Новости 12.12.16

Недавнее Послание президента Федеральному Собранию вызвало рекордно высокий интерес. Наиболее резонансными стали темы медицины, образования и внешней политики. Результаты соответствующего исследования представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На момент проведения опроса с содержанием Послания ознакомились 43 процентов россиян - это максимум за последние годы, отмечает ВЦИОМ. Для сравнения: в 2015 году этот показатель был на уровне 35 процентов. По даным ВЦИОМ, подавляющее большинство граждан, знакомых с содержанием выступления президента (86 процентов), считают его интересным. Три четверти (77 процентов) после Послания остались с ощущением, что Путин в целом понимает реальную ситуацию в стране.


В Нарьян-Маре иномарка сбила девочку-подростка. Вечером, 8 декабря, около 18:05 в районе пешеходного перехода, расположенного по улице Первомайской столицы Ненецкого округа, водитель иномарки совершил наезд на 14-летнюю девочку. В результате дорожно-транспортного происшествия ребёнок госпитализирован в хирургическое отделение Ненецкой окружной больницы, сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по НАО.
По данному факту сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Ненецкому округу проводится проверка, устанавливаются обстоятельства и причины дорожно-транспортного происшествия.

Главную тему 2017 года впервые определит голосование жителей округа. Голосование проводится в официальном сообществе Ненецкого округа в социальной сети «В Контакте». Итоги народного выбора станут основой для принятия решения главой региона.  В 2014 году в НАО проводился Год физической культуры и спорта, 2015-ый прошел под знаком Года ребенка, на исходе - Год народного единства. В запущенном голосовании уже приняли участие более 1,2 тыс. жителей округа. Пока лидирует тема «Год добра», на втором месте - «Год молодежи», на третьем – «Год матери». Кроме того, в комментариях к голосованию можно оставить и свои варианты. В частности, пользователи социальной сети предлагают сделать 2017-ый Годом волонтерского движения, Годом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Годом защиты животных.

Десять учащихся школ искусств Нарьян-Мара и поселка Искателей примут участие в традиционном новогоднем концерте сводного Детского хора России. Он пройдет 27 декабря в здании Государственного Кремлевского дворца. В Москву ребята отправятся 21 декабря. Почти неделю они будут участвовать в масштабных репетициях под управлением ведущих хормейстеров страны. Поездка группы школьников из НАО на концерт сводного хора финансируется за счет средств ПАО «ЛУКОЙЛ», перечисленных в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Минфин РФ в декабре нынешнего года потратит из Резервного фонда 1 трлн рублей, деньги будут направлены на финансирование дефицита бюджета РФ. Об этом заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов после того, как Госдума приняла бюджет на три года в третьем чтении. Он сообщил, что была возможность дополнительно использовать еще до 700 млрд рублей Резервного фонда, если не поступят средства от приватизации. Но в итоге решили этого не делать. То есть общий годовой объем трат из Резервного фонда составит, как и планировалось, 2,1 трлн рублей, добавил он. Ранее министр заявлял, что получение средств от приватизации 19,5% "Роснефти" в объеме 703,5 млрд рублей позволит меньше тратить резервы в этом году. Пока что в Резервном фонде остается 2 трлн 32 млрд рублей.

Губернатор НАО Игорь Кошин провел встречу с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным. Стороны обсудили сотрудничество соседствующих субъектов, вопросы взаимодействия уровней власти и кадровый вопрос организации производства. Глава Администрации Северодвинска Михаил Гмырин является руководителем Ассоциации арктических муниципалитетов. В Нарьян-Маре он примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 15-летию Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО».

В национальном поселке Хорей-Вер завершился медико-социальный проект «Красный чум» («Няръяна мя»). На протяжении 10 дней в нем работала большая выездная бригада врачей из Нарьян-Мара. Они обследовали жителей поселка и оленеводов-кочевников СПК «Путь Ильича». Всего специалисты осмотрели и оказали помощь почти 400 жителям округа, из них 50 — оленеводы. В составе выездной бригады работали: педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог.  В рамках проекта жители поселка и оленеводы проходили флюорографическое обследование, УЗИ диагностику, делали электрокардиограмму, измеряли давление.

Россияне не намерены экономить на новогодних праздниках. Сограждане впервые за несколько лет не планируют сокращать семейный бюджет на Новый год, сообщают «Ведомости». Траты среднего россиянина на праздник составят 16 900 рублей, свидетельствует исследование потребительских расходов «Новый год и Рождество – 2017», которое провела Deloitte. Россияне намереваются потратить на празднование Нового года на 2% больше, чем в прошлом году. Основные расходы – около 45% – уйдут на еду и напитки, около 43% – на подарки, остальные деньги люди планируют потратить на развлечения.
По данным Deloitte, большинство россиян хотели бы получить на Новый год в качестве подарка деньги. Среди других желаемых подарков – путешествия и смартфон.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил о том, что кабмин поддержит депутатский законопроект о натуральном ОСАГО. Об этом информирует ТАСС. 6 декабря комитет Госдумы по финансовому рынку перенес рассмотрение законопроекта депутата Михаила Емельянова об установлении преимущественно натуральной формы возмещения ущерба по ОСАГО. Ранее сообщалось, что дефицит полисов ОСАГО наблюдается в 26 регионах России - водители занимают очереди и записываются за десять дней. Проблему с бланками в 6 субъектах помог решить единый страховой агент. Надежды с решением кризиса связывают с появлением электронного полиса в 2017 году.

В центре Нарьян-Мара заработал первый в регионе частный медицинский многопрофильный центр «Санавита». Бизнес-проект по открытию медцентра получил окружную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для начинающих предпринимателей в мае этого года.
Основали «Санавиту» два врача Ненецкой окружной больницы. Виталий Моисеев является врачом-психиатром, его коллега Анатолий Горелик - врач психиатр-нарколог. Центр будет оказывать полный спектр услуг по проведению осмотров врачами широкого круга специальностей. Кроме того, в медицинском центре жители Ненецкого округа смогут пройти лабораторную диагностику и вакцинацию, оформить больничный лист. Планируется и обслуживание пациентов по ОМС. В перспективе - кабинет неотложной помощи с возможностью вызова врача на дом и открытие дневного стационара.

В Нарьян-Маре завершился приём заявок на участие в конкурсе "Лучший предприниматель года". Его итоги планируется подвести 12 декабря. Заявки подали 10 городских предпринимателей. Как отметила начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства горадминистрации Виктория Оленицкая, больше всего поступило заявок в номинации "Лучший предприниматель в сфере услуг" – на победу претендуют четыре человека. В сфере торговли и общественного питания будут конкурировать три предпринимателя, ещё трое нацелились на звание лучшего работодателя. – Кроме этого, победитель в номинации "Народное признание" определится путем общественного голосования, – сказала начальник отдела. Победителей конкурса наградят памятными знаками и грантом в 50 тысяч рублей.

Проект негосударственной некоммерческой организации «Клуб активного отдыха «Белый лис» из Нарьян-Мара стал победителем конкурса президентских грантов. Организация получит 2,5 млн рублей для просветительской работы с молодежью округа. «В рамках проекта будут проведены мероприятия по популяризации предпринимательской деятельности в регионе. За счет него мы хотим выработать и несколько альтернативных проектов, реализация которых может придать импульс тому, что уже существует в Ненецком округе - продукции оленеводства, арктическому туризму», - пояснил руководитель проекта Александр Корабель. При этом во всех мероприятиях будет участвовать молодежь округа.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!