Новости 27.12.16

В России запретили торговать непищевой спиртосодержащей продукцией. Постановление об этом подписала главный государственный санврач Анна Попова. Информация об этом размещена на сайте Роспотребнадзора. Согласно документу, индивидуальные предприниматели и юрлица должны приостановить продажи в розницу непищевых спиртосодержащих товаров, этилового спирта в которых более 25 процентов. Действовать запрет будет 30 дней. Исключение сделано для парфюмерии и стеклоомывателей. Тем временем, в Мосгордуме предлагают маркировать спиртосодержащие средства бытовой химии. 


Оленеводческие хозяйства и общины Ненецкого округа заготовили 870 тонн оленины. Это около 70% от планируемого объема. Часть сырья уже вывезена в Нарьян-Мар для промышленной переработки. По словам директора АО «Мясопродукты» Тамары Крицкой, на сегодняшний день мясо поступило с четырех поселений региона в объеме 122 тонны. Большая часть оленины, а именно 76 тонн, доставлена на мясокомбинат с национального поселка Красное, где в эти дни убойную кампанию завершают оленеводы  «Харп». Хозяйство традиционно сдает сырье в промышленную переработку одним из первых по НАО, поскольку убойный пункт расположен в непосредственной близости к окружной столице - Нарьян-Мару.

Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия» возглавил депутат Архангельского областного законодательного Собрания от НАО Денис Гусев. Лидером местных единороссов он был избран в минувшую пятницу в Нарьян-Маре на XXII отчетно-выборной конференции регионального отделения партии. Выборы нового партийного лидера проходили на альтернативной основе, вторым претендентом на эту должность стал депутат окружного парламента и директор молодежного центра Даниил Исполинов. В голосовании приняли участие 38 делегатов конференции. Из них за Дениса Гусева отдали голоса 37 человек.

Письменное испытание, которое является допуском к ЕГЭ, прошло 7 декабря в первой, второй, третей, четвертой и пятой школах г. Нарьян-Мара, Ненецкой средней школе имени Пырерки, а также в школах населённых пунктов Искателей, Великовисочное, Индига, Красное, Харута, Несь, Ома, Оксино и Нижняя Пёша. Основными направлениями тем сочинения  стали: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Тему конфликта между чувствами и разумом выбрали наибольшее количество участников - 91 человек, или более 36% выпускников. О том, какой поступок можно назвать бесчестным, рассуждали 77 человек , о признании человеком собственных ошибок – 34 человека (13%), об умении проигрывать – 6 человек.

Игорь Кошин выразил свое соболезнование семьям погибших в катастрофе Ту-154 вблизи Сочи. Самолет Ту-154 пропал с радаров в воскресенье  . На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России в Сирии. Всего 92 человека. «Невозможно оставаться равнодушным к трагедии на Черном мор.  Ненецкий округ скорбит вместе с нашей страной. Приношу глубокие соболезнования родным и близким погибших».

Совет Федерации одобрил поправки в закон, благодаря которым автономные округа, входящие в состав края или области, наделяются самостоятельными полномочиями по мобилизации. Законодательная инициатива была внесена сенаторами Вадимом Тюльпановым, Евгением Алексеевым, Людмилой Кононовой, Вадимом Павленко, Архангельским областным Собранием депутатов, Собранием депутатов НАО. Как пояснил Вадим Тюльпанов, до сих пор входящие в состав краев и областей округа осуществляют свои полномочия в сфере мобилизации опосредованно. В частности, Ненецкий округ ведет эту работу через Архангельскую область. Со вступлением нового закона в силу автономные округа получат мобилизационную самостоятельность.

С 1 января 2017 года вознаграждение за труд приемных родителей в Ненецком округе будет увеличено более чем на 20%.  С учетом районного коэффициента и процентной надбавки размер вознаграждения составит 12 тыс. 400 рублей, что равно минимальной заработной плате в регионе. Увеличение вознаграждения стало возможным в результате приведения регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами, а также приостановлении дублирующих мер соцподдержки для данной категории граждан. В частности, замораживается компенсация абонентской платы за пользование квартирным телефоном (дублирующая) и исключается право на получение субсидий для приобретения или строительства жилья, покупки транспорта.

Ненецкий департамент образования, культуры и спорта представил рекомендации о подготовке к ЕГЭ по обязательному для всех выпускников предмету – математике. Так, типичной ошибкой в департаменте назвали многократное прорешивание демонстрационного варианта и типовых вариантов. Выпускникам необходимо выбрать, экзамен какого уровня они будут сдавать. Те, кто не планирует обучение по инженерным и другим специальностям, для поступления на которые ЕГЭ по математике является вступительным испытанием, могут сдать экзамен базового уровня. Тем, кому математика нужна для поступления в вуз, следует подать заявление на участие в ЕГЭ по математике профильного уровня. Сомневающиеся в своих знаниях имеют право записаться на оба экзамена: сдать сначала базовый ЕГЭ, а потом — профильный.

Стоимость бензина в рознице в 2016 году выросла не так сильно, как инфляция, в то время как на заводах эта цена увеличилась примерно на 12-13 процентов. При увеличении глубины переработки нефти эта ситуация нивелируется, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. "Сейчас спрос объективно ниже, чем был два-три года назад, условно на единицу: сработало множество факторов - от технологических до того, что люди действительно пересаживаются на общественный транспорт", - подчеркнул замминистра. "Все разговоры о возможной динамике роста цены в январе-апреле 2017 года - это провокация, попытка дернуть рынок, а не тенденция, - заметил Кирилл Молодцов. - Отрасль консолидированная, мы слышим друг друга, понимание есть".

Объявлен состав комиссии, которая определит кандидатов на пост главы Нарьян-Мара. В ее состав вошли 10 человек. Согласно установленному порядку проведения конкурса половина членов представлена губернатором округа, вторая половина – городским Советом. Путем открытого голосования большинством голосов народные избранники утвердили кандидатуры: Веры Дроздовой, Татьяны Орловой, Василия Корепанова, Виктора Синявина и Виталия Кожевина. На сессии депутаты определили сроки проведения конкурса на должность главы муниципального образования и приема документов от кандидатов. Прием документов от кандидатов начнется во вторник, 27 декабря. Завершат прием документов 16 января 2017 года. Сам конкурс стартует 30 января в 10 утра.

Общественники в Ненецком округе добились закрытия антисанитарного кафе. Управлением Роспотребнадзора по Ненецкому округу по заявлению регионального штаба Общероссийского народного фронта проведена внеплановая выездная проверка кафе «Лето»  РIZZA, расположенного на улице им. 60 лет Октября в Нарьян-Маре. Специалистами выявлены грубейшие нарушения санитарных требований при приготовлении блюд и кулинарных изделий, которые могли послужить причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения. В суд были направлены документы на приостановление деятельности кафе, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Военнослужащие российского Северного флота приняли участие в уникальной экспедиции «Путь помора» протяженностью в тысячу километров. В экспедиции участвовали морские пехотинцы и мотострелковых соединений. Маршрут военнослужащих пролегал по территории Архангельской области, Республики Карелия и Мурманской областью. Как информирует ТАСС, экспедицию завершили с опережением на сутки. В течение восьми дней участники передвигалась на двух снегоходах А-1 с санями. Каждый день военные преодолевали более 100 километров по труднопроходимой местности. Ночлег проходил в населенных пунктах и на местности — в палатках.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!