Новости 24.01.17

Неработающим пенсионерам с 1 февраля проиндексируют пенсии на полный объем инфляции за 2016 год - 5,4 процента. Средний размер пенсий в 2017 году достигнет 13620 рублей. Деньги в бюджете Пенсионного фонда - 230 миллиардов рублей - предусмотрены в полном объеме. Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что подготовка к индексации находится в завершающей стадии. Индексация коснется 31 миллиона 400 тыс человек. "В 2017 году средний размер пенсий  превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60 процентов", - заявила она. Кроме того, министерство труда и социальной защиты готовит нормативный акт о доиндексации с 1 апреля пенсий в соответствии законом о бюджете.


На брифинге с окружными журналистами советник губернатора НАО Сергей Свиридов напомнил об изменениях в порядке предоставления социальных выплат в регионе. До ноября 2016 года жители  получали все эти выплаты авансом – в начале месяца. Из-за сокращения доходов бюджета срок выплат перенесён на месяц. – Например, соцподдержку за декабрь жители будут получать до 20 января, за январь – до 20 февраля. Такой порядок сохранится и впредь, – поясняет советник губернатора. – При этом сроки перечисления средств не поменялись. Рубеж двадцатых чисел каждого месяца был установлен и предыдущими регламентами. Исключением станет январь 2017 года. В начале года ситуация с доходами сложнее, чем обычно – первые налоги поступят только в феврале. Для того чтобы жители НАО получили причитающиеся им выплаты, округ берёт казначейский кредит под низкий процент.

На расширенном заседании коллегии УМВД по НАО начальник управления Олег Яковлев подвёл итоги работы  за 2016 год.  Он сообщил, что благодаря совместным усилиям институтов власти отмечен ряд успехов: снизилось количество убийств, грабежей, краж и фактов хулиганства. В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 52 преступления, изъято почти в два раза больше наркотических средств. Губернатор региона Игорь Кошин поблагодарил сотрудников полиции за проделанную работу. А также отметил ряд проблем. Среди них он назвал тревожную ситуацию, сложившуюся с подростковой преступностью. – Рост составил около 70%. Считаю необходимым профилактику детской преступности сделать отдельным направлением нашего взаимодействия. Предлагаю оформить этот процесс, создав рабочую группу с конкретными задачами, которые определим на текущий год., – подчеркнул Игорь Кошин.

По поручению межведомственной комиссии по профилактике правонарушений региональный департамент природных ресурсов, экологии и АПК приглашает жителей округа обсудить идею внесения изменений в окружной закон «Об упорядочивании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории НАО». Идея предусматривает установление полного запрета розничной продажи алкоголя с понедельника по пятницу – с 20 часов до 12 часов следующего дня;  с 15 часов субботы до 12 часов воскресенья, а также в дни проведения:  в день последнего звонка, выпускной, в День защиты детей, День молодёжи и 1 сентября, в День знаний. Предложения и мнения по поводу идеи принимаются с 20 января по 6 февраля в профильном департаменте.

Автомобилисты, которые оплачивали госпошлины через Единый портал госуслуг со скидкой, сэкономили порядка семи миллионов рублей только за первые две недели января 2017 года, подсчитали в Минкомсвязи. Каждый из тех, кто обращался за регистрацией машины или оформлением водительских прав, сэкономил в среднем 550 рублей. С января этого года те, кто оплачивает госпошлины через портал госуслуг, получает скидку в 30 процентов. Экономных пользователей портала в первые дни наступившего года оказалось довольно много. За первые две недели января они совершили почти  около 13 тысячи платежей на сумму более 17 миллиона рублей за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств.

В продолжение темы. С 1 января на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) появилась возможность обратиться в региональный ЗАГС в электронной форме. Подача заявления осуществляется из личных кабинетов жениха и невесты - каждый из них вносит необходимые личные данные. Затем заявление, подписанное в электронном виде обеими сторонами, уходит в ЗАГС. Кроме того, с 1 января этого года услуга по регистрации брака вошла в перечень тех, по которым реализована возможность оплаты госпошлины через портал Госуслуг с 30% скидкой. В настоящее время доступны пять услуг - государственная регистрация рождения и усыновления, заключения и расторжения брака, смерти. На сегодня доступ к порталу Госуслуг есть более чем у 5 тыс. жителей НАО.

Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в 2016 году увеличился на 4,72%, сообщает Росстат. Это самый низкий показатель в НАО за последние пять лет. Годом ранее, напомним, инфляция в регионе разогналась до 15,35%, едва не достигнув уровня кризисного 2008 года (18,4%). В целом по стране цены выросли в прошлом году на 5,4%. Это минимальные темпы за всю новейшую историю России. Продовольственные товары в НАО подорожали за минувшие 12 месяцев на 5,9%, непродовольственные – на 6,2%, услуги – на 1,4%, в том числе коммунальные – на 4,2%. В нынешнем году, напомним, Центробанк прогнозирует снижение инфляции до 4%. По мнению премьера Дмитрия Медведева, достичь этого уровня вполне реально.

Министерство труда и социальной защиты считает правильным ограничить использование наличных денег в России в процессе совершения крупных покупок. На эту тему сегодня высказался глава ведомства Максим Топилин. "Решение очень правильное, - заявил министр ТАСС. Топилин напомнил, что в Европе крупные приобретения давно не совершают за наличные. Эту инициативу Минфин обсуждает уже несколько лет. Первоначально ведомство предлагало ограничить покупки наличными, начиная с суммы в 600 тысяч рублей, а затем спустить ее до 300 тысяч. Изменения должны были вступить в силу в 2014 году. Но случились западные санкции и внешнее ограничение платежей по ряду российских банков. В итоге было принято решение о том, что сначала нужно создать возможность безналичных платежей в рамках России без вариантов их ограничения извне, а потом вводить регулирование.

В случае успешного выполнения соглашения ОПЕК о сокращении добычи это должно стабилизировать рынок. Холодная зима в Европе скорректировала прогноз ОПЕК по мировому спросу на нефть в сторону повышения: ожидается, что в этом году данный показатель составит 95,6 баррелей в сутки (против 94,4 в прошлом году). Другими словами, мировой спрос увеличится на 1,16 млн баррелей и, с учётом соглашения о сокращении добычи нефти, это может наконец стабилизировать рынок и обеспечить рост котировок. К соглашению не присоединились США, которые могут воспользоваться ограничениями других стран и увеличить долю на рынке. Однако восстановлению нефтедобывающей отрасли США может воспрепятствовать рост цен на нефтесервисные услуги, что автоматически увеличивает себестоимость добычи

«Газпром нефть шельф» (дочернее предприятие «Газпром нефти») ввела в эксплуатацию две новые скважины на «Приразломной», сообщили в пресс-службе компании. Общая их длина превысила 8 км. Таким образом, число действующих скважин на нефтяной платформе достигло десяти: шесть добывающих, три нагнетательные и одна поглощающая. Одна из новых скважин оборудована экспериментальным электрическим центробежным насосом российского производства. Это высокотехнологичное отечественное оборудование впервые применяется в условиях Арктики. Уже сейчас, на начальном этапе работы, объем добываемой нефти на этой скважине составил около 1760 тонн в день. – Это значимое достижение для всей российской промышленности. Важно, что именно эта установка обеспечила самую высокую скорость нефтедобычи за всю историю работы «Приразломной», – сообщил  гендиректор «Газпром нефть шельфа» Геннадий Любин.

Вчера зимник был открыт для всех видом транспорта, сообщает официальный сайт администрации НАО. Ранее из-за метели и плохой видимости временная дорога была закрыта для легкового транспорта. Как сообщили в диспетчерской службе ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», выполняющего работы по содержанию зимника,  на объекте задействовано более 20 единиц техники, работы ведутся по всей протяженности дороги. Информация о состоянии зимника актуализируется ежедневно дважды в сутки. Также узнать о состоянии дороги можно по телефону 89110667902 и на информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге, в районе асфальтобетонного завода.

Строение № 8 «а» по улице Рыбников в Нарьян-Маре признано аварийным. К такому мнению пришли на очередном заседании межведомственной комиссии по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Обследования жилого фонда проводили специалисты ООО "СПК-Инжиниринг". Решение комиссии носит рекомендательный характер, на основе которого распоряжение подписывает глава Нарьян-Мара. Напомним, с момента принятия решения о признании домов аварийными и подлежащими сносу собственники помещений в них освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт общедомового имущества. Сейчас в Нарьян-Маре официально признаны аварийными 84 дома.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!