Новости 30.01.17

Хорошая новость для владельцев грузовиков -  повышение тарифов на проезд по федеральным дорогам с 1 февраля не произойдет. Так решили в минтрансе, сообщает Российская газета.  А вот ужесточения штрафов для тех водителей, которые ездят "зайцами" по федеральным дорогам, избежать не удастся. И ловить таких нарушителей будет Ространснадзор, а не ГБДД. Проект поправок в законодательство уже готовится. Штрафовать нарушителей Ространснадзору поможет современная автоматическая система фотовидеофиксации, которая заработала вчера в Твери. Она будет следить за движением по всем федеральным дорогам. Искусственный интеллект видит все машины и с помощью лазерных меток проверяет, оплатил ли владелец проезд. Если нет, то ему выписывается штраф 5 тысяч, за повторное нарушение – 10 тысяч.


В Ненецком округе началось строительство нового моста в поселке Искателей, комплектующие которого изготовлены на окружном заводе железобетонных изделий «Заполярье». По данным руководителя «Нарьян-Мардорремстроя» Владимира Низьева, на сегодняшний день уже забито 40 железобетонных мостовых свай. Все работы по строительству автомобильного мостового перехода должны быть завершены в этом году. «Окружной завод изготовит плиты, стеновые кольца, фундаментные блоки, ступени, балки, сваи и другие железобетонные изделия. Сотрудничество с местным производителем позволяет сэкономить значительные средства за счет снижения затрат на доставку в округ и серьезно сокращает сроки строительства.», - отметил Владимир Низьев. В профильном Департаменте сообщили, что после завершения ремонтно-строительных работ жителям будет удобнее добираться в город и снизится нагрузка на дороги поселка Искателей.

Три дня осталось до окончания приема заявлений от выпускников прошлых лет на сдачу государственного экзамена в 2017 году. Подать его необходимо в «Ненецком региональном центре развития образования».  Для подачи заявления необходимо предъявить паспорт и документ о среднем общем образовании. 1 февраля станет последним днем приема.  Напоминаем, адрес регионального центра:  ул. Выучейского, 14, ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования». Телефон для справок: 2-19-05.

В продолжение темы. 1 февраля закончится прием заявлений и на сдачу пробного ЕГЭ для родителей выпускников. Он пройдет 18 февраля на базе школы №1 города Нарьян-Мара. Всем участникам акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» необходимо подать заявление в Ненецкий региональный центр развития образования. Задания будут представлены в день написания экзамена. Экзамен начнется в 10 часов утра. Попробовать свои силы в знаниях русского языка, а также оценить уровень и сложность современных экзаменов помимо родителей приглашают также представителей органов власти, общественных организаций, журналистов и всех, кому интересна данная акция. Подробную информацию об акции можно узнать в Департаменте образования, культуры и спорта НАО по телефону 2-12-33 или в Ненецком региональном центре развития образования  по телефону 2-19-05.

На 2-2,1 процента вырастут в этом году реальные пенсии россиян. Об этом сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.  Он пояснил, что реальное увеличение пенсий произойдет благодаря единовременной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей. Если разделить сумму в пять тысяч рублей на 12 месяцев, то и получится, что ежемесячная пенсия увеличится в среднем на 2 процента, - пояснил Топилин. Он также добавил, что доставить всем единовременную выплату в пять тысяч рублей удалось благодаря слаженной работе Пенсионного фонда России, "Почты России" и банков. Как ранее заявляла  вице-премьер Ольга Голодец, средняя пенсия в 2017 году превысит 13 600 рублей.

Число рабочих мест для жителей округа с ограниченными возможностями здоровья увеличилось на 67%. Рост обусловлен изменением регионального законодательства. Согласно им квотировать рабочие места обязаны предприятия с меньшей численностью - от 50 до 100 человек. Для них была установлена квота в 2% от среднесписочной численности работников. Для более крупных предприятий - до 3%. В свою очередь работодателю выделяются до 90 тысяч на возмещение затрат на обустройство рабочего места для инвалида.  На сегодня в Центре заявлено 30 вакансий. При этом в качестве соискателей зарегистрировано 28 человек, имеющих вторую и третью группы инвалидности. По итогам 2016 года в Ненецком округе трудоустроено 12 таких безработных. Активно создают условия для работы инвалидов в Нарьян-Марском авиаотряде, ПОК и ТС, «Севержилкомсервисе», СМТО, Ненецкой окружной больнице.

За минувший год в Ненецком округе диспансеризацию прошли 4 тыс. 600 человек, что составляет 100% от утвержденного для региона Минздравом РФ плана. По итогам медицинского обследования, здоровыми в НАО признаны 1 тыс. 277 жителей округа (26,7%) - на 13% больше диспансеризации 2015-го года. По данным профильного департамента, вторую группу здоровья медики установили 698 жителям округа. Показатель вырос на 4% по сравнению с прошлым годом. Третью группу здоровья получили 2 тыс. 675 жителей, что на 1,3% меньше чем в 2015 году. Это означает, что в ходе диспансеризации у них были установлены заболевания или подозрения на заболевания, требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной медпомощи или нуждающиеся в дополнительном обследовании.

На двух новых территориях Ненецкого округа готовятся установить карантин из-за заболевания животных бешенством. Один случай произошел на пастбище семейной (родовой) общины «Илебц», другой - в поселке Усть-Кара. В начале года ограничительные меры уже ввели в нежилом поселении Сопка, деревне Снопа и поселке Варандей. Ранее инфекционное заболевание выявили на территории вахтового поселка Варандей. Там безнадзорная собака загрызла песца. Во время действия карантина на территориях устанавливается ряд ограничений. В частности, из поселения нельзя вывозить домашних животных, а ветеринары будут проводить регулярный обход для выявления животных, которых необходимо вакцинировать. В 2016 году карантин по бешенству устанавливали на пяти территориях НАО.

Программа поддержки ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, может быть продлена еще на три месяца, до 31 мая 2017 года  и увеличиться до 1,5 миллионов рублей. Минстрой уже подготовил поправки в постановление правительства. Сейчас правила программы предусматривают максимальную сумму возмещения в 600 тысяч рублей, но не больше 20 процентов от остатка основного долга. В поправках некоторые категории, а именно родители, у которых есть как минимум двое несовершеннолетних детей или граждане, являющиеся опекунами, инвалидов или имеющие детей инвалидов, а также ветераны боевых действий могут получить  1,5 миллиона рублей на возмещение, но не больше 30 процентов от остатка основного долга.

В 2017 году на развитие оленеводства в Ненецком округе будет направлено более 143 млн рублей из окружного бюджета. Еще 36 млн на эти цели выделят из федеральной казны. Поддержка позволит оленеводам обновлять имеющиеся и создавать новые производственные мощности и технологии, а также сохранять поголовье племенных и товарных животных. Как отметили в профильном Департаменте, за прошедшие два года 5 СПК построили современные убойные комплексы, которые позволяют снижать потери в мясе и создавать рабочие места. На протяжении 9 лет в ненецкой тундре наблюдается постоянный прирост поголовья оленей. Исключение - 2014 год, когда на острове Колгуев произошел падеж стада. По итогам минувшего года в НАО родилось 66 тыс. 600 телят. Это на 3% больше, чем в 2015-ом.

Более миллиона минут провели в интернете в 2016 году жители шести сельских насёлённых пунктов Ненецкого округа, где в рамках реализации федеральной программы  появились точки доступа в сеть посредством Wi-Fi. Точки доступа в интернет в населённых пунктах Бугрино и Шойна были организованы по спутниковым каналам связи и начали работу с октября 2015 года. Для организации точек доступа в интернет в населённых пунктах Оксино, Лабожское, Коткино было построено 117 км волоконно-оптических линий связи, и услуга стала доступна населению с июля 2016 года. Также этой услугой начали пользоваться жители посёлка Тельвиски.– Как отметил директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин, в Ненецком округе программа устранения цифрового неравенства по организации точек доступа в интернет реализована в полном объёме.  

В 73-ю годовщину окончания блокады в Ленинграде губернатор НАО Игорь Кошин побывал в гостях у жительниц блокадного Ленинграда - Валентины Коткиной и Валентины Дерягиной. Блокадников в Ненецком округе осталось всего двое. «Сегодня 73-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Два с половиной года с месячным запасом провизии. Один из самых трагичных эпизодов войны, - говорит губернатор. - Читаешь воспоминания того времени о жизни без продуктов питания, отопления и транспорта и не устаешь поражаться силе духа и жажде жить наших соотечественников. Наш долг - помнить об их подвиге и героизме, величайшей победе человеческого духа и несгибаемой воли». Игорь Кошин поздравил ветеранов со знаковой датой и пожелал им крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!