Новости 03.02.17

ЦБ опустил доллар ниже 60 рублей на пятницу, 3 февраля. Курс евро опустился  до 64,73 рубля, курс доллара упал 59,98 рубля. На валютном рынке сейчас можно наблюдать по своему уникальную ситуацию: рубль укрепляется к доллару, как будто не обращая внимания на риторику Минфина о том, что рубль переоценен и его девальвация на 10 процентов была бы очень уместной, отмечает аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов. По мнению Антонова, сейчас один из редких шансов купить доллар по относительно низкой цене, с прицелом на долгосрочное сбережение.


Губернатор встретился с уполномоченным по правам ребенка в НАО. Игорь Кошин и Римма Галушина обсудили самые острые социальные аспекты - доступность образования для детей с ограниченными возможностями, социальное сиротство и подростковую преступность. Уполномоченный по правам ребенка в НАО готовит ежегодный доклад о своей работе за минувший год. Главными выводами Римма Галушина поделилась с главой региона. «В округе по-прежнему остро стоит вопрос социального сиротства, особенно на селе, - отметила Римма Галушина. - В связи с этим вызывает беспокойство пассивная позиция некоторых глав муниципалитетов: они не владеют ситуацией по составу семей, не сопровождают проблемные случаи». Губернатор предложил вынести вопрос на образовательный семинар глав, который пройдет в марте в Нарьян-Маре. Кроме этого, Игорь Кошин обсудил с Риммой Галушиной вопрос формирования родительской ответственности посредством публичных каналов коммуникации.

Свалка люминесцентных ламп в Нарьян-Маре ликвидирована. Об этом в ходе оперативного совещания главе Минприроды России доложил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. По его словам, управление Росприроднадзора по Ненецкому округу провело рейдовый осмотр местности в районе аэропорта Нарьян-Мара в рамках реагирования на обращение окружных активистов Общероссийского народного фронта. В результате факт несанкционированного складирования отходов, в том числе и люминесцентных ламп  подтверждён. В настоящее время государственными инспекторами Росприроднадзора возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. Региональные власти проинформировали, что отходы вывезены. Сотрудники управления Росприроднадзора провели повторную рейдовую проверку земельного участка в районе аэропорта Нарьян-Мара, в ходе которой был подтверждён факт вывоза люминесцентных ламп с территории земельного участка. Угрозы загрязнения окружающей среды нет.

Объявлена дата проведения "Тотального диктанта", традиционной ежегодной акции, каждый участник которой может добровольно проверить свою грамотность. В этом году масштабное мероприятие пройдет в субботу, 8 апреля. Имя автора текста пока держится в секрете и будет объявлено 1 марта. По традиции сам автор прочитает текст диктанта в Новосибирске. На различных площадках в городах России и за рубежом "Тотальный диктант" прочитают немало известных людей. Сейчас экспертный совет работает над составлением комментариев по проверке диктанта. Это очень большая и ответственная работа: каждая запятая соответствовала всем возможным правилам, и проверяющие ни в коем случае не посчитали за ошибку то, что ошибкой не является   По традиции, участие в написании диктанта смогут принять люди с любым уровнем знания языка, результаты останутся анонимными.

Работу Владимира Путина на посту президента России одобряют 85,6% россиян, рейтинг личного доверия к главе государства остается также высоким. Кроме того, продолжает расти рейтинг "Единой России" на фоне незначительного снижения показателей парламентской оппозиции. Результаты соответствующего опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения.  Рейтинг президента остается стабильно высоким. Работу премьер-министра Дмитрия Медведева положительно оценивают около 60% граждан, правительства в целом – чуть более 61%. В рейтинге личного доверия политикам лидирует Владимир Путин, в первую тройку  входят также Дмитрий Медведев и Сергей Шойгу. "Антирейтинг", который демонстрирует уровень недоверия со стороны граждан, по-прежнему возглавляет Владимир Жириновский, следует из данных ВЦИОМ.

В Ненецком округе утверждена величина прожиточного минимума в четвертом квартале 2016 года. Соответствующее постановление принято на очередном заседании Администрации НАО. Небольшое уменьшение величины прожиточного минимума по сравнению с третьим кварталом связано с удешевлением стоимости потребительской корзины на 1,7%. Согласно постановлению, величина прожиточного минимума в расчете на душу населения установлена в размере 19 тыс. 120 рублей. Это на 340 рублей меньше, чем в третьем квартале минувшего года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 19 тыс. 939 рублей, для пенсионеров - 15 тыс. 576, для детей - 20 тыс. 477. Снижение средних цен в четвертом квартале 2016 года зафиксированы органами госстатистики по 19 позициям из 42, используемых для определения уровня потребительских цен на продукты питания.

1 февраля в Нарьян-Маре на магистральном водопроводе, выполненном из чугунных труб, в районе роддома произошла авария. В результате ЧП более 4 тыс. нарьянмарцев остались без воды. Коммунальные службы установили место прорыва и начали работы по вскрытию грунта. Работа велась более 10 часов. На месте аварии была сформирована бригада, укомплектованная 10 единицами спецтехники. В 4:30 аварию на магистральном водопроводе удалось ликвидировать. Глава региона Игорь Кошин поблагодарил работников коммунальной сферы, которые приняли участие в работах и несмотря на 20-градусный мороз вернули нормальное водоснабжение в дома нарьянмарцев.

Арктика может полностью растаять через 20 лет. Или, наоборот, затянется льдами. Ученые имеют диаметрально противоположные точки зрения по этому вопросу. Мировые изменения климата наиболее ярко выражены в Арктике, так называемой «кухне погоды», однако в настоящее время непонятно, к чему они приведут. Дальнейшее потепление в Арктике при воздействии человека показывают несколько десятков климатических моделей. Последствия сокращения льда в Арктическом регионе имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Из плюсов — свободное судоходство по Северному морскому пути, к минусам можно отнести таяние вечной мерзлоты, грунтов, на которых построена вся инфраструктура северных городов. В пользу того, что в Арктике, напротив, похолодает, свидетельствуют наблюдения ХХ века о цикличности климата в регионе. «Если гипотетически такой цикл есть, и он продолжится, то в ближайшие 10–20 лет мы будем наблюдать похолодание и увеличение площади морских льдов»,— заявляют ученые.

На 703 рубля в среднем увеличилась с 1 февраля 2017 страховая пенсия для неработающих пенсионеров, посчитали в Минтруде. Там уточнили, что пенсия пыросла до  13 855 рублей. В Пенсионном фонде России дают другую цифру прибавки - 467 рублей. Но уточняют, что на столько вырастет среднегодовой размер страховой пенсии по старости. И достигнет он 13 620 рублей. В Минтруде и Фонде объяснили, что средняя пенсия считается на конкретную дату, а среднегодовая - по итогам года. Методики подсчета этих показателей разные. Поэтому и цифры среднего увеличения пенсий у министерства и фонда разнятся. В любом случае, для каждого конкретного человека пенсия увеличится на индивидуальную для него сумму, она зависит от размера пенсии, которую человек получает. Отметим,  работающие пенсионеры, почувствуют индексацию пенсий только после того, как уволятся с работы.

«Отделение социальной защиты населения» НАО приступило к тестовой эксплуатации «Социальных карт». Полноценно проект в округе начнет действовать со второго квартала 2017 года. При старте проекта обладателями карты станут порядка 8 тыс. льготников. Проект позволит реализовать принцип адресности предоставления социальной поддержки жителям региона. Кроме того, карта поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы. При этом обладатели карты освобождаются от необходимости подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками и документами. Предоставление соцуслуг с помощью электронной карты будет осуществляться поэтапно. Первоначально жителям округа станет доступно обеспечение молочной продукцией и детским питанием детей в возрасте до 3 лет. Позднее оплата проезда в общественном автотранспорте для льготников. Также планируется предоставлять по карте компенсацию расходов на зубопротезирование и компенсационную выплату пенсионерам. В дальнейшем перечень услуг планируется существенно расширить.

До окончания приватизации квартир, предоставленных по социальному найму в собственность, остался один месяц. Заявление на заключение договора о бесплатной приватизации можно подать до 28 февраля 2017 года. На следующий день, 1 марта, эта процедура уже будет платной. Однако для ряда категорий россиян будет сделано исключение. Госдума приняла в первом чтении поправки о продлении бесплатного оформления жилья в собственность для детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилье, и жителей Крыма и Севастополя. Все они смогут воспользоваться своим правом до 1 января 2020 года.

Лыжник из Ненецкого автономного округа Александр Терентьев в составе сборной России готовится к 8 Европейскому юношескому Олимпийскому зимнему фестивалю. Масштабные международные комплексные соревнования пройдут с 11 по 18 февраля в Турции. Их участниками станут молодые спортсмены из 48 стран ассоциации Европейских олимпийских комитетов. На фестивале будут представлены 9 зимних видов спорта – прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, кёрлинг, сноуборд, биатлон, слалом, хоккей на льду, шорт-трек, фигурное катание на коньках. Александр Терентьев из Нарьян-Мара будет защищать честь России в лыжных гонках. Сейчас юный спортсмен вместе со своим тренером Андреем Речковым находится на заключительных перед фестивалем сборах в Болгарии, где проходит специальную подготовку в горных условиях.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!