Новости 07.02.17

Пенсионный фонд РФ завершил выплату единовременной выплаты в 5 тысяч рублей, сообщил глава ведомства Антон Дроздов. Единовременную выплату получили 43,5 млн пенсионеров. Кроме того, по словам Дроздова, «Исходя из бюджета на 2017-2019 год, предусматривается дальнейший рост пенсий, их индексация по фактически сложившейся за прошлый год инфляции и увеличение в среднем более чем на 1000 рублей, то есть уже к 15 тыс. рублей", - цитирует Дроздова ТАСС. При этом у некоторых категорий пенсионеров, например, у ветеранов и участников войны, пенсия будет составлять более 40 тыс. рублей.


В Ненецком округе в 2017 году предстоит избрать 5 глав муниципальных образований и 73 сельских депутата. В Шоинском сельсовете, где на 2 апреля назначены досрочные выборы главы муниципалитета и Совета депутатов, «Единая Россия» уже запустила процедуру предварительного голосования. Как рассказал секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев, выборы в МО «Шоинский сельсовет» проводятся в связи с тем, что в декабре прошлого года глава поселения Владимир Коткин досрочно сложил с себя полномочия и вышел на пенсию. Кроме того, 29 декабря на сессии сельского депутатского корпуса было принято решение о его самороспуске. Как отметил Денис Гусев, теперь жители муниципалитета будут выбирать главу и депутатов досрочно. Решение о конкретной дате – 2 апреля – приняла в январе муниципальная избирательная комиссия.

Житель Нарьян-Мара будет привлечен к ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции. 4 февраля 2017 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу поступило сообщение о том, что неизвестное лицо реализует спиртные напитки, размещая указанную информацию в социальной сети «ДругВокруг». Гражданин, осуществлявший продажу алкоголя, доставлял «заказ» на автомобиле и во время очередной продажи он прибыл на адрес, указанный покупателем, где продал бутылку водки объемом 0,5л, стоимостью 500 рублей. В ходе осмотра автомобиля сотрудниками полиции изъято 7 литров алкогольной продукции. По результатам проверки, материалы административного расследования будут направлены в Мировой суд.

Круизы в Арктику на атомном ледоколе «50 лет Победы» продолжатся до 2019 года. На этот период «Росатомфлот» заключил договор о сотрудничестве с фрахтователями на туристические рейсы на Северный полюс. Ранее сообщалось, что арктические круизы могут быть отменены или остановлены, т.к. «Росатомфлот» собирался отозвать ледоколы, которые возят туристов, для другой работы. Крупнейшему в мире атомному ледоколу предстоит выполнять порядка пяти рейсов в сезон. Морское путешествие к самой северной точке Земли длительностью 12 суток стоит около 1,5 млн. рублей, и это самый дешевый вариант. Цена растет в зависимости от того, в каюте какого класса желает путешествовать турист. Гостям Арктики также предлагают пикник на льдине, экскурсии, лекции. При возможности им показывают птичьи базары, белых медведей, моржей и других обитателей Северного Ледовитого океана.

Готовится законопроект, ограничивающий продажу пневматического оружия. Купить заряженный воздухом ствол можно будет только по паспорту, и потом обязательно придется зарегистрировать пистолет в Росгвардии. Если, конечно, предложение пройдет.  С подобной идеей выступил председатель комитета по обороне и безопасности Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Дмитрий Федюшкин. Стоит отметить, что не стоит относиться к пневматике, как к игрушке. Она тоже способна натворить бед. И в последнее время все чаще граждане стали хвататься за такие вот игрушки. На Кубани в суд передано дело против мужчины и женщины, которые в ходе застолья убили другую пару - своих гостей-собутыльников.

Член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Вадим Тюльпанов предложил правительству России проработать вопрос о предоставлении дополнительных выходных дней работающим гражданам, кто добровольно привился от гриппа. По мнению сенатора, это стимулирует людей защищаться от инфекции, наносящей стране большой экономический ущерб. Обращение с таким предложением сенатор направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец, курирующей в правительстве вопросы социальной политики и здравоохранения. Ежегодно в сезон эпидемий гриппа резко возрастает экономический ущерб от трудопотерь, связанных с болезнью работников Наиболее эффективной мерой против гриппа, по данным медиков, является вакцинация, которая производится на добровольных началах, а значит, граждан надо побудить активнее делать прививки.

В округе около 1 тысячи семей оплачивают коммунальные услуги по единой платежной квитанции. Единые платежные документы должны сделать отрасль ЖКХ для населения более прозрачной и понятной, а также повысить в регионе собираемость средств за коммунальные услуги. На обслуживании окружного единого информационного расчетного центра (ЕИРЦ) находится 990 лицевых счетов, сообщили в Ненецкой коммунальной компании, на базе которой работает расчетный Центр. В настоящий момент на обслуживании находятся 37 многоквартирных домов, 26 из них расположены в поселке Искателей, 11 - в Нарьян-Маре. При этом их количество постоянно растет. Главная задача Центра - создать удобную и социально ориентированную систему платежей по принципу «одного окна».

В Нарьян-Маре вновь стартует веселый конкурс по изготовлению креативных санных устройств для катания с гор «Веселые сани – 2017». Дворец культуры «Арктика» предлагает жителям и гостям заполярной столицы изготовить креативный транспорт – сани – и презентовать его, скатившись с горки на главной площади города. Презентация саней, награждение победителей и участников конкурса состоятся 26 февраля на площади Марад’ сей во время народного гуляния «Широкая масленица». Организаторы обещают, что победителей ждут хорошие денежные призы. Заявки принимаются по электронной почте и по адресу, ул. Смидовича, д.20 А, Дворец культуры «Арктика», кабинет № 323.

Малые народы России пересчитают, а в паспорте появится графа «национальность». Поправки разработали в Федеральном агентстве по делам национальностей. Документ доступен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Смысл реестра раскрыл первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин: «Сегодня мы в потёмках, не имеем полного реестра коренных малочисленных народов, а значит, нет и детального представления, кто, какие и в каком объёме осуществляет виды хозяйственной деятельности. А такое знание необходимо для всеобъемлющего учёта их потребностей и нужд, сохранения их культурных особенностей и специфики.. Как считает Рашкин, полный учёт поможет улучшить целевое финансирование, выделение льгот, перераспределение федеральных, региональных, местных ресурсов.

В Нарьян-Маре обновлён список очередников на улучшение жилищных условий. По данным на 1 января 2017 года, в очереди на улучшение жилищных условий стоят 1332 человека. В 2016 году на учёт были поставлены 74 жителя столицы Ненецкого округа, сообщается на сайте горадминистрации Нарьян-Мара. Около 35 лет в ожидании квартиры в очереди находятся четыре человека. Граждане подали пакеты документов для предоставления жилья в 1981-ом и в 1982 году. Пресс-служба администрации Нарьян-Мара напоминает, что в декабре 2015 года впервые за последние полтора-два десятилетия около 200 квартир были предоставлены горожанам, которые стояли в муниципальной очереди. Остальные квартиры распределили среди нарьянмарцев, которые проживали в жилье, признанном ветхим и аварийным.

Внеплановые каникулы в школах помогли снизить заболеваемость среди учеников. По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу, показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детей от 7 до 14 лет в первую неделю февраля не превышал эпидпороговый уровень и снизился на 48,1% относительно прошлой недели. Напомним, внеплановые каникулы для школьников с 30 января по 5 февраля были введены во всех образовательных учреждениях Нарьян-Мара и поселка Искателей. Со вчерашнего дня учебный процесс восстановлен, заболеваемость учащихся в школьных коллективах в настоящее время не превышает 4%.

В столице Ненецкого автономного округа 11 февраля пройдет 35-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Традиционно участниками массовых спортивных состязаний станут поклонники здорового образа жизни разных возрастов и уровня физической подготовки – от воспитанников детских садов (от 2011 года рождения) до ветеранов спорта. В 2015 и 2016 годах в НАО, как и в ряде других северных регионов России, состязания были перенесены на более поздние даты из-за низких температур воздуха на улице и карантина в учебных заведениях. Регистрация участников состязаний начнется на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» в день старта в 9:00. Забеги по возрастным группам стартуют в 12:00.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!