Новости 20.01.17

Минфин не поддержал антитабачную концепцию Минздрава. В проекте концепции предлагается поэтапно, начиная с 2017 по 2022 год повышать акцизы на табак, увеличив в итоге долю акциза в цене табачных изделий до 70 процентов розничной цены. Кроме того, с этого года ввести налог на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет в размере 10 процентов от цены данных товаров с распределением полученных доходов в региональные бюджеты, а с 2018 года - экологический налог на сигареты. Как пояснил "РГ" представитель министерства финансов, проект концепции не поддержан, повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с ними отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится.


"Роснефть", и "ЛУКОЙЛ"  после проведенного аудита проектов разработки месторождений Требса-Титова и месторождений СП "Восток НАО" достигли взаимопонимания по их развитию. "Я так понимаю, что были какие-то сомнения у нового акционера нашего совместного проекта. Они провели аудит, и мы переподписали все соглашения, все договора на продажу нефти, на развитие проектов, у нас полное взаимопонимание по деятельности проекта Требса-Титова и "Восток НАО", - сообщил в интервью "Интерфаксу" президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. "Я уверен, что оба акционера заинтересованы в динамичном развитии этих проектов. У нас сегодня нет никаких недопониманий как в вопросах развития проектов, так и в вопросах реализации продукции проекта Требса и Титова", - сказал он.

Вчера из-за метели и плохой видимости «Нарьянмардорремстрой», обеспечивающий содержание зимней дороги,  не рекомендовал выезжать на зимник легковым автомобилям. Тем, кто уже оказался на ней, еще раз напомнили, что на зимнике организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых водители, попавшие в чрезвычайную, ситуацию смогут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. На крутых спусках и подъемах организовано дежурство бульдозеров. Для обозначения ширины полотна дороги и ориентации водителей по обе стороны проезжей части установлены через каждые 50 м вехи со светоотражающей пленкой. Оперативную информацию можно узнать на  информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге, в районе асфальтобетонного завода.

Школьники из населенных пунктов Ненецкого округа, обучающиеся в образовательных учреждениях в столице НАО, вернулись на учебу после новогодних каникул. График полетов был скорректирован в связи с погодными условиями. С 11 по 18 января из отдаленных и труднодоступных поселений региона доставлен 101 ученик, организовано шесть специальных рейсов в восемь населенных пунктов округа. Ежегодно Администрация округа предусматривает финансирование в окружном бюджете на организацию «школьного вертолета». Он поднимается в небо дважды в год - на летних и зимних каникулах. В 2017 году на эти цели выделено более 24 млн. рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России негативно относится к идее обязательного перевода всех выплат российским бюджетникам на карты национальной платежной системы  "Мир", сообщает Российская газета. Отметим, что 22 декабря прошедшего года в Госдуму был внесен законопроект, которым в том числе предусматривается требование к российским банкам в срок до 1 января 2018 года перевести все расчеты бюджетников, включая зарплаты, пенсии, средства на оплату больничных листов и так далее на карты "Мир". "ФАС сделало  заключение о том, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан. Между тем СМИ стало известно, что ряд банков уже готовит обращение к руководству Банка России с просьбой не вводить данное требование.

Губернатор округа Игорь Кошин и генеральный директор «Газпром нефть шельфа» Геннадий Любин открыли новый детский сад в Усть-Каре по видеомосту. Руководство региона и представители компании из-за нелетной погоды не смогли вылететь на объект.  Заведующая учреждением Прасковья Ловыгина рассказала по видеосвязи, что  современным зданием, довольны и родители, и воспитатели. В двухэтажном детском саду есть все необходимое: помещения для групповых занятий и сна, кабинет познавательного развития, физкультурный и музыкальный залы, зимний сад и утепленная прогулочная веранда. Также в саду находятся медицинский кабинет, столовая и прачечная. Территория сада оборудована детскими площадками с игровыми комплексами и теневыми навесами. Финансирование строительства было совместным: в нем приняли участие бюджеты всех уровней: федерального, окружного и муниципального, большая часть инвестиций поступила от «Газпром нефти».

Региональное отделение партии «Единая Россия» начинает общественное обсуждение кандидатов на пост главы Нарьян-Мара. Свое мнение жители города смогут высказать через СМИ, организованные опросы и на сайте регионального отделения партии. Напомним, что на пост главы окружной столицы выдвинулись 7 кандидатов-единороссов.  По словам лидера регионального отделения партии Дениса Гусева, Нарьян-Мару, нужен мэр-хозяйственник, а не политик, который займется реальными делами: благоустройством, дворовыми территориями, детскими площадками, озеленением и многим другим, что находится в компетенции городского главы». По итогам обсуждения «Единая Россия» примет решение о поддержке кандидата, пользующегося наибольшим доверием горожан.

Турецкие курорты в этом году лидируют по раннему бронированию среди россиян. Продажи со скидками стартовали раньше обычного, еще осенью прошлого года, об этом сообщает Вестник АТОР. Спрос на Турцию вырос более чем в два раза - с заездами в мае, затем в июне и июле. Есть брони и на бархатный сезон. При этом если раньше россияне ездили в Турцию в среднем на две недели, то сейчас чаще всего бронируют туры на 9-10 дней или даже на неделю. Сейчас доля Турции в общем объеме продаж крупнейших туроператоров составляет половину. На вторых и третьих местах - Греция, Болгария, Испания. При этом доля внутреннего рынка сократилась до 25 процентов, в то время как год назад это было порядка 80 процентов.
РЕКЛАМА

Минпромторг предлагает начать обязательную маркировку мужской и женской кожаной обуви уже в этом году. Об этом сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов на пресс- конференции, посвященной стратегическим направлениям развития легкой промышленности в России. По его словам, способ маркировки (RFID-метки по аналогии с шубами, QR-код) пока не определен, но результаты введения маркировки шуб и меховых изделий мотивируют идти дальше. Тем более на российском рынке много компаний, которые делают качественную кожаную обувь, а маркировка поможет им честно конкурировать с серыми импортерами этой продукции.

С 20 января в магазинах «Нарьян-Марского хлебозавода» будут снижены цены на хлеба двух сортов,– «Дарницкий» и «Пшеничный». Такое решение принято по итогам встречи генерального директора общества Дмитрия Захарова и вице-губернатора НАО Олега Белака. Белый хлеб высшего сорта «Пшеничный» будет стоить 42 рубля. Черный «Дарницкий» - 34 рубля за буханку. Как отметил Дмитрий Захаров, на сегодняшний день в структуре доходов предприятия выручка от продажи двух данных сортов хлеба составляет около 80%, поэтому цена на него определяет рентабельность всего производства. Напомним, Ненецкий округ субсидирует семь основных сортов хлеба: ржаной, «Пшеничный» высшего, 1 и 2 сортов, ржано-пшеничные «Дарницкий», «Окский» и «Украинский». В 2017 году на эти цели в бюджете предусмотрено 50 млн рублей.\

Комитет по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО приступил к реализации графика командировок на 2017 год. Сотрудники ведомства уже плодотворно отработали в Коткино и отравились дальше. За три предстоящих дня они посетят все населённые пункты Великовисочного сельсовета, где будут проводить техосмотры транспортных средств, их регистрацию, принимать экзамены на право управления самоходными машинами, а также осуществлять замену удостоверений машиниста-тракториста категории «А1». Согласно графику в 2017 году инспекторы посетят 18 сельсоветов. В командировках они проведут более ста  дней. Как отметили в комитете, работа на селе очень важна, поскольку жители смогут получить весь спектр государственных услуг на месте, не выбираясь в Нарьян-Мар.

В связи с ростом заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в восьми образовательных учреждениях Ненецкого округа приостановлен воспитательно-образовательный процесс. Полностью на карантин закрыты детский сад и школа в селе Тельвиска, а также детский сад в поселке Харута. Кроме того, приостановлена учеба четвертого класса школы № 1 и посещение четырех групп в детских садах «Семицветик», «Ромашка», «Теремок» и «Радуга». Информация от учреждений актуализируется в профильном Департаменте ежедневно. На карантин класс, группа или учреждение закрываются при одновременном отсутствии более 20% детей, на срок не менее 7 суток. Карантин в Ненецком округе действует с 17 января. На сегодня эпидпорог по ОРВИ превышен практически на  72%.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!