Новости 19.01.17

Известный полярный исследователь, специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Артур Чилингаров опроверг информацию о своём уходе из Госдумы.  Ранее СМИ сообщили, что знаменитый полярник решил покинуть пост  по личным обстоятельствам. Называлась и кандидатура его преемника: им якобы должен стать бывший советник гендиректора «Ростехнологий» Сергей Сокол. –  Я человек партийный. Как партия решит, так и будет, – цитирует слова Чилингарова газета «Ведомости». Артур Чилингаров работает в Госдуме более двадцати лет. На последних парламентских выборах он возглавил партийный список «Единой России» по Красноярскому краю и Республике Тыва.


Активисты Общероссийского народного фронта в Ненецком  округе в течение года добивались включения ремонта выгребных ям в обязательный перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет фонда капитального ремонта. В конце ноября 2016 г. соответствующее постановление было принято на заседании окружной администрации. «Проблема для жителей Заполярного региона очень насущная: в региональную программу капитального ремонта на 2014-2043 гг. включен 451 дом, из них 298 деревянных. В большинстве из них система водоотведения представляет собой выгребные ямы. Как правило, они  не герметичны, что вызывает преждевременное разрушение конструкций фундамента и в целом некомфортное проживание граждан.», – прокомментировала ситуацию руководитель регионального исполкома ОНФ в Ненецком округе Екатерина Бурдикова.

Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа обновила сведения, содержащиеся в регистре избирателей региона. За минувший 2016 год количество избирателей увеличилось почти на шестьсот человек – с 33031 человека  до 33618 человек. Наибольший рост показала окружная столица – в списках избирателей количество горожан увеличилось на 517 человек. Ровно на 70 жителей сельских муниципальных образований выросли показатели Заполярного района. Основной прирост избирателей в Искательском поссовете – на 53 человека, в Тиманском и Хорей-Верском чуть более 10 избирателей. Уменьшилось число проживающих избирателей в Пустозерском и Тельвисочном сельсоветах, а также в Андегском и Великовисочном – в среднем на 10 жителей.

Передвижной и флюорографический отряды Центральной районной поликлиники Заполярного района подвели итоги работы за минувший год и продолжили выезды в села округа. В 2016 году врачи передвижного медицинского отряда обследовали население почти всех муниципалитетов и выполнили свой годовой план. В рамках приема врачей передвижного отряда медиками отработано более 22 тыс. посещений пациентов, что на 21% больше, чем в предыдущем году. Флюорографическое обследование в 2016 году прошли 5 тыс. 337 человека, из них 229 подростоков. Расширенная бригада врачей в 2016 году отработала в пяти муниципалитетах. В том числе, в поселке Хорей-Вер в рамках ежегодного проекта «Красный чум».

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал распоряжение о назначении Ильи Иванкина на государственную должность руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО. Илья Игоревич родился в Липецкой области. В 1994 году окончил механический факультет Архангельского лесотехнического института. Он - кандидат технических наук, доцент, опубликовал 70 научных и учебно-методических работ. Работал в Архангельском государственном техническом университете, пройдя путь от преподавателя-стажера до проректора по учебной работе. С 2010 года был министром образования, науки и культуры Архангельской области, с 2013 по 2016 годы - директором института нефти и газа САФУ. Затем в этом университете занимал должность проректора по инфраструктурному развитию и информационным технологиям.

Авиакомпания "ЮВТ АЭРО" с 17 января начала выполнять полёты по новым маршрутам, которые связали Крайний Север с Западной Сибирью и Предуральем. Рейсы осуществляются по вторникам и четвергам. Так, по направлению Нижневартовск – Пермь – Нарьян-Мар, стоимость авиабилета от 6 090 руб. Рейс Нарьян-Мар – Пермь – Сургут – цена билета 5 730 руб. Авиабилеты можно приобрести на официальном сайте авиакомпании uvtaero.ru, а также в авиакассах. АО "ЮВТ АЭРО" – авиакомпания из Республики Татарстан, которая осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Базовыми для "ЮВТ АЭРО" являются аэропорт "Бугульма" и международный аэропорт "Казань". В парке авиакомпании – 50-местные самолёты Bombardier.

Новая электронная услуга окружного управления имущественных и земельных отношений появилась на региональном портале госуслуг и доступна для всех арендаторов земельных участков региона. С этого времени получить квитанцию на оплату арендной платы за земельные участки можно дистанционно, через интернет. На сегодня такой возможностью могут воспользоваться порядка 5 тыс. физических лиц и предпринимателей. Как считают в профильном ведомстве, данный онлайн-сервис должен помочь в решении проблемы с должниками по аренде. Арендная плата за земельный участок уплачивается ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца текущего квартала. В случае неуплаты Управление вправе взыскать образовавшуюся задолженность, включая пени за просрочку платежей, в судебном порядке.

В информационном агентстве России ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийского теста по истории Отечества. Акция проходила 26 ноября 2016 года во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ненецком округе. О результатах тестирования проинформировала заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева. Средний балл участников теста снизился и составил 20 из 40 возможных. Как отметили организаторы проекта, наибольшие затруднения вызвали вопросы, связанные с историей Древней Руси и культурой. В Ненецком округе в тестировании приняли участие 2752 человека. Средний балл составил – 18,94, средний возраст – около 25 лет. 15 человек  не справились с тестом, зато нашёлся один человек, набравший максимально возможное количество баллов.

Президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, первое в этом году. "Важнейшая задача - обеспечение общей макроэкономической стабильности", - подчеркнул Владимир Путин. Надо сохранить устойчивость государственных финансов, приемлемый низкий уровень инфляции и безработицы, перечислил он. А также обеспечить меры реагирования на возможные риски. Нужны новые стимулы для развития экономики, необходимо поддержать малый и средний бизнес, включая финансовые инструменты для обеспечения предпринимательских инициатив и притока инвестиций, заявил президент и предложил обсудить это все "в спокойном режиме".

В ходе брифинга глава финансового блока Администрации НАО Татьяна Логвиненко подчеркнула, что зарплаты, меры социальной поддержки и коммунальные услуги будут профинансированы в полном объеме, несмотря на сложности. Такие приоритеты поставлены губернатором НАО Игорем Кошиным. Так  в декабре 2016 года часть средств, запланированная на погашение кредита, была перераспределена на заработные платы бюджетникам, что позволило избежать задолженности по данным видам выплат. Минувший год завершен с остатками в 67 млн рублей, в прошлом году  оставалось 358 миллионов рублей, в предыдущие годы сумма остатков измерялась миллиардами. По словам Татьяны Логвиненко, крупных поступлений в казну не будет, но уже в первом квартале ожидаются доходы по Харьягинскому Соглашению. В 2016 году первые поступления от проекта были только во втором полугодии.

Игорь Кошин встретился с руководством компании «Газпром нефть шельф», владеющей первой в российской Арктике морской ледостойкой буровой платформой «Приразломная». Генеральный директор компании Геннадий Любин вместе с губернатором примет участие в официальной церемонии открытия детского сада в поселке Усть-Кара. Современный комплекс возведен при финансовой поддержке  «Газпром нефти» в рамках социального партнерства с Администрацией округа. «Газпром нефть шельф» нельзя назвать крупным недропользователем НАО, но то, что нас действительно объединяет - это общий подход к делу, - отметил глава региона. - Речь о социальных инвестициях в подрастающее поколение, стратегии конкретных шагов, влияющих на качество жизни., - сказал он.

В НАО состоялся открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту городского моста, построенного в 80-х годах прошлого века. Капитальный ремонт сооружения, находящегося в неудовлетворительном состоянии, не проводился ни разу. В результате проведения открытого конкурса определился подрядчик. Им стало ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология», предложившее выполнить проектно-изыскательские работы за 4,5 млн рублей при начальной цене контракта в 5 млн рублей. Помимо этого учитывалась квалификация участников закупки. По условиям технического задания, победитель конкурса до конца ноября 2017 года проведет инженерные изыскания и разработает проектную документацию для капитального ремонта одного из главных мостов региона. Это станет основой для выполнения работ по ремонту объекта.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!