Новости 10.02.17

С 1 июля 2017 года новые зарплатные клиенты банков, работающие в бюджетной сфере, будут в обязательном порядке получать карты платежной системы "Мир". Перевод бюджетников на карту "Мир" будет завершен в течение года - к 1 июля 2018 года. Также с 1 июля 2017 года карты "Мир" будут выдаваться выходящим на пенсию людям. Остальные пенсионеры получат карту "Мир" после истечения срока действия имеющихся у них на руках банковских карт для получения пенсий. Таким образом, для пенсионеров перевод будет более плавным, чем для сотрудников бюджетных организаций. Обязательный перевод бюджетников на национальную платежную карту предусмотрен законом, принятым после отключения ряда российских банков от обслуживания международными платежными системами Visa и MasterCard весной 2014 года.


Олега Белака избрали градоначальником столицы Ненецкого округа. В среду на внеочередной сессии горсовета Нарьян-Мара депутаты большинством голосов поддержали его кандидатуру. Повестка заседания 35-й, внеочередной сессии Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» состояла лишь из одного вопроса. Присутствовали все 15 избранных депутатов. В начале заседания председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Михаил Васильев проинформировал собравшихся о том, что депутатам предстоит сделать выбор между Олегом Белаком и Андреем Бережным. До начала открытого голосования руководитель фракции «Единой России» в горсовете Ольга Петунина сообщила, что на заседании фракции было принято решение о поддержке Олега Белака. В итоге его кандидатура набрала 13 голосов. Один депутат был против, один воздержался. Оба представляют фракцию коммунистов.

Округ получит около 37 млн рублей федеральных средств на поддержку сельского хозяйства в 2017 году. Такая сумма прописана в двух соглашениях, которые Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО заключит в ближайшее время с Минсельхозом РФ. Оба документа были утверждены на очередном заседании окружной Администрации. 36,3 млн рублей Ненецкий округ получит на поддержку племенного животноводства и на наращивание поголовья северных оленей. В окружном бюджете 2017 года на достижение целевых показателей развития северного оленеводства предусмотрено 14,6 млн рублей.
Субсидия на повышение продуктивности в молочном животноводстве пока рассчитывается отдельно. На эти цели в текущем году федеральный бюджет выделит НАО на условиях софинансирования 1,03 млн рублей. Бюджет округа для поддержки производителей молока добавит еще чуть более 134 млн.

В Ненецком автономном округе стартовал первый этап приемной кампании первоклассников в образовательные учреждения региона. В этот период документы подают родители, чьи дети зарегистрированы на закрепленной за школой территории. Перечень адресов, утвержденный постановлением Администрации НАО, можно узнать на сайте окружного департамента образования, культуры и спорта и официальных сайтах школ. Первая волна приема первоклассников традиционно длится с 1 февраля до 30 июня. Во второй волне, с 1 июля по 5 сентября текущего года, на свободные места образовательные учреждения будут принимать заявления родителей, чьи дети не проживают на территории, закрепленной за выбранной школой.

Составлен список продуктов, которые малоимущие россияне смогут приобрести по своим банковским картам в рамках адресной продовольственной помощи. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе Минпромторга. Накануне глава ведомства Денис Мантуров пояснил, что программа предполагает зачисление на карты баллов, равных денежным средствам. Обсуждается, что выплаты составят 1200 рублей в месяц. На эти деньги получатели адресной поддержки смогут приобрести любые отечественные свежие продукты питания, кроме алкоголя и сигарет. В список, разработанный по рекомендациям минздрава, войдут хлеб, крупы, яйца, растительное масло, мясо, рыба, молочные и макаронные изделия, картофель, овощи, фрукты, сухофрукты, сахар, соль и еще десятки наименований. Карты могут использоваться во всех магазинах, установивших специальное оборудование для связи с уполномоченными банками. То есть отдельной торговой сети для проекта не потребуется.
Также в перечень дополнительно внесены саженцы, семена и корма для сельхозживотных, что весьма актуально для сельских жителей.

Парламентарии Ненецкого округа готовы изменить порядок распределения разрешений на охоту. На заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию под председательством Ольги Каменевой рассмотрели законопроект, затрагивающий интересы местных охотников. В нём корректируется порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных угодьях на территории региона. Указанные разрешения предполагается распределять путём жеребьёвки зарегистрированных заявок по каждому виду лимитируемых охотничьих ресурсов в пределах квоты их добычи. Корректировка касается тех разрешений, на которые установлен лимит добычи. Новый порядок обусловлен необходимостью обеспечения равных возможностей для жителей округа. Парламентарии проголосовали за рассмотрение проекта закона в первом чтении на очередной сессии.

В Нарьян-Маре начала работу научно-практическая конференция. Ежегодно 8 февраля в День российской науки в Ненецком аграрно-экономическом техникуме проводится конференция «Наука. Профессиональное образование. Производство». В этом году на окружном научном форуме представлено более 80 докладов. Приветствуя участников, вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян отметила, что проведение конференции стало уже доброй традицией, способствующей интеграции науки и профессионального образования, распространению передового опыта педагогов и студентов, сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО. В программе конференции предусмотрена работа семи секций: по истории, краеведению и праву, по педагогике и психологии, здоровьесберегающим технологиям и общественному питанию, гуманитарным, экологическим, естественнонаучным дисциплинам.

В преддверии Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, образовательный портал «НИКА» приглашает школьников принять участие в конкурсе рисунков, фотографий, поделок, стихотворений и эссе, посвященных сказкам и легендам родного региона. Мероприятие призвано стимулировать развитие личности, творческой инициативы и эстетического вкуса подрастающего поколения, воспитание у них чувства гордости за родной край и народную культуру.

Работодателей стали сажать в тюрьму за задержку зарплаты. Несколько сотен работодателей понесли уголовное наказание за невыплату заработной платы и пребывают сейчас в местах не столь отдаленных. Об этом сказал журналистам глава Роструда Всеволод Вуколов. По его словам, в прошлом году количество завершенных уголовных дел против работодателей, не спешащих вовремя платить зарплату работникам, существенно выросло. В 2015 году число таких дел доведенных до логического конца было гораздо меньше. Всего за прошлый год при участии Роструда работникам было выплачено более 25 миллиардов рублей зарплаты россиянам, что позволило удержать общество в равновесии.

Губернатор назвал имена первых членов нового состава Общественной палаты НАО. Соответствующее постановление глава региона подписал вчера в ходе встречи с кандидатами. В новый состав Общественной палаты вошли семь представителей губернатора. Правом выбора членов палаты из числа кандидатов высшее должностное лицо региона обладает в соответствии с действующим законодательством. По решению губернатора в новый состав общественной палаты вошли Ирина Терещенко, Юрий Канев, Ольга Малыгина, Татьяна Антипина, Виталий Хабаров, Владимир Томилов и Олег Вокуев.

Тем временем в Шойне продолжается выдвижение кандидатов. Процедура выдвижения кандидатов на должность главы муниципального образования и депутатов в поселковый Совет заканчивается в ближайшее воскресенье, 12 февраля. По данным избирательной комиссии МО «Шоинский сельсовет», на пятое февраля комиссию уведомили четыре претендента, желающие побороться за кресло руководителя поселения. Все четверо самовыдвиженцев – женщины. Теперь, все самовыдвиженцы должны заручиться поддержкой 10 избирателей поселка и сдать подписные листы. На вакантные депутатские мандаты пока не заявился ни один желающий, от региональных отделений партий, также, пока нет кандидатов. Выдвижение заканчивается в 18.00 часов 12 февраля, прием документов на регистрацию – 2 марта.

Вчера в Нарьян-Маре прошел ежегодный педагогический форум, организованный региональным отделением Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга реализации в Ненецком округе указа президента страны о национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Форум «Навстречу десятилетию детства» прошел в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика», участие в нём приняли уполномоченный по правам ребенка в НАО, представители профильных департаментов, органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, НКО, образовательных учреждений, а также те северяне с активной гражданской позицией, которым близка эта тема.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!