Новости 05.12.16

В рейтинге по числу выдаваемых шенгенских виз Россия занимает лидирующую позицию и опережает находящийся следом Китай более чем на 1 миллион запросов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Европейскую службу внешнеполитической деятельности. Согласно полученным статистическим данным, число отказов россиянам также одно из самых низких. "В 2015 году из России были поданы 3,4 миллиона запросов на выдачу виз, из них 68 процентов на многоразовые визы. Уровень отказов составил 1,3 процента", - отметили в ЕСВД.


В Ненецком округе утвердили предельные индексы изменения тарифов на коммунальные услуги по муниципальным образованиям на следующий год. Согласно им с 1 июля тарифы увеличатся по сравнению с декабрем 2016 года по региону на 3,9%. Изменения тарифов за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2017 год устанавливаются Правительством России. Предельно допустимое отклонение установлено в 2,3%. Несмотря на то, что у каждого конкретного жителя рост платы может отклоняться как в большую, так и в меньшую сторону (в зависимости от набора коммунальных услуг), он не сможет превысить максимальных 6,2%.

Полиция Ненецкого автономного округа раскрыли кражу денежных средств с банковской карты. Как сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства, у жителя Нарьян-Мара знакомая систематически снимала средства с личного счета. 24 ноября в дежурную часть полиции обратился житель ненецкой столицы с заявлением о снятии с его банковской карты денежных средств. Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска по НАО установили, что жительница Нарьян-Мара во время совместного распития алкоголя на своей квартире, воспользовавшись тем, что мужчина уснул на диване, похитила из кармана его куртки банковскую карту. Позже она сняла с нее денежные средства в сумме 20 000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Также полицейские выяснили, что женщина знала пин-код банковской карты заявителя и неоднократно снимала с нее деньги для покупки алкоголя.

С 5 декабря в Ненецком округе начнется обучение судей по организации и проведению мероприятий физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). За пять дней курсы повышения квалификации пройдут более 40 судей со всего региона. Обучение проводится в рамках соответствующего Указа Президента России. В этом году на повышение квалификации руководителей и спортивных судей центров тестирования ГТО Ненецкий округ из федерального бюджета получил 327 тыс. рублей на условиях софинансирования. Регион к этой сумме добавил 186 тыс. рублей. Курсы пройдут на базе «Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени». Занятия организуются по единой программе, разработанной федеральным оператором ГТО.

Годовая инфляция в России сейчас находится на уровне шести процентов. Об этом в Госдуме заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости. "По нашим прогнозам, она способна еще снизиться до конца года", - отметила она. Набиуллина связывает такой прогресс с проведением умеренно жесткой денежно-кредитной политики, которая способствует снижению инфляции. "Надо, чтобы низкая инфляция стала долгосрочной базой ценовой стабильности. Так что в планах ЦБ выйти по потребценам на четыре процента", - заключила председатель Банка России.

Сергей Коткин считает, что Послание президента Владмира Путина ориентирует страну на мобилизацию внутренних резервов. Для меня в послании  была очень важна чёткая постановка целей и указанный вектор для их достижения. Этого можно добиться только в здоровом гражданском обществе, объединённом вокруг патриотических ценностей. И президент тоже говорил об этом, - резюмировал депутат. Красной нитью, по словам Сергея Коткина, через всё послание прошла мысль о необходимости ухода от нефтяной иглы, развития национальной экономики. - Президент подчеркнул, что её нынешнее состояние требует мер по структурной перестройке, поиску дополнительных источников экономического роста, снятию административных барьеров для бизнеса и предпринимательства, устранению избыточных функций контрольно-надзорных органов.

«Нарьян-Мардорремстрой» выиграл конкурс на строительство и содержание зимника. Преприятие предложило цену примерно на 100 млн ниже начальной. Контракт с победителем заключат на три года. Подрядчик займется строительством и содержанием зимника Нарьян-Мар - Усинск. В окружном департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта отметили, что региональный зимник впервые будет строиться по заранее разработанному проекту. Документация, разработанная ООО «Севтранспроектом», позволит избежать многих проблем, с которыми в округе сталкивались при эксплуатации зимника в прежние годы. Теперь трасса будет отвечать всем ГОСТам, СНиПам, а, главное, Градостроительному кодексу.

В рамках ярмарки детских и молодежных общественных объединений во Дворце культуры «Арктика», состоялось награждение активистов Ненецкого округа за вклад в реализацию государственной молодежной политики благодарственными письмами губернатора и Собрания депутатов. Также организаторы подвели итоги и наградили победителей конкурса «Лучшая комната в студенческом общежитии». Свои трофеи получили и победители первого Всероссийского конкурса «Семья года - 2016» и призеры Всероссийского конкурса «Чайка». Также в рамках мероприятия был организован сбор пожертвований для Общества слепых НАО. Средства от благотворительной акции помогут отремонтировать помещение организации, пострадавшее из-за прорыва отопительных труб.

Россия готова к арктическому сотрудничеству с Канадой. Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил внешнеполитическую концепцию. Накануне на официальном портале правовой информации опубликовали новую программу внешней политики государства. Особое внимание в документе уделено взаимоотношениям стран в Арктической зоне. В тексте концепции отмечено, что Россия готова выстраивать отношения с Канадой, в том числе и по вопросам, которые касаются Арктики, но данное сотрудничество должно основываться на взаимном уважении интересов. Концепцию внешней политики России утвердили указом президента РФ 30 ноября 2016 года.

В Ненецком округе пополнился перечень работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов, финансируемых за счёт Фонда капитального ремонта, сообщает портал органов власти НАО. По предложению профильного департамента в перечень включены работы по переустройству на септики и по ремонту выгребных ям. Изменения в региональный закон позволят в рамках программы капремонта осуществить устройство локального септика или, при наличии технической возможности, подключить внутридомовую систему водоотведения к магистральным сетям канализации. Что, в свою очередь, поможет избежать преждевременного разрушения конструкций фундамента дома. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 43 года включает в себя около 500 таких домов. Почти 300 из них – деревянные. При этом большинство домов имеют в виде системы водоотведения выгребные ямы.

В Нарьян-Маре приёмочная комиссия подписала акт готовности к вводу в эксплуатацию 23-квартирного социального дома по переулку Макара Баева в Нарьян-Маре, сообщает портал органов власти Ненецкого округа. Его обитателями станут дети-сироты, переселенцы из ветхого и аварийного фонда и одна приёмная семья. В доме – две однокомнатные, 20 двухкомнатных и одна четырехкомнатная квартира. Он возведен в рамках подпрограммы по строительству жилья по договорам социального найма, финансируемой из бюджета Ненецкого автономного округа. Общая стоимость строительства составила 74,7 млн рублей, при этом более 7 млн рублей поступило из федерального бюджета.

В Нарьян-Маре прошла ярмарка детских и молодежных общественных объединений. Она состоялась во Дворце культуры «Арктика». В форуме приняли  участие творческие коллективы, органы школьного и студенческого самоуправления, молодёжные организации, представители волонтерского движения, военно-патриотические клубы и клубы по интересам. Участникам ярмарки были предложены различные акции и мастер-классы, выступления творческих коллективов, интерактивные площадки, фотозоны и непосредственно сами презентации около 40 организаций.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!