Новости 02.02.17

Правительство РФ распределило субсидии между 34 регионами на софинансирование авиационных услуг по оказанию медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. Санавиация Ненецкого округа получит в 2017 году из федерального бюджета почти 55 миллионов рублей. Средний процент софинансирования из федерального бюджета закупки авиационной услуги составляет 87%. Напомним, что вопрос развития санитарной авиации был озвучен в Послании президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. По его словам, с учетом географии, огромных, порой труднодоступных, территорий России нужна и хорошая оснащенность именно санитарной авиации. Прежде всего, по словам президента, развитие данного направления будет идти в регионах Сибири, Севера и Дальнего Востока.


Движение по зимнику Нарьян-Мар - Усинск открыто для всех видов транспорта. По данным диспетчерской службы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», выполняющего работы по содержанию автозимника Нарьян-Мар - Усинск, связывающего Ненецкий округ с «большой землей», в настоящий момент движение на временной дороге разрешено для всех видов транспорта. Ранее из-за высокой температуры воздуха и метели движение разрешалось только в ночное время. В настоящее время на временной трассе задействовано более 20 единиц техники. Работы ведутся по всей протяженности дороги.

Компания "Нордавиа – региональные авиалинии" оштрафована на двести тысяч рублей. Сразу два иска в этом году выиграла транспортная прокуратура. Как установил надзорный орган, "Нордавиа" часто задерживает рейсы и при этом не всегда в полном объёме предоставляет пассажирам горячее питание и гостиницу, сообщает ГТРК «Поморье». Только в прошлом году на регионального авиаперевозчика подали в суд сразу 11 человек. Общий размер взысканий составил больше миллиона рублей.

Только в 9 регионах на одну зарплату можно купить полноценную двухнедельную путевку. К такому выводу пришли в Ассоциации оздоровительного туризма, проанализировав доступность предлагаемых путевок с санаторно-курортным лечением.  Это жители Москвы и отдаленных российских регионов -  Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Сахалинской, Тюменской и Магаданской областей, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В среднем двухнедельная путевка на одного человека (включая одноместное размещение, питание и стандартный набор оздоровительных и лечебных процедур) составляет около 55 тысяч 155 рублей, подсчитали в Ассоциации. В результате было подсчитано, что в среднем на одну зарплату россиянин может провести в санатории не больше 9 дней.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин предложил приблизить МРОТ в регионах к местному прожиточному минимуму. Свою точку зрения он высказал на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Топилин пояснил, что прожиточный минимум отражает все моменты, связанные со стоимостью жизни, а это региональные показатели. Он также подчеркнул, что если в регионах, где прожиточный минимум ниже среднего по России, установить МРОТ на этом уровне, в них будут неконкурентные условия и высокие требования к зарплате. Чиновник напомнил, что в Госдуме по этому вопросу создана рабочая группа и в ближайшее время она начнёт работать. Топилин добавил, что возможные изменения не коснутся северных надбавок и районных коэффициентов.

В текущем году НАО получит около 500 млн рублей на дорожное строительство, сообщается в опубликованном распоряжении Правительства РФ, подписанном Дмитрием Медведевым. Это полная стоимость окончания строительства четвертого отрезка трассы, которая свяжет округ с Республикой Коми.  «Внимание федерального центра - результат нашей плотной работы с министерствами и ведомствами, - говорит глава НАО Игорь Кошин. - В 2016 году округ также привлек 479 млн рублей из средств федерального бюджета на дороги. Эту тенденцию будем поддерживать». В конце декабря 2015 года  «Нарьян-Мардорремстрой» приступило к строительству четвертого участка автодороги Нарьян-Мар - Усинск. Речь идет о 15-километровом участке трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров, который должен быть введен не позднее конца октября 2017 года. Стоимость контракта составила 1,5 млрд рублей.

С 31 января Комитет по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО оказывает государственные услуги жителям округа по новому адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Песчаная, 11 Б (бывшее здание Поисково-спасательной службы). Напомним, прежде окружной Гостехнадзор размещался в административном здании за посёлком Факел. Комитет Гостехнадзора НАО будет оказывать государственные услуги по следующему графику: вторник, пятница с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:30 до 13:30) – регистрационные действия, проведение технического осмотра, замена удостоверений тракториста-машиниста; последние среда и четверг месяца – приём экзаменов на право управления самоходными машинами.

Беспристрастные эксперты дадут оценку тому, как учат и лечат в Ненецком округе. В 2017 году независимые эксперты оценят качество оказания услуг в 42-х учреждениях образования, культуры и здравоохранения Ненецкого округа. Перечень определён общественными советами при профильных окружных департаментах. Сбор данных о каждом учреждении проводится с использованием открытых источников, анализа нормативных правовых актов, статистических отчётов, «контрольных закупок», выездов на места и анкетирования получателей услуг. Критерии оценки универсальны для всех направлений. Это открытость и доступность информации об организации (наполняемость сайтов и информационных стендов организаций), комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания, доброжелательность, вежливость и компетентность специалистов и конечно же удовлетворённость людей оказанными услугами.

Председатель правительства Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Сбербанка Германом Грефа, на которой он рассказал, как кредитная организация работает с предпринимателями в регионах. Так, в прошлом году банк запустил ряд новых продуктов и сервисов для малого бизнеса. Совместно с Google в Татарстане стартовал проект по обучению предпринимателей новым технологиям. Эксперимент был признан очень удачным - в программе приняли участие около 15 тысяч малых предпринимателей. Вице-премьер попросил нас распространить ее максимально по регионам. Кроме того, Сбербанк помогает предпринимателям зарегистрироваться и предоставляет им необходимый набор программ и инструментов для ведения бизнеса. Полный набор стоит 16 тысяч рублей, и это получается в разы дешевле, чем приобретение всех инструментов по отдельности.

Ненецкий округ и ещё 28 субъектов РФ включены в перечень регионов, территории которых отнесены федеральным центром к числу рискованных для сельхозпроизводства. Это следует из распоряжения правительства страны от 26.01.2017 г. за подписью премьера Дмитрия Медведева. Для населения Ненецкого округа признание федеральным центром данного факта не явится неожиданностью. Данное решение выводит регион из-под ограничений на прямую господдержку аграриев и поможет избежать роста цен на местные продукты

В двух учреждениях округа назначены новые руководители. Окружное «Отделение социальной защиты населения» возглавил Александр Пакулин, а главным врачом «Центральной районной поликлиники Заполярного района» стала Наталья Микова. Их кандидатуры на должность руководителей учреждений были выбраны из резерва управленческих кадров НАО.  С 2016 года руководители окружных предприятий и учреждений назначаются двумя способами: из резерва управленческих кадров Ненецкого округа либо по результатам конкурса. За минувший год из резерва управленческих кадров на высокие должности было назначено 6 человек.

Департамент строительства организует вебинары по информационной системе ГИС ЖКХ. Она поможет сделать отрасль жилищно-коммунального хозяйства более прозрачной и понятной для населения и других потребителей услуг. В настоящее время в округе ведется сбор и размещение данных поставщиками информации в систему. Так, 2 и 10 февраля профильным департаментом запланированы вебинары для поставщиков информации в систему – ресурсоснабжающих и управляющих организаций региона. Онлайн-обучение по вопросам опытной эксплуатации проводит Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с разработчиками ГИС ЖКХ. В дальнейшем прорабатывается вопрос по проведению вебинаров с другими поставщиками информации, органами государственной власти и местного самоуправления.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!