Новости 23.12.16

На реке Печоре, в районе Тундрового шара, в ходе рейдового мероприятия сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Ненецкому округу задержали двух жителей Нарьян-Мара. У них в санях-волокушах были обнаружены пять экземпляров нельмы, занесённой в Красную книгу, сообщает пресс-служба УМВД России по НАО. Не знать о запрете на вылов этой охраняемой рыбы семейства лососевых браконьеры не могли, учитывая их зрелый возраст – одному 59 лет, второй на три года старше.По данному факту сотрудники полиции проводят  проверку,  после чего будет принято процессуальное решение.


Депутаты окружного Собрания на внеочередной сессии выбрали уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе. На тайном голосовании они поддержали кандидатуру Ларисы Свиридовой для назначения на эту должность . Лариса Свиридова окончила Свердловский педагогический колледж, с присвоением квалификации «учитель истории основного общего образования», а также Уральскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция». Прошла путь от учителя истории в школе Нарьян-Мара до руководителя Аппарата уполномоченного по правам человека в НАО. Последние пять лет занимала должность секретаря Избирательной комиссии округа.

Во многих регионах России установилась чрезвычайно холодная погода. Как рассказал «Арктика-Инфо» ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, огромная область с 40-градусными морозами простирается от Предуралья до Колымы. – Но если для Якутии и Эвенкии это не аномалия, то в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах температура опустилась на 12-20ºC ниже  нормы, – отметил метеоролог. Он также заявил, что на ряде метеостанций обновлены абсолютные минимумы температуры. В частности, 21 декабря в Ханты-Мансийске зафиксировано - 48ºC.  Сутками ранее дневные рекорды холода были в Нарьян-Маре (-41,3ºC), Воркуте, Салехарде(-43,0ºC). Самое низкое значение в этот морозный период отмечено на метеостанции «Нижнесортымск» в Ханты-Мансийском округе (-54ºC).

Из-за морозов накануне в селе Тельвиска произошла внеплановая остановка двух котлов на котельной «Орбита». Причиной этого стали перебои с подачей воды из водозаборной скважины. Было отключено теплоснабжение 24-квартирного и 12-квартирного жилых домов, новой школы и цеха связи «Орбита». Специалисты муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» смогли за два часа с небольшим возобновить работу котельной. Негативных последствий для важных социальных объектов это происшествие не повлекло.

В деревне Андег Ненецкого округа, несмотря на усилия жильцов, их соседей и прибывших к месту происшествия спасателей, не удалось отстоять от огня одноэтажный 2-квартирный жилой дом, сообщает nao24.ru. В доме проживали две семьи: одна из трёх человек, включая ребёнка, вторая – из семи человек, в том числе четверых детей. Спасатели из Нарьян-Мара оперативно выехали в Андег по тревожному сигналу на вездеходе ТРЭКОЛ, оснащённом мотопомпами и пожарными рукавами, на помощь также пришли добровольцы из соседнего посёлка Нельмин Нос. Открытое горение смогли ликвидировать в 03:30. Дом  не подлежит восстановлению. К счастью, никто  не пострадал. Погорельцы нашли приют у родственников.

Активисты региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» в Ненецком округе проинспектируют придомовые территории и места организации досуга и спорта в Нарьян-Маре. Проверка проходит  в рамках всероссийской акции «Снежный фронт», с целью дать оценку тому, как благоустроены и содержатся такие места, насколько они безопасны для детей и взрослых зимой. – К нам поступают многочисленные обращения с просьбой посодействовать и обратить внимание властей на качество уборки снега во дворах. Многие детские и спортивные площадки, а также катки и хоккейные корты не очищаются управляющими компаниями от сугробов, – отмечают в региональном исполкоме.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) подсчитал экологический след регионов России. Согласно докладу организации, Ненецкий автономный округ обладает значительной биоемкостью (способностью экосистем восстанавливаться и обеспечивать человека необходимыми ресурсами). У округа второе место рейтинга страны. Лидером экологи признали Чукотский автономный округ, третье место - за Республикой Саха (Якутия). По данным фонда, доклад наглядно демонстрирует, что Россия обладает значительными запасами возобновляемых ресурсов. На сегодняшний день страна потребляет меньше ресурсов, чем способны воспроизвести ее экосистемы. В то же время экологический след России превышает среднемировые показатели и в период с 2009 по 2012 среднедушевой экологический след в стране увеличился, что привело к сокращению ее экологических резервов.

Глава региона Игорь Кошин принял участие в торжественном собрании работников Нарьян-Марской электростанции, посвященном Дню энергетика, который отмечается уже 50 лет. примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году, когда ваша работа наиболее заметна в Северном полушарии. Правда, у нас ваша работа наиболее заметна далеко не день, а несколько месяцев полярной ночи», - сказал Игорь Кошин. Он отметил, что Нарьян-Марская электростанция является одним из самых стабильных, успешных окружных предприятий. За последние годы предприятие модернизировало системы автоматического управления станции, выполнилопрограммы по замене ветхих сетей и инвестпрограммы по реконструкции воздушных и кабельных линий.

На заседании Администрации НАО актуализировали «дорожные карты» по планомерному повышению зарплат всех категорий работников социальной сферы и здравоохранения до 2018 года. Так, зарплата врачей НАО в 2017 году составит 180% от средней зарплаты по округу, среднего медперсонала – 100 %, младшего медперсонала – 80%. При этом на сегодня зарплата врачей составляет 173% от средней зарплаты по региону, среднего медперсонала - 100%, младшего - 70,5%. Что касается социальной сферы, здесь профильное ведомство предполагает рост значений и в абсолютных цифрах. Соотношение к средней зарплате по округу для соцработников в 2017 году составит 80%, в 2018 году – 100%.

Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 23 декабря. Курс евро опустился  до 63,56 рубля, курс доллара -  до 60,86 рубля. В четверг была заметна раскорреляция между ценами на нефть и российским рублем, отмечает Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп". "Видимо, начинает сказываться приближение праздников. Западные игроки уходят на Рождественские и Новогодние каникулы, поэтому с их стороны активность будет низкой и к концу текущей недели, и тем более на следующей", - поясняет эксперт.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!