Новости 02.12.16

Власти рассматривают возможность освободить от подоходного налога тех россиян, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума. Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, этот вопрос сейчас обсуждается сейчас в правительстве, сообщил ТАСС. "Как о программе борьбы с бедностью, мы говорили о возможности, и просчитываем ее, освобождения от подоходного налога тех людей, которые получают заработную плату на уровне прожиточного минимума", - заявила она. Напомним, что величина прожиточного минимума на душу населения в России в третьем квартале этого года составила 9889 рублей. При этом налог на доходы физического лица (НДФЛ) составляет 13 процентов.


Губернатор прокомментировал Послание Президента РФ Федеральному Собранию и задачи, поставленные главой государства региональным властям. «Несмотря на отсутствие дорожной связи с большой землей, политические и экономические процессы округа созвучны федеральной повестке. Мы не отстаем, движемся вместе со всей страной, а в каких-то вещах и опережаем средние показатели», - отмечает губернатор. Речь, к примеру, о создании качественной деловой среды или равных возможностях для жителей отдаленных территорий и мегаполисов. «Необходимо признать и проблемы, - подчеркивает Игорь Кошин. – Владимир Владимирович абсолютно верно попросил госучреждения "не жадничать" и отдавать выполнение социальных услуг некоммерческому сектору».

В Нарьян-Маре задержан нелегальный продавец алкоголя. сообщение о том, что неизвестный мужчина незаконно продаёт жителям алкогольную продукцию, размещая информацию о своих услугах в социальной сети «Друг Вокруг», поступило в дежурную часть полиции 30 ноября. Полицейские установили личность торговца-нелегала. Им оказался мужчина, доставлявший заказанный через соцсеть алкоголь на личном автомобиле. Нарушитель был задержан во время продажи бутылки водки объёмом 0,5 литра за 500 рублей. При осмотре автомобиля сотрудники полиции изъяли у него 42 литра алкогольной продукции. Материалы административного расследования будут направлены в Мировой суд.

Лучшие выпускники НАО могут войти в новый клуб 100-балльников ЕГЭ Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддержал предложение участников проходящего в Москве форума «100-балльники – Российские интеллектуальные ресурсы» создать клуб выпускников, сдавших единый государственный экзамен на 100 баллов. В Ненецком автономном округе, начиная с 2009 года, 100-балльные результаты показали 12 выпускников из школ № 1, 4, 5 г. Нарьян-Мара, Красновской и Омской сельских школ.

Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 2 декабря. Курс евро упал до 67 рублей 61 копейки, курс доллара  до 63 рублей 68 копеек. Рубль закономерно устремился вверх, вслед за котировками нефти. Баррель Brent сегодня протестировал отметку 52 доллара, воодушевившись стремлением ведущих мировых поставщиков сократить объемы добычи. Следующая неделя обещает быть интересной. Эйфория в отношении ОПЕК постепенно сойдет на нет, и котировки Brent могут откатиться от текущих максимумов.

Послание президента является социальным, ориентированным на человека, считает председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин. Он поддержал идею президента о том, что некоммерческим социальным организациям необходимо дать больше полномочий. Они способны работать более эффективно, чем госструктуры. В ноябре текущего года в нашем округе проходил шестой форум некоммерческих организаций, где была поставлена задача активизировать усилия по обеспечению доступа НКО к оказанию социальных услуг населению региона, отметил Анатолий Мяндин. - В округе есть ряд организаций, готовых выполнять их  на высоком качественном уровне. Со своей стороны органы госвласти должны оказывать всестороннюю поддержку таким НКО, искать эффективные механизмы передачи социальных услуг на исполнение некоммерческого сектора и активно внедрять их.

В столице Ненецкого округа Нарьян-Маре бдительные граждане задержали злоумышленников при попытке кражи дизельного топлива из грузового автомобиля.
Как сообщает пресс-служба полиции НАО, в среду, 30 ноября, в дежурную часть позвонил гражданин, который сообщил, что при попытке слить дизельное топливо с грузового автомобиля, припаркованного у гаража в районе аэропорта Нарьян-Мара, задержали двоих молодых людей. Во время оперативных мероприятий сотрудники полиции изъяли них дизельное топливо и вернули владельцу. Сумма причиненного материального ущерба устанавливается. По факту кражи полицейские проводят предварительную проверку.

Каждый третий учащийся НАО будет получать питание за счет округа. Соответствующие изменения в окружной закон  одобрил региональный парламент. Принятые поправки определяют категории детей и учащихся, которые с января 2017 года будут получать питание в учебных организациях за счет окружного бюджета. В число льготников вошли дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Это относится как к школьникам, так и к студентам-очникам профессиональных образовательных организаций из малообеспеченных семей. При этом критерий малообеспеченности определяется среднедушевым доходом семьи.

Россия будет готова рассмотреть возможность продления соглашения с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по добыче нефти после первого полугодия 2017 года. Но лишь в том случае, если оно будет исполняться. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Я думаю, что наше сотрудничество и взаимодействие на рынке носит долгосрочный характер. Если соглашения будут исполняться, и необходимо будет действительно принимать какие-то дополнительные меры, мы, безусловно, будем участвовать в этом", - приводят цитату Новака "РИА Новости". Важно будет мониторить исполнение этих соглашений, от этого много будет зависеть, добавил министр.

С 1 декабря в Ненецком округе приступил к работе судья арбитражного суда Архангельской области Владимир Скворцов. Постоянное присутствие в НАО арбитражного суда инициировал губернатор округа Игорь Кошин. Ранее местом расположения суда являлся только город Архангельск. Это усложняло доступ к правосудию для предпринимателей среднего и малого бизнеса. Теперь постоянное судебное присутствие арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе располагается в здании «Дворца правосудия» в Нарьян-Маре. Заявления и документы от предпринимателей и других заинтересованных лиц для разрешения экономических и иных споров в сфере предпринимательства можно направлять по почте либо приносить лично.

В НАО - новый управляющий отделением Пенсионного фонда РФ. С 1 декабря на эту должность  заступила Мария Носова, до этого исполняющая обязанности руководителя.  Мария Носова работает в Пенсионном фонде с 2004 года. Пришла в должности ведущего специалиста. За это время она была начальником отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии, потом заместителем управляющего социальных выплат. В течение этого года - исполняла обязанности управляющего отделением фонда. По словам Марии Носовой, отделение и далее будет сохранять традиции, которые сложились за эти годы. В настоящее время Пенсионный фонд ставит перед нами много важных задач. Одной из главных, я считаю, - повышение качества предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде», - подчеркнула Носова.

Округ продолжит компенсировать найм жилья необходимым региону специалистам. Так проголосовали Депутаты Окружного Собрания. Речь об организациях, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Теперь сумма компенсации составит не более 10 тыс. рублей в месяц на семью из одного или двух человек и не менее 15 тыс. - на семью из трех и более человек. Корректировка суммы компенсационной выплаты связана с понижением стоимости аренды на рынке жилья окружной столицы - Нарьян-Мара. Решение о предоставлении компенсации будет принимать уполномоченный государственный орган по результатам рассмотрения на комиссии.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!