Новости 27.01.17

2,4 миллиарда рублей выделит правительство в этом году на субсидии регионам, предоставляющим пенсионерам льготы при оплате капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя. Глава ведомства Михаил Мень представил на заседании правительства проект постановления на этот счет. В нем прописаны правила выделения субсидий регионам из федеральной казны, которые призваны компенсировать оплату взноса на капремонт для отдельных категорий россиян, уточняют в пресс-службе министерства. Напомним, что на компенсацию могут рассчитывать одиноко проживающие пожилые люди - собственники жилья и их семьи (если пенсионеры не работают). Те, кто достиг возраста 70 лет, получают компенсацию в сумме 50 процентов расходов на капремонт, а старше 80 лет - сто процентов.


Вчера зимник из-за метели был закрыт зимник для видов транспорта. Как сообщили в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», выполняющего работы по содержанию зимника, для содержания временной автодороги сейчас задействовано более 20 единиц техники. Работы ведутся по всей протяженности главного зимника региона.В текущем сезоне на нем организованы три дорожно-ремонтных пункта (ДРП), в которых водители, попавшие в чрезвычайную, ситуацию могут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. Между ДРП, профильным окружным департаментом и службами, спасателями и полицией обеспечена связь. Информация о состоянии зимника актуализируется ежедневно дважды в сутки.

В рамках программы «Земский доктор» НАО готов принять 5 врачей для работы на селе.  Согласно программе прибывшим или переехавшим на работу в сельскую местность врачам предоставляется единовременная компенсационная выплата в 1 млн рублей. При этом она не облагается налогом. На компенсационную выплату в бюджете Ненецкого округа на 2017 год предусмотрено 2 млн рублей, в федеральном - 3 млн. За счет этих средств предполагается привлечь врачей для работы в амбулаториях населенных пунктов – Нельмин Нос, Харута, участковых больниц в Хорей-Вере, Нижней Пеше, Великовисочном. По условиям программы, медработник, приезжая на село, получает средства на покупку или строительство жилья. В течение пяти лет существования программы в Ненецкий округ приехали 40 медицинских работников.

Сборная КВН Ненецкого округа получила повышенный рейтинг на фестивале «КиВиН-2017» на  XXVIII Международном фестивале команд КВН в Сочи «КиВиН-2017» Участниками фестиваля в этом году стали 640 команд из разных стран: России, Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Германии, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Таджикистана, Абхазии и Украины. Повышенный рейтинг означает, что сборная НАО сможет сыграть в любой из центральных лиг. В активе Сборной НАО по итогам фестиваля и приглашение от Центральной лиги Москвы и Подмосковья (ЛаМПа). Эта лига считается вершиной всего столичного движения нетелевизионного КВН. Руководителем  является Александр Масляков-младший. Чемпион и наиболее успешные команды лиги попадают в телевизионную Премьер-лигу.

Греческие острова хотят упростить визовый режим для граждан России, Ирана и Турции. Пока речь идет о пилотной визовой схеме для туристов, прибывающих в порты некоторых Эгейских островов с территории Турции, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на греческие СМИ. Как отмечают в АТОР, речь может идти о безвизовом въезде. Во всяком случае, об этом говорил губернатор Южного Эгейского региона во время прошлогодней рабочей поездки в Москву. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с "Российской газетой" напомнил, что подобная безвизовая программа для круизных пассажиров на некоторых греческих островах уже действовала несколько лет назад, правда, потом ее свернули.

Вице-спикер Татьяна Бадьян подвела итоги работы постоянной комиссии по социальной политике в 2016 году. Вице-спикер проинформировала, что в прошлом году состоялось 23 заседания, на которых рассмотрено 75 вопросов. Председатель постоянной комиссии обратила внимание, что 16 законопроектов прошли процедуру общественного обсуждения. Татьяна Бадьян отметила активность жителей в рассмотрении социально значимых изменений в региональном законодательстве. Также свои предложения направляли региональная общественная организация «СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ», Ненецкая окружная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, Клуб приёмных семей.

Центр развития бизнеса НАО предлагает предпринимателям новые лизинговые продукты с учетом разных потребностей. Ранее лизинговая поддержка осуществлялась расчетным методом в каждом конкретном случае. Сейчас разработаны линейки под отдельные направления бизнеса. Это позволяет сделать лизинг более прозрачным и гибким. На сегодня Центр разработал семь предложений. Стандартная линейка включает три вида лизинговых продуктов - «Старт», «Развитие» и «Доверие». Специальная - четыре («Бюджет», «Фермер», «Индивидуальный» и «Лизинг легкового транспорта»). Для каждого продукта разработаны отдельные условия предоставления. Ставки по договору колеблются от 5 до 11% годовых, сумма сделок - от 3 до 15 млн рублей.

Один из лучших радийных работников Ненецкого округа Галина Ивановна Зиненкова отпраздновала свой 75-летний юбилей. В октябре 2017 года исполнится 50 лет с тех пор, как в эфире окружного радио впервые прозвучал голос Галины Зиненковой. Это будет её второй юбилей в нынешнем году. Без малого 40 лет её волшебный, завораживающий голос радовал слушателей Ненецкого округа. Её служение радио – это больше, чем профессия. Галину Ивановну  не раз приглашали на Всесоюзное радио и в Ленинград. Она отказывалась, беззаветно любя Заполярье. Всё, что создано Галиной Ивановной за многие годы – это искусство речи, подлинное и глубокое. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Галине Ивановне крепкого здоровья, не унывать и оставаться молодой в душе.

Выездное заседание постоянной комиссии по социальной политике состоялось в Администрации рабочего поселка Искателей. Окружные парламентарии совместно с депутатами Искательского поселкового Совета обсудили вопросы компенсационной выплаты взамен бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Поселковые депутаты просят разъяснить формирование размера компенсационной выплаты взамен бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. По итогам детального обсуждения принято решение продолжить работу в рамках постоянной комиссии по социальным вопросам и рекомендовать Управлению имущественных и земельных отношений округа провести дополнительную разъяснительную работу с многодетными семьями по вопросу предоставления им бесплатных земельных участков или компенсационной выплаты.

Сегодня на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей НАО сотрудники Госавтоинспекции проведут специальное мероприятие «Нетрезвый водитель», с целью массовой проверки автотранспорта, выявления водителей в состоянии опьянения, а также грубых нарушений правил дорожного движения. К сведению, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение правонарушитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Почетный житель Нарьян-Мара Владимир Мельниченко отпраздновал  85 юбилей. Около семи лет, будучи молодыми художниками,  Владимир и его жена Ада путешествовали и жили на берегах Белого, Баренцева, Карского морей. В 1990 году они вернулись на остров Колгуев, где вновь встретились с островитянами, к которым питали самые теплые чувства. Стремясь создать в Нарьян-Маре художественный музей, Владимир Мельниченко и Ада Рыбачук передали в 1959 году в дар городу 118 собственных работ, а в 1979 году еще  33 произведения. В 2000 году в дар Ненецкого окружного краеведческого музея передано 18 планшетов проекта "Бронзовые образы в пространстве тундры". Это – настоящее богатство Ненецкого округа, которому завидуют художественные музеи других городов. 

Комплекс ГТО может быть включен в календарный план официальных физкультурных мероприятий НАО. В рамках комиссии по соцполитике рассмотрено дополнение в закон «О физической культуре и спорте в Ненецком автономном округе». Речь идет о включении в календарные планы официальных физкультурных и спортивных мероприятий округа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также предлагается наделить некоммерческие и  образовательные организации, учредителем которых является округ, правом по проведению испытаний комплекса ГТО. Предлагаемый законопроект с учетом замечаний экспертно-правового управления регионального парламента рекомендовано вынести на рассмотрение в первом чтении. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!