Новости 20.12.16

Обнародован сценарий деловой программы IV международного Арктического форума «Арктика – территория диалога», который пройдет 29-30 марта 2017 года в Архангельске при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина. Двухдневная программа включит в себя пленарные заседания «Арктика – территория для жизни» и «Человек в Арктике», а также 9 тематических сессий по трём ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики» и «Наука и технологии». Особое внимание будет уделено вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения, сохранения экологии арктической зоны, медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов и другим темам. Помимо этого, планируется проведение Арктического бизнес-форума, Международного молодёжного образовательного форума «Арктика. Сделано в России», форума северных городов, Архангельской венчурной ярмарки, встреч с главами регионов и экскурсий на предприятия Архангельской области.


В Нарьян-Маре подвели итоги Года народного единства в Ненецком округе и назвали главную региональную тему наступающего 2017 года – её впервые определило народное голосование. Абсолютное большинство голосов получил Год добра.2014 год в Ненецком округе был Годом физической культуры и спорта, 2015-й прошёл под знаком Года ребенка, на исходе – Год народного единства. – Прежде чем определить тему будущего года для нашего округа, мы спросили мнение наших жителей, провели опрос. В нём приняли участие около двух тысяч человек. Из предложенных вариантов абсолютное большинство, а это почти 700 человек, выбрали тему добра, – сказал губернатор Игорь Кошин на церемонии закрытия в округе Года народного единства. – Уверен, что предстоящие 365 дней мы с вами сумеем наполнить удивительными историями доброты, милосердия и душевной щедрости.

В продолжение темы. Помимо объявления новой региональной темы в округе, губернатор подвёл итоги уходящего года. – Около 200 мероприятий под знаком Года народного единства прошло в регионе за 12 месяцев, а это значит, что практически каждый второй день мы с вами были вместе и, несмотря на любые вызовы и сложности, сохраняли дух единого в своих стремлениях российского народа, – отметил Игорь Кошин.Глава округа вручил благодарственные письма за вклад в укрепление гражданского общества в рамках реализации мероприятий Года народного единства, а также за личный вклад в развитие НАО и активную гражданскую позицию. На флаг Ненецкого округ торжественно закрепили орден Дружбы народов.

Сегодня завершается прием заявок   на участие в традиционном городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Заявки принимаются  в мэрии Нарьян-Мара (каб. №18). После чего, 22 декабря, начнет работу выездная комиссия. Специалисты будут оценивать праздничное оформление прилегающей территории, фасада и внутреннего убранства предприятий. 26 декабря  состоится церемония награждения победителей муниципального конкурса. Напомним, в прошлом году на конкурс поступило шесть заявок. Все победители и участники получили дипломы и денежные поощрения.

В России будет подготовлена программа увеличения темпов роста экономики до показателей выше общемировых. Разработку такого документа начал новый министр экономического развития России Максим Орешкин. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.Он уточнил, что не единожды встречался с министром, чтобы обсудить варианты предстоящих реформ. И все дискуссии вокруг формирования программы будут идти одновременно и с предпринимателями, и с экспертами.Также он сообщил, что при работе над программой будут полезны предложения Центра стратегических разработок, среди которых есть очень точные решения, позволяющие решить ряд проблем.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО начал сбор заявлений от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, желающих принять участие в Рождественской ярмарке, которая будет проходить в Нарьян-Маре 7 января 2017 года с 12:00 до 15:00. Местом её проведения традиционно станет площадь Марад`сей.Заявления для участия в ярмарке будут принимать в этом департаменте  до 27 декабря.Он находится по адресу; 166700, Ненецкий АО, Заполярный район, рп. Искателей, переулок Арктический, дом 3, АБК 2, каб. 129Б (1 этаж).Ещё один вариант для потенциальных  участников ярмарки – вступление в переписку с её организаторами по электронной почте: DPREAK@ogvnao.ru; mfilippova@ogvnao.ruДополнительную информацию можно узнать по телефонам 2-13-94 или  2-13-89.

Губернатор округа Игорь Кошин призывает поменять стиль работы с молодежью. Сегодня на первый план выходит создание условий для формирования активных, востребованных, успешных молодых людей, и профильному окружному департаменту необходимо принять это во внимание, изменить стиль работы. Досуг молодых должен быть на особом контроле – от чего, в буквальном смысле, зависит будущее как самих ребят и округа, так и всей страны, – подчеркнул глава округа.  Сегодня необходимо вовлекать молодых людей в предпринимательскую деятельность. Необходимо снять все барьеры для развития и карьерного роста, создать соответствующие условия, чтобы талантливая, одарённая и целеустремлённая молодежь, получив образование в столицах, возвращалась в регионы.

В эти выходные по всей стране открылись елочные базары. Оказывается, не все, что продается к празднику, выращено в России.Новогодние деревья везут к нам из Польши, стран Скандинавии и из Канады. Специальные плантации есть и в России, но их доля пока невелика. На базарах цена за елку может начинаться от 550 рублей, в магазинах - от 700 для елей до двух метров. В Рослесхозе рассказали, что  заготовка натуральных елок лесу не вредит. Елки, легально поступающие в продажу, либо выращены на специальных плантациях, либо заготовлены при выполнении лесохозяйственных работ. Их лесничествами специально оставляются на зиму. Часть деревьев заготавливается при расчистке полос отчуждения ЛЭП, железных и автодорог, трубопроводов.Кстати, тем, кто захочет сэкономить и срубить елку самостоятельно, грозят не только штрафы, но и конфискация автомобиля.

Первый за 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию прошел с большим успехом. Лидеры договорились о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах.Кроме того, было подписано беспрецедентное количество документов: 12 межправительственных и межведомственных и около 70 - между организациями. "Рассчитываем, что такое сотрудничество будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для продолжения переговоров по заключению мирного договора", - объявил Путин, комментируя договоренности по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Министерствам и ведомствам поручено начать консультации по вопросам согласования условий, форм и областей такой деятельности, которая может включать такие направления, как рыболовство, марикультура, туризм, медицина, экология и другие.

Итоги работы профильных ведомств и муниципальных комиссий по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 11 месяцев текущего года подвели на заседании соответствующей межведомственной комиссии при Администрации Ненецкого округа.  По итогам с начала года в госучреждения были помещены 55 юных жителей округа, 25 - возвращены родителям после предупреждения. На сегодня эти семьи находятся на учете Комплексного центра социального обслуживания населения. Всего под наблюдением состоят 34 семьи, находящиеся в социально-опасном положении. За этот год удалось снять с учета  12 семей в связи улучшением ситуации в семье. И лишь одна семья - в связи с лишением родительских прав.

В округе появится Школьный центр здоровья. Структурное подразделение медицинско-профилактической направленности будет создано на базе общеобразовательного учреждения Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки и начнет работу в 2017 году.
 «Основная задача Центра - воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья среди школьников, внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий и создание условий обучения», - пояснила начальник управления образования профильного департамента Лиана Храпова. Создание такого школьного центра - очередной этап работы профильных ведомств в общей концепции сохранения здоровья детей округа.

К концу этого года рубль укрепится на 20 процентов. Так считают специалисты аналитического департамента Альпари. Замдиректора департамента  Наталья Мильчакова, рассказала, что на этой неделе курс рубля будет в первую очередь традиционно зависеть от цены на нефть, а также от событий в США и еврозоне.Однако к этим факторамможно добавить еще два. Во-первых, фактор конца года, когда люди меняют доллары и евро на рубли для совершения новогодних покупок, а организации платят налоги, арендную плату и совершают иные обязательные платежи, которые должны быть произведены до конца года.Во-вторых, фактор продажи госпакета  акций "Роснефти" и необходимость передачи денег от приватизации в госбюджет, что можно сделать только в рублях.К концу недели можно ожидать, что доллар останется в коридоре 61-62 рубля, а евро - в диапазоне 64-65 рублей.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!