Новости 23.01.17

Министерство природных ресурсов внесло существенные изменения в порядок лицензирования участков недр, содержащих углеводороды. Отныне лицензию на геологоразведку на таких участках получает тот недропользователь, который первым успел подать соответствующие документы. Одно ограничение всё же сохраняется: участок должен быть малоизученным, и данных по нему не должен содержать государственный баланс запасов полезных ископаемых. Тем не менее, глава Минприроды Сергей Донской убеждён, что такая либерализация правил недропользования уже в ближайшие пять лет позволит повысить инвестиции в геологоразведку на 30%.


Забота о природе Арктики ныне является одной из первоочередных задач государства, сообщил  директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. По его словам, арктические особо охраняемые территории в последнее время стали предметом пристального внимания и заботы. Яркое подтверждение этому – очистка Земли Франца-Иосифа и острова Врангеля. Также он отметил, что тему создания национального парка на острове Вайгаче прежде необходимо обсудить с местным населением. Сейчас на острове находится региональный заказник. – Мы считаем, что и для природы, и для местных жителей будет лучше, если он преобразуется в национальный парк. Но пока есть опасения, что это каким-то образом будет нарушать права проживающих там ненцев. Сейчас мы обсуждаем тему с представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Надеемся, что в Год экологии мы к какому-то консенсусу придём, – сказал Игорь Честин.

В Ненецком округе продолжается государственный учёт численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях региона. По информации регионального «Центра природопользования и охраны окружающей среды», на прошлой неделе было обследовано 5 учётных маршрутов. Сотрудники казённого учреждения совместно с представителем профильного окружного департамента осмотрели охотничьи угодья по маршруту «Нарьян-Мар – село Великовисочное – деревня Тошвиска – Нарьян-Мар». Эта работа продолжится в течение двух месяцев. В марте полученная информация будет обработана и направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов.

Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова приняла участие в заседании правления регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.
В ходе мероприятия окружной омбудсмен высказала свои предложения о совместной работе по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Также собравшиеся обсудили вопросы реализации программы создания доступной среды.  – Мы решили заключить соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общества инвалидов и в ближайшее время утвердить совместный план работы, первым пунктом в котором будет проведение мониторинга средств безбарьерной среды в округе, – подводит итоги мероприятия Лариса Свиридова. – Такие встречи станут постоянными, и мы будем приглашать на них руководителей и специалистов профильных департаментов и органов местного самоуправления.

Рост ВВП России на 2 процента в 2017 году возможен только при отсутствии "внешних шоков", заявил министр экономического развития Максим Орешкин в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. "Это примерно те уровни, которые мы видим сейчас. То есть отсутствие каких-то серьезных внешних шоков", - цитирует министра ТАСС. Базовый вариант прогноза, положенного в основу бюджета на этот год, предполагает рост ВВП на 0,6 процента. Среди ключевых внешних рисков для России эксперты называют проблемы в финансовом секторе Китая, повышение ставок ФРС США, возможную турбулентность в еврозоне в связи с выходом Великобритании из ЕС и неопределенность на финансовых рынках в связи с курсом нового президента США Дональда Трампа.

На должность главы города теперь претендуют три кандидата. Комиссия вынесла решение, что только у  – Олега Белака, Андрея Бережного и Александра Цыварева – документы оформлены без замечаний, сообщается на официальном сайте горсовета. Четверо остальных – председатель горсовета Ольга Старостина, её заместитель Виктор Кыркалов, депутат горсовета, советник губернатора Сергей Свиридов и первый заместитель главы города Александр Бебенин – не смогли, по мнению комиссии, правильно оформить пакет документов. Чтобы вынести положительное решение, комиссии необходимо было получить не менее шести голосов её членов.   Конкурс назначен на 30 января 2017 года на 10:00. Он будет проводиться в форме собеседования с каждым претендентом отдельно. Кандидат будет оцениваться на основании представленных им документов и результатов собеседования. 

Нарьянмарцы стали ездить в Усинск, чтобы вылететь в Санкт-Петербург по более дешевым билетам. В этом году из Усинска можно улететь в северную столицу и вернуться обратно на воздушных судах Embraer авиакомпании «Комиавиатранс», заплатив за билет в одну сторону всего 5640 рублей. Специальная цена на авиаперевозки в северную столицу действует с 1 января по 31 декабря. Дело в том, что данное направление включено в перечень авиамаршрутов, субсидируемых  в 2016 году в рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации. А с 1 апреля из приполярного города можно будет отправиться и в Тюмень на субсидированных рейсах, цена на билеты также будет заметно снижена благодаря федеральной программе. Субсидия распространяется на все категории населения.

Пробный Единый государственный экзамен для родителей выпускников пройдет 18 февраля на базе школы №1 города Нарьян-Мара. Всем участникам акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» необходимо подать заявление в Ненецкий региональный центр развития образования до 1 февраля. Задания будут представлены в день написания экзамена. Экзамен начнется в 10 часов утра. Попробовать свои силы в знаниях русского языка, а также оценить уровень и сложность современных экзаменов помимо родителей приглашают также представителей органов власти, общественных организаций, журналистов и всех, кому интересна данная акция. К этой всероссийской акции Рособрнадзора Ненецкий округ присоединяется во второй раз. В 2016 году родители выпускников писали ЕГЭ по математике.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России пошло бы на пользу наличие серьезной оппозиции на президентских выборах 2018 года. "Я думаю, что России пошло бы на пользу, если бы у нас была серьезная оппозиция с серьезным подходом, опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90 процентов населения", - сказал представитель Кремля. Говоря о возможном выдвижении кандидатуры оппозиционера Алексея Навального на грядущих президентских выборах, Песков отметил, что гарантировать выдвижение того или иного кандидата может лишь Центризбирком. Первый тур президентских выборов должен пройти 11 марта 2018 года.

Первые сваи дома на 294 квартиры в новом микрорайоне Нарьян-Мара по улице Авиаторов планируют забить в первых числах февраля. В настоящее время ведется подготовка территории для строительства, устанавливается ограждение территории. Большая часть комплектующих многоквартирного дома, предназначенного для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, будет изготовлена на окружном заводе железобетонных изделий «Заполярье». Как пояснил генеральный директор «ПолюсЖилСтрой» Владимир Орлов, сейчас на заводе изготавливается фундамент будущего здания. Позже специалисты приступят к производству утепленных стеновых панелей, перекрытий и других комплектующих будущего семиэтажного дома. «Технология строительства предполагает производство комплектующих и монтаж дома в любое время года, поэтому мы практически не зависим от погодных условий и навигации.

В январе полномочия по выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на территории региона, перешли в окружное учреждение «Централизованный стройзаказчик» (КУ НАО «ЦСЗ»). Как сообщили в учреждении, за нарушение требований правил по перевозке грузов грозит штраф. Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, обратиться в «Централизованный стройзаказчик». Стоимость специального разрешения по перевозке крупногабаритного груза составляет 1 тыс. 600 рублей. Оно выдается на 10 поездок и на период три месяца. Стоимость спецразрешения по перевозке тяжеловесного груза также составляет 1 тыс. 600 рублей, но дополнительно необходимо будет произвести плату за вред, причиняемый автодороге за превышение предельно допустимой нагрузки.

Ненецкие единоросы примут участие в Отчётно-выборном  XVI съезде партии. Делегацию НАО возглавит секретарь регионального отделения «Единой России»» Денис Гусев. Как рассказал на пресс-конференции в среду в Москве секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов, в первый день съезда будут работать дискуссионные площадки, посвященные реализации разделов предвыборной программы «Единой России». – На семи дискуссионных площадках вместе с нашими первичными, местными отделениями, с экспертами и членами правительства мы сообща проанализируем, что уже удалось, а что ещё предстоит сделать в краткосрочной и долгосрочной перспективе для достижения заданного результата, – сказал журналистам Сергей Неверов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!