Новости 28.12.16

На европейской части России последний день этого года будет со снегом и даже мокрым снегом, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.На севере Европейской территории погода будет стоять ветреная, сырая и пасмурная. Температура в новогоднюю ночь очень теплая - от 4 мороза до 1 градуса тепла. В первый день года столбик термометра поднимется до 2 тепла. На Мурманском побережье метели, у берегов Ненецкого круга и Коми ветрено.


Затраты на аренду и коммуналку на селе будут возмещать по новым правилам. Ранее эти нормы закона не устанавливали ограничений по компенсации. Зачастую это приводило к тому, что аренда неблагоустроенного жилья превышала 10-15 тыс. рублей и приближалась к уровню городских цен.Согласно принятым поправкам, ежемесячная денежная выплата за наем жилья будет предоставляться по фактически понесенным затратам, но не более фиксированного объема. Верхняя граница выплаты будет установлена по городу - 10 тыс. рублей для семьи из двух человек, 15 тыс. рублей - из трех и более человек. Ежемесячная денежная выплата по оплате коммунальных услуг будет также не более 1 тыс. 200 рублей. А в первом квартале 2017 года - 1 тыс. 200 рублей с учетом северного коэффициента 1,8.

Плюсовая температура и отсутствие достаточного количества снега в тундре не позволяют открыть временную дорогу для проезда всех видов транспорта 28 декабря. Эту дату ранее называли в окружном департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта. На сегодняшний день на трассе обеспечен сквозной технологический проезд только для грузового и полноприводного транспорта.По словам директора «Нарьян-Мардорремстроя» Владимира Низьева, в настоящий момент обустройство временной дороги продолжается. На всем протяжении трассы работники предприятия устанавливают дорожные знаки и вешки. Проливка дороги начнется только после того, как температура в тундре опустится ниже 10 градусов мороза.

Губернатор НАО Игорь Кошинпоздравил спасателей округа с профессиональным праздником. «В условиях Крайнего Севера ваш труд и профессиональную подготовку переоценить невозможно. Их оценивает сама Арктика, - отметил Игорь Кошин в поздравительном обращении. - Искренне желаю крепкого здоровья, теплого очага, мира в душе и удовлетворения от работы. Работы, которую можно с уверенностью назвать призванием!». По данным Комитета гражданской обороны НАО, за 11 месяцев текущего года ведомством проведено 449 поисково-спасательных работ, спасено 494 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели ниже на 10-15%. Спасатели связывают это с эффективностью профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе, пожаров и происшествий на водных объектах.

В Москве в Большом Кремлевском дворце Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное вопросу экологического развития Российской Федерации. Это мероприятие дало официальный старт Году экологии в России. Ненецкий автономный округ на заседании представил губернатор НАО Игорь Кошин.Глава государства отметил, что перед Россией стоит задача поэтапного перехода к модели устойчивого экологического развития. По его словам, это вопрос исключительно важный для повышения эффективности всей экономики страны. «В то же время для улучшения качества жизни наших людей, для раскрытия потенциала наших регионов», - отметил Президент.

Ненецкий округ получит 24 миллиона на лекарства, медицинские изделия и спецпродукты детям-инвалидам Правительство распределило между регионами средства на лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Итого 31 миллиард 609 миллионов рублей. Больше всего средств получит Москва и  Московская область. Меньше всего средств досталось Байконуру (2,2 миллиона рублей). Ненецкий округ получит 24 миллиона. Документ опубликован на сайте Кабмина.

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор суда Ненецкого автономного округа в отношении уроженца Нарьян-Мара, 33-летнего рецидивиста Дмитрия Окулова, приговорённого к наказанию в виде пожизненного лишению свободы.Как сообщал ранее вечером 27 октября 2015 года Окулов, находясь у знакомых в квартире дома на улице Авиаторов в Нарьян-Маре, вступил в конфликт. На почве личной неприязни поочерёдно он нанес ножами множественные удары и порезы хозяину квартиры, его матери, а также мужчине и женщине, которые зашли в гости. От полученных проникающих ранений, повредивших жизненно важные органы, четыре человека скончались на месте преступления.После отбытия предыдущего наказания Дмитрий Окулов пробыл на свободе меньше десяти месяцев.

Владельцам домашних животных рекомендовано сделать своим питомцам прививки от бешенства. Осмотр кошек и собак, а также их вакцинация осуществляются на станции по борьбе с болезнями животных. Данная процедура выполняется на основании представления главного гос ветеринарного инспектора НАО Александра Антонова. Установленный срок прохождения — с 20 декабря этого года по 28 февраля 2017 года.
Как отмечено в представлении, этот период обусловлен пиковым значением заболеваний бешенством животных в Ненецком округе. Основная цель мероприятия — реализация и соблюдение санитарных и ветеринарных правил.Владельцы кошек и собак могут обращаться на станцию по борьбе с болезнями животных по адресу Ветеринарный проезд, д.5 или по телефонам: 8 (818-53) 2-30-25, 2-30-24.

Динамика ВВП РФ в четвертом квартале 2016 года будет положительной, спад экономики по итогам года составит 0,5-0,7%, говорится в материалах ЦБ РФ."В ноябре продолжилось восстановление экономической активности. Промышленное производство выросло в годовом сопоставлении", - говорится в материалах Центробанка.Также в них отмечается рост реальной заработной платы. Но отмечено, что реальные доходы населения все еще снижались, что заставило людей придерживаться сберегательной модели поведения. Банк прогнозирует восстановление потребительского спроса не ранее первого полугодия следующего года.

Согласно распоряжению, подписанному председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, в 2017 году Ненецкий округ получит из федерального бюджета 37,6 млн рублей на выплату региональных социальных доплат к пенсии. Всего межбюджетные трансферты будут направлены 13 субъектам РФ.В соответствии с Федеральным законом региональные социальные доплаты к пенсии выплачиваются для поддержания доходов неработающих пенсионеров на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, где этот пенсионер проживает.По состоянию на декабрь, региональную социальную доплату к пенсии в Ненецком округе получают 1 тыс. 139 человек.

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и НАО Иван Юшманов посетил структурное подразделение в Нарьян-Маре. В рамках рабочего визита главный судебный пристав области и округа провел прием граждан и оценил работу приставов.В течение 2016 года в региональном отделе на исполнении находилось более 19 тысяч исполнительных производств. Большую часть из них составляют производства о взыскании с физических и юридических лиц задолженности в бюджет. В результате работы приставов окончено более 10 тысяч производств, из них 6 813 — фактически исполнены. В пользу взыскателей перечислено свыше 678 млн рублей.

Соотечественники, проживающие за рубежом и изъявившие желание переехать в Ненецкий округ, смогут получить финансовую поддержку на осуществление малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянско-фермерских хозяйств. Соответствующее постановление разработано в связи с необходимостью исполнения указа Президента. Размер финансовой поддержки составит 297 тысяч рублей. — Финансовая помощь предоставляется однократно и не позднее 12 календарных месяцев со дня прибытия соотечественника в НАО. Кроме того, обоснованием принятия решения о выделении средств является одобрение спецкомиссией бизнес-плана. Значимость его не территории НАО, рентабельность и самоокупаемость. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!