Новости 01.12.16

Депутаты НАО приняли бюджет округа в первом чтении. Как сообщает портал окружного Собрания, депутаты утвердили общие суммы доходов и расходов, дефицит в размере 804 млн рублей, верхний предел госдолга в 4,1 млрд рублей. Председатель окружного парламента Анатолий Мяндин, отметил, что, к сожалению, пришлось сократить и некоторые виды социальной поддержки, однако основные из них будут сохранены. Собрание депутатов НАО проголосовало за сохранение ежемесячной доплаты пенсионерам от 2 604 руб до 3 100 руб. Кроме того, сохранён ряд единовременных выплат: ветеранам труда к Дню округа, пенсионерам к Дню пожилого человека, людям с ограниченными возможностями здоровья ко Дню инвалида, многодетным семьям при рождении четвёртого и последующего ребёнка. Так называемое школьное пособие – единовременная выплата многодетным на приобретение детской одежды и школьных принадлежностей – также будет сохранена.


Ненецкий округ заключит государственные контракты на долевое участие в строительстве жилых помещений в целях переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных непригодными для проживания и/или с высоким уровнем износа. Согласно им в течение двух лет региону передадут 292 квартиры, из них 90 - уже в 2017 году. В результате проведения госзакупки победителем определено ООО «ПолюсЖилСтрой», зарегистрированное на территории округа. КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» заключит с ним два контракта общей стоимостью 1,058 млрд рублей. При определении победителя учитывались два критерия - цена и квалификация участника закупки. В общей сложности для расселения ветхого и аварийного жилья окружные власти приобретут 54 однокомнатных квартиры и по 119 двух- и трехкомнатных квартир.

В Ненецком округе планируют создать "Школьный центр здоровья". На заседании постоянной депутатской комиссии окружного Собрания по социальной политике было рассмотрено обращение коллектива санатарно-лесной школы по вопросу дальнейшего развития учреждения. Проведённое в сентябре этого года обследование показало, что здание школы, где живут и лечатся дети с ослабленным здоровьем, находится в аварийном состоянии. На основании акта технического обследования казённого учреждения принято решение разместить санаторную школу в здании Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. Вместе с тем Департамент рассматривает вопрос реорганизации санаторной школы-интерната путем присоединения к средней школе и создания структурного подразделения – Центра здоровья для медико-социальной реабилитации детей.

Абрамова Анастасия, школьница из Нарьян-Мара, ученица 11 класса средней школы № 4 Нарьян-Мара, представляла Ненецкий автономный округ на IV Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России». Задача форума заключается в поддержке молодых ребят, увлеченных технологиями и инженерным делом. Участников ожидали лекции и мастер-классы, которые познакомили их с новейшими разработками и технологиями отечественной инженерии. Программа форума также помогает определиться с выбором профессии, компании в свою очередь имеют возможность сформировать новую базу перспективных студентов и инженеров.

Участники ОПЕК пришли к соглашению сократить производство нефти в картеле на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на одного из делегатов, который принимал участие в закрытой министерской встрече в Вене 30 ноября. Предварительно в сделке не должны участвовать только две страны - Нигерия и Ливия, между остальными 12 членами картеля будут распределены квоты. Россия в переговорах в Вене не участвует, так как не является членом ОПЕК. Тем не менее для стран, не входящих в картель, тоже предусмотрено сокращение добычи - на 600 тысяч баррелей в сутки, при этом уход 400 тысяч баррелей с рынка должна будет обеспечить Россия, сообщал ранее Reuters. Источники агентства, близкие к Минэнерго РФ, заявили, что это требование "чрезмерно".

Новым главой ООО «Башнефть-Полюс» и «Башнефти», контроль над которой в октябре приобрела «Роснефть» вместо Владимира Нестеренко назначен Сергей Вакуленко, заместитель директора - начальник управления интегрированного и концептуального проектирования департамента развития нефтегазодобычи в России ПАО «НК «Роснефть», сообщает СПАРК-Интерфакс. «Сергей Вакуленко обладает большим опытом в области добычи нефти и газа, организации производственной и коммерческой деятельности предприятий. В нефтяной отрасли прошел путь от помощника бурильщика, технолога, начальника цеха сбора и транспорта нефти и газа до главного инженера, заместителя генерального директора по производству. С 2013 года работает в департаменте нефтегазодобычи ПАО «НК «Роснефть», - сообщили в пресс-службе Роснефти.

В Нарьян-Маре заключён под стражу несовершеннолетний подросток, совершивший в течение года восемь угонов различного вида техники, сообщает пресс-служба полиции НАО. В этом году в  округе уже угнаны 26 транспортных средств. Это на восемь единиц больше, чем в прошлом. Сотрудники полиции составили типичный портрет автоугонщика.Как правило,это молодые люди в возрасте до 35 лет, чаще всего в состоянии алкогольного опьянения, решившие таким образом добраться из гостей до дома. Внимание злоумышленников привлекают автомобили, оставленные без присмотра на длительное время. Полицейские НАО выяснили, что на территории округа не практикуются взломы транспорта. В большинстве случаев угоны или грабежи транспортных средств совершаются из-за халатности самих автовладельцев, забывших закрыть автомобиль или оставивших ключ в замке зажигания.

Члены сборной команды Ненецкого автономного округа, а также юниоры, показавшие хорошие результаты в прошлом лыжном сезоне, получили 14 лыжных комплектов (лыжи, палки, крепления и ботинки) элитной серии фирмы «Fisсher» от компании «Башнефть-Полюс». Средства на приобретение в сумме 750 тысяч рублей были выделены в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. Новенькие комплекты спортсменам вручили на церемонии награждения победителей и призеров окружных соревнований «Открытие лыжного сезона в Ненецком округе». Участие в состязаниях приняли 37 лыжников в четырех возрастных категориях от 12 до 74 лет.

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях президентский законопроект, направленный на усиление ответственности за незаконное уголовное преследование предпринимателей. Давление на бизнес может стоить сотруднику правоохранительных органов 10 лет свободы. Наконец-то закроют "стол заказов", благодаря которому в России обрушили громадное количество компаний, довольны в ГД.За преступление без "отягчающих" теперь будут лишать свободы на срок до 7 лет вместо прежних пяти. А если бизнес не только "закошмарили", но и обвинили человека в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, за это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Такое же наказание грозит, если бизнесмену в результате пришлось закрыть компанию, либо если он получил убыток свыше 1,5 млн рублей.

Новый закон об оленеводстве принят во втором чтении  на внеочередной сессии Собрания депутатов Ненецкого округа, сообщает портал органов региональной власти. Правовую основу документа составляет уже действующий в регионе закон об оленеводстве. Новый документ представляет собой свод основных понятий и норм, регулирующих ведение оленеводства на территории округа. Он, в частности, устанавливает понятия «оленевод» и «чумработница», определяет меры поддержки отрасли, а также социальной поддержки оленеводов и членов их семей. Закон определяет приоритеты научных исследований в данной сфере и меры по сохранению оленьих пастбищ, устанавливает нормы и правила взаимоотношений организаций разных форм собственности при решении тех или иных вопросов, содержит ветеринарно-санитарные требования.

В округе появятся субсидии частным детским садам. На заседании Администрации НАО одобрены изменения в государственную программу «Развитие образования в Ненецком автономном округе». Речь о введении субсидий на возмещение затрат частным детским садам. Господдержка предусматривает возмещение расходов на оплату труда, приобретение учебников, средств обучения, игр и игрушек. Субсидия будет предоставляться частным детским садам при наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности. На сегодняшний день таких учреждений в округе нет, но, по замыслу авторов госпрограммы, новая мера будет стимулировать их появление. В округе, на территории Нарьян-Мара, уже построен первый частный детский сад. В нём разместятся ясельные группы для детей в возрасте от полутора до трёх лет. 

Впервые в Ненецком региональном центре  Президентской библиотеки имени Б.Ельцина прошло рабочее совещание в формате видео-конференции. Это стало возможным благодаря поддержке нефтяной компании «Башнефть-Полюс», выделившей средства в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО на приобретение необходимого оборудования. - Благодаря появлению видео-связи теперь в нашем центре появилась возможность приглашать учеников школ, студентов учебных заведений, краеведов и других интересующихся историей, литературой, русским языком и другими науками людей на профильныевебинары. Участвовать в проектах Президентской библиотеки, таких как «Олимпиада в электронном мире»,  внедрять мультимедийные уроки и многое другое, – поделилась заведующая отделом электронных ресурсов Ненецкой окружной библиотеки Елена Осташева. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!