Новости 17.01.17

Минфин намерен определять размер пенсии на основе критериев нуждаемости, о чём заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе Гайдаровского форума, – сообщила «Российская газета».– Если мы примем более справедливую стратегию совершенствования пенсионной системы, то она будет предусматривать большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается и, соответственно, меньшие тем, кто в них меньше нуждается. По мнению министра, такой подход позволит сэкономить деньги и направить их на здравоохранение и образование. Необходимость увеличить эти расходы связана с тем, что для пенсионеров важно получение качественных медицинских услуг.Силуанов отметил, что необходимость в них чуть ли не выше, чем в прибавке к пенсии. Такой подход он назвал "манёвром внутри бюджета".


За период новогодних и рождественских праздников регион посетили 56 туристов. В основном их  интересует экстрим, уникальные природные явления, редкие животные и самобытный мир северных народов. Истинных любителей северной природы и активного отдыха не напугали даже 30-ти и 40-градусные морозы, установившиеся в округе на это время.Одним из наиболее популярных видов отдыха стали этнографические программы и арктические экспедиции. Это тур - «Дыхание Арктики», проходящий из Нарьян-Мара через поселок Нельмин-Нос, деревню Табседа, остров Сенгейский, поселок Индига, мыс Святой нос и село Коткино. Интересом пользовалось путешествие до маяка Ходовариха (тур «Под покровом небесной Авроры») и арктическая экспедиция «Снежный Тиман», с посещением памятников природы «Каменный город» и «Каньон Большие ворота», Сульского падуна и Щучьих водопадов.

Интеллектуальные состязания одаренных школьников в Ненецком округе открылись сегодня олимпиадой по литературе. В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников до 22 февраля учащимся общеобразовательных учреждений НАО предстоит продемонстрировать свои знания по 20 предметам.Общее число участников регионального этапа в округе в этом году составляет 315 человеко-олимпиад, что означает участие одного школьника сразу в нескольких предметных состязаниях.Окружные талантливые ребята будут соревноваться, в частности, в знаниях русского языка, математики, химии, физики, астрономии, физкультуреы, права и экологии. Заключительный этап пройдет в Москве с 20 марта по 30 апреля. Победители получат право льготного поступления в вузы.

Народный коллектив «Татьяна» под руководством Людмилы Зиминой  приглашает в Татьянин день  на праздничный вечер «Добрых рук мастерство», который пройдет в выставочном зале Дворца культуры «Арктика 25 января в 18 часов. В программе юбилейного вечера – открытие выставки, где будут представлены более 70 работ мастериц клуба: как авторских, так и коллективных, выполненных в различных материалах и техниках, которые позволят соприкоснуться с многовековыми культурными традициями ушедших эпох и наших дней. Сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства – приоритетное направление работы народного коллектива. Мастерицы занимаются плетением макраме, вышивкой, вязанием, квилингом, изготовлением кукол. Сейчас основное направление творчества является лоскутное шитье.

Единовременная выплата пенсионерам в размере 5 тысяч рублей стала поводом для нового вида мошенничества. В ряде регионов зафиксированы случаи, когда неизвестные приходят к старикам, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и получают их персональные данные для доступа к банковским счетам. По словам мошенников, это якобы нужно для перечисления пяти тысяч рублей. В результате пожилые люди лишаются накоплений. Подобные случаи взяты на контроль «Единой Россией». А пенсионеров и их родных призывают быть бдительными. Выплата 5 тысяч производится автоматически вместе с пенсией за январь. Если кто-то пытается получить личную информацию у пожилого человека, это – мошенник.

Вице-губернатор Ненецкого автономного округа Олег Белак провел совещание с руководством ОАО «Нарьян-Марский хлебозавод», которое в начале этого года подняло цены на хлеб основных сортов на 55%, аоспользовавшись постановлением администрации. «Мы лишь указали максимально допустимую цену, а не определили ее как таковую. Необходим разумный подход к ценообразованию. Посчитайте, насколько можно будет уменьшить цену, чтобы предприятие оставалось в прибыли», - сказал Олег Белак, обращаясь к руководству хлебокомбината.По итогам совещания с производственниками стороны договорились снизить цены к концу следующей недели. Пока руководство хлебокомбината произведет подсчеты и уже 20 января подготовит соответствующий внутренний приказ.

В концертном зале Дворца культуры «Арктика» в День российской печати чествовали лучших журналистов Ненецкого округа по итогам прошедшего года. Участие в конкурсе «Золотое перо» принял 31 представитель региональных СМИ. На рассмотрение конкурсной комиссии они представили 91 материал в различных номинациях.  Семь авторов  получили свои заслуженные награды. Специальный приз конкурса «За вклад в развитие региональной журналистики» получил Андрей Чуклин, воспевший простых тружеников в своих передачах.  «Средства массовой информации - это не только «зеркало» происходящего в округе, но и главные контролеры власти, первыми указывающие на проблемы и недоработки», - считает губернатор НАО Игорь Кошин. Он пожелал всем работникам СМИ вдохновения, новых творческих проектов, доверия и признания аудитории.

В праздник Крещения, который православные отметят 19 января, в Нарьян-Маре традиционно можно будет искупаться в Качгортинской курье. Иордань будет готова 18 января.Работы по расчистке и благоустройству территории для проезда и парковки транспорта горожан и гостей округа начались вчера. Толщина льда в районе курьи составляет порядка 65 см.Рядом с иорданью будет работать временный пункт обогрева, где можно переодеться. При необходимости находящиеся на пункте сотрудники окружного МЧС окажут первую помощь. Кроме того, за безопасностью и здоровьем будут следить сотрудники полиции, окружной больницы и муниципального учреждения «Чистый город». Принять участие в крещенских купаниях могут все желающие с 22 часов 18 января до 20 часов 19 января. Затем прорубь будет закрыта.

В марте 2017 года в Шоинском сельсовете пройдут досрочные выборы главы муниципального образования и Совета депутатов. Перед самым Новым годом глава МО Владимир Коткин досрочно сложил полномочия. Его обязанности временно исполняет главный бухгалтер администрации Татьяна Полидаускене. Кроме того, на последнем заседании Совета два депутата объявили о прекращении своих полномочий. Представительный орган муниципалитета утратил кворум, и оставшиеся народные избранники были вынуждены принять решение о самороспуске Совета. В результате выборы главы и семи депутатов Совета, которые должны были пройти в единый день голосования 10 сентября, перенесли на март. При этом, как сообщила секретарь избиркома Ненецкого округа Людмила Таскаева, в соответствии с федеральным законодательством в случае назначения досрочных выборов сроки основных избирательных процедур могут быть сокращены на треть.

За 2016 год, по предварительным данным, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» добыло более 19 миллиона тонн условного топлива (+2,4% к уровню 2015 года), из них нефти 17. Объём инвестиционных расходов в 2016 году составил 81,2 миллиарда рублей. Прирост запасов нефти обеспечен в объёме 13,3 миллиона тонн. ЛУКОЙЛ-Коми – крупнейший недропользователь Северо-Западного федерального округа России, является 100% дочерней структурой ПАО «ЛУКОЙЛ». Предприятие разрабатывает 64 нефтяных и 1 газовое месторождение в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Вице-спикер Собрания депутатов Ненецкого округа Татьяна Бадьян предложила в Год экологии выпустить экологическую азбуку для учеников младших классов школ региона.– Есть идея – создать экологическую азбуку НАО, наглядную, яркую, и вручить ее 1 сентября ребятам, – говорит депутат.По её мнению, в экологическое воспитание должно стать одной из основ системы современного образования.Она также сказала, что в Год экологии Ненецкому округу предстоит заняться совершенно новым для региона направлением – развитием парковой культуры.– По большому счёту, в Нарьян-Маре  до сих пор нет парка. С этого года «Единая Россия» начинает реализацию нового партийного проекта, который называется «Парки малых городов». Окружной центр соответствует необходимым критериям, и мы обязательно примем участие в проекте, – отметила Татьяна Бадьян.

В продолжение темы. Год экологии в России и Год добра в НАО региональный Молодежный центр начал с экологической акции по утилизации использованных батареек.До конца января отслужившие свой срок элементы энергопитания принимаются по адресу: улица ТыкоВылки, дом 2.В начале февраля они будут доставлены в Архангельск на утилизацию. Уже собрано более восьми килограммов батареек.–  Организаторы акции, призывают не выкидывать такие опасные отходы на свалку, так как каждая маленькая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжелыми металлами.Подробную информацию об акции можно получить по тел. 4-51-51.

Третий понедельник января каждого года, а в 2017 году это – 16 января, является самым депрессивным днём. Об этом сообщил психолог Клифф Арнол из Университета Кардиффа (США).Он пришел к такому выводу ещё в 2005 году. По словам учёного, к третьему понедельнику января новогодние и рождественские праздники уже закончились, люди съели все вкусности и истратили все деньги, предназначенные на подарки и еду к праздничному столу.У многих завершились рождественские каникулы и поездки. Очередные выплаты на работе, как правило, ещё надо ждать. Если принять во внимание холода и дефицит солнечного света, то всё это безусловно выливается в депрессию, передает NationNews.

В дежурную часть полиции обратился 66-летний житель Нарьян-Мара с заявлением о том, что его обокрали. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела угрозыска Управления МВД России по Ненецкому округу установлено, что в ночь с 13 на 14 января жительница Нарьян-Мара во время совместного распития алкоголя в квартире заявителя совершила хищение его мобильного телефона и банковской карты.Позже она сняла с неё денежные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению. Также полицейскими установлено, что женщина знала пин-код, так как ранее снимала деньги  для покупки алкоголя. Сумма причинённого материального ущерба устанавливается.По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!