Новости 14.02.17

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что бюджет страны в нынешнем году был бы бездефицитным, если бы нефть стоила 60 долларов за баррель."В 2013-2014 годах мы стартовали с  ценой нефти на уровне 105-110 долларов за баррель, в 2016 году уже около 71 доллара за баррель. В текущем году - это 60 долларов за баррель - плюс-минус 5 долларов в зависимости от курса рубля",- рассказал Силуанов в интервью "Газете.Ru".Минфин в феврале этого года  запустил механизм операций на открытом рынке, направленный на снижение влияния колебаний нефтяных котировок на экономику страны. "Теперь для эффективной работы этого механизма важно придерживаться целевых параметров по снижению нефтегазового дефицита, закрепленных в трехлетнем бюджете",- подчеркнул министр.


Администрация Ненецкого округа выделила дополнительные штатные единицы для комплектования удаленных рабочих мест многофункциональных центров в 10 населенных пунктах региона, где отмечено наибольшее количество обращений граждан. В их число вошли Несь, Ома, Нижняя Пеша, Тельвиска, Великовисочное, Нельмин-Нос, Харута, Хорей-Вер, Усть-Кара и Красное.«Введение дополнительных штатных единиц позволит обеспечить непрерывную работу МФЦ в отдаленных населенных пунктах округа», - отметил первый вице-губернатор НАО Михаил Васильев. В настоящее время три офиса «Мои Документы» уже принимают посетителей по новому графику. В Неси, Нельмин-Носе и Харуте жители могут получить госуслуги в течение всего рабочего дня с понедельника по пятницу. Переход на 40-часовой режим работы остальных семи офисов завершится к 1 июля этого года.

Вчера из-за метели и плохой видимости зимник Нарьян-Мар - Усинск, связывающий НАО с «большой землей», был  закрыт для всех видов транспорта. Для приведения временной трассы в нормативное состояние было задействовано порядка 30 единиц техники. Работы ведутся со стороны Нарьян-Мара и Усинска. Более точно о состоянии зимника можно узнать на информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге и в районе асфальтобетонного завода.

Впервые за несколько лет жители Ненецкого округа вышли на самый массовый лыжный старт страны в единый день проведения соревнований. В предыдущие годы гонки переносились из-за погодных условий. Участниками 35-й открытой Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» стали 347 жителей Нарьян-Мара и близлежащих сел разных возрастов и физической подготовки. Детям разных возрастов предстояло преодолеть дистанцию от 500 метров до 2 км. Взрослые лыжники состязались на дистанциях 5 и 10 км. Самым старшим участником забега стала ветеран лыжных гонок Лидия Шевелева. Самыми юными -  четырехлетние Дарья Артеева и Алексей Вехлов.Призерам и победителям были вручены грамоты Минспорта России, кубки и медали. Для школьников гонка «Лыжня России»  является еще одной возможностью сдать нормативы ГТО.

Курс американской валюты на открытии торгов Московской биржи впервые за полтора года упал ниже 58 рублей. Таким образом, российская валюта продолжает укрепляться на фоне растущих нефтяных котировок. В понедельник с утра нефть торговалась  на уровне 56,6 доллара за баррель.Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что власти продолжат придерживаться политики свободного курсообразования рубля. При этом она отказалась считать валютные интервенции, стартовавшие двумя днями ранее, попыткой влиять на его стоимость.
На главу Шоинского сельсовета НАО претендует шесть кандидатов. Пять из них – самовыдвиженцы. Своего кандидата, Татьяну Полидаускене, выдвинуло местное отделение «Единой России».Трое из шести претендентов на главный муниципальный пост в Шойне уже зарегистрированы избирательной комиссией. Среди них метеоролог Анна Кравец, культработник Анна Голубцова и финансист Валентина Малыгина.На семь депутатских мандатов в поселке претендуют 13 человек, семеро из них предложены местным отделением партии «Единая Россия», остальные будут баллотироваться в качестве самовыдвиженцев. Выборы главы и депутатов МО «Шоинский сельсовет» назначены на 2 апреля 2017 года.

Региональная «Станция по борьбе с болезнями животных» подвела итоги работы за прошедший год. Ветеринары оформили порядка 8,5 тысяч сопроводительных документов на продукцию животного и растительного происхождения. Это в два с половиной раза больше, чем годом ранее. Усиление контрольных мер предусмотрено сегодня федеральным законодательством.- Поставки мясной, молочной, рыбной продукции, которая производится на территории региона, осуществляются как в точки розничной торговли, так и в учреждения образования и здравоохранения. Поэтому необходим тщательный контроль за ее качеством, - пояснили в профильном региональном ведомстве.
Новая система оформления документов направлена на снижение расходов и, в то же время, на обеспечение более высокой степени защиты сертификатов. В перспективе оформление и проверка документов будут осуществляться в режиме реального времени, чтобы любой желающий смог проследить онлайн цепочку переработки сырья в готовый продукт, доставленный на полки магазинов.

В столице Ненецкого округа завтра начнётся приём заявок на участие в Дне молодежного самоуправления.Стать временными руководителями городской администрации смогут представители учебных заведений в возрасте от 14-ти до 19 лет. Кандидатам необходимо заполнить заявку и написать эссе на тему «Мой Нарьян-Мар, моё будущее».Документы принимаются до 15 марта в городской администрации каб. № 5. Кандидатов отбирает конкурсная комиссия из девяти человек, в её состав входят два заместителя главы администрации, шесть представителей мэрии Нарьян-Мара и один – из городского Совета.  День молодёжного самоуправления запланирован в рамках муниципальной программы «Молодёжь» и пройдёт 18 апреля этого года.

ЦБ скорректировал тарифы по обязательному страхованию пассажиров. Новые тарифы начнут действовать с 18 февраля. По расчетам регулятора, эти изменения не должны отразиться на росте стоимости билетов. На ряде видов транспорта будет даже уменьшение тарифов. Например, они станут меньше по городским автобусным регулярным перевозкам - в 1,44 раза, по заказным городским автобусным перевозкам и городским маршрутным перевозкам, а также пригородным автобусным перевозкам - в 2 раза. Еще будут снижены в 1,6 раза тарифы по туристическим маршрутам перевозок на внутреннем водном транспорте. Для других видов транспорта тарифы по страхованию пассажиров будут увеличены не более чем в 2 раза.

По данным отдела ГИБДД Управления МВД России по НАО, количество дорожно-транспортных происшествий в регионе за минувший год снизилось на 23% по сравнению с 2015 годом. Погибших и травмированных также стало меньше. В окружном департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта убеждены, что снижение количества ДТП связано, в том числе, с проведенным ремонтом автомобильных дорог и строительством новых, что позволило снизить нагрузку. Для обеспечения сохранности автодорог и контроля за соблюдением допустимых весовых параметров тяжеловесных автомобилей начал работать передвижной пункт весового контроля.Запуск работы пункта будет способствовать сохранению окружных трасс в нормативном состоянии.

Презентация проекта «Губернаторская библиотека». Состоялась в конце прошлой недели в читальном зале Ненецкой центральной библиотеки  им. А. И. Пичкова.  В рамках проекта были приобретены и безвозмездно переданы в библиотеки, школы и учреждения культуры округа 100 комплектов из одиннадцати томов, в том числе шесть из этих книг рекомендованы школьникам для прочтения лично губернатором Ненецкого округа Игорем Кошиным. По мнению главы округа, подросткам помогут обрести правильные ориентиры в жизни и глубоко задуматься о её смысле книги: «Воспоминания» Дмитрия Лихачёва, «Земля Санникова» Владимира Обручева, «Время не ждёт» Джека Лондона, «Бизнес как экспедиция» Александра Кравцова и «Стив Джобс» УолтераАйзексона.

Госдума запретит называть детей цифрами, знаками препинания и ругательствами. Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин  рассказал о случае, когда родители попытались дать сыну имя - БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). До настоящего времени подросток живет без документов, такое имя чиновники ЗАГСа Москвы отказались.«Это можно было бы назвать анекдотом и посмеяться, если бы за этим не стояла судьба ребенка. Остается только догадываться, сколько насмешек приходится ему переносить ежедневно», - говорит Сергей Коткин.Депутат сослался также на имеющуюся мировую практику. Так, например, в Германии и Новой Зеландии существуют списки запрещенных детских имен. В Белоруссии законодательно оформлен запрет на имена, которые противоречат морали и национальным ценностям.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!