарки принимаются по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рабочая д.17 «А». Дополнительную информацию вы можете получить по тел. 4-21-80.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!