Новости 15.02.17

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» запускает мониторинг в регионах, направленный на выявление случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды. Итоги мониторинга будут представлены 7 марта. Предложения по итогам мониторинга будут направлены в Минстрой РФ», - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.По его словам, в том случае, если у жильцов установлен счетчик, то оплата за общедомовые нужды должна производиться в соответствии с его показаниями, если же нет, то не должна превышать норматива, утвержденного в регионе.«Однако, в ходе мониторинга, проведенного совместно с жилищными инспекциями, было установлено, что в ряде регионов данный норматив завышен.


Окружной «Центр развития бизнеса» (ЦРБ) продлил сроки приема заявок на конкурс по аренде помещений бизнес-инкубатора. Заявки принимаются до 10 марта. Льготная цена на аренду помещений и свободный доступ к консалтинговым услугам специалистов Центра  - основные преимущества, которые получают сегодня резиденты бизнес-инкубатора. По итогам первого конкурса, проведенного в конце минувшего года, льготной арендой помещений в центре Нарьян-Мара воспользовались четыре предпринимателя.«Главная цель создания бизнес-инкубатора в НАО – это поддержка бизнеса на первых шагах его становления. Инкубатор  помогает предпринимателям оценить свои силы в начале пути и возможности в дальнейшем вести дела самостоятельно», - пояснили в Центре развития бизнеса.

На строительство детского сада в Нарьян-Маре по улице Авиаторов привлечено еще 110 млн рублей из федерального бюджета. В бюджете округа предусмотрены ассигнования в размере около 47 млн рублей.Двухэтажное здание детского сада будет состоять из трех блоков. Правое и левое крыло соединит центральный блок. Западный и восточный входы в здание планируется оборудовать пандусами для малоподвижных групп населения, у центрального южного входа расположатся пандусы для детских колясок.В здании предусмотрено 10 групповых блоков. В ясельных группах предельная наполняемость составит 15 детей, в младших, средних и старших - 25. В каждой групповой ячейке у ребят будет гардероб, комнаты для игр, занятий и приема пищи, буфетная и спальная комнаты.

Сотрудники 1-ой пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Ненецкому округу провели экскурсию для студентов  Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова. Молодые люди ознакомились с правилами и режимом несения караульной службы, им была дана возможность осмотреть технику, применяемую в ходе тушения пожаров, а также специальное оборудование.Студенты задали немало вопросов, на которые компетентно ответили профессионалы по части ликвидации ЧП, связанных с пожарами, прошедшие «огонь и воду».

Социальная поддержка и ежемесячная выплата денежных пособий будет обеспечена детям, чьи родители постоянно проживали и продолжают жить на территории зон радиоактивного загрязнения. Распоряжение об этом опубликовано на официальном сайте правительства.При этом, как отмечается в документе, данная поддержка будет предоставляться детям независимо от места рождения. Этими положениями будет дополнен уже существующий закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"."Правительство Российской Федерации считает положения законопроекта обоснованными и не вызывающими возражений и поддерживает законопроект", - отмечается в пояснительных документах.

В Ненецком округе утверждено Положение о государственной информационной системе по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Согласно принятому документуона объединит 14 действующих подсистем. «В практическом плане для жителей округа создание объединенной системы позволит сократить время получения отдельных услуг и количество предоставляемых документов, обеспечит возможность электронной записи на прием в органы государственной власти региона», - пояснили в ведомстве. В Ненецком округе получают услуги через интернет 6 тыс.310 граждан. В 2016 году количество жителей региона, пользующихся онлайн-формами взаимодействия с органами госвласти, увеличилась в 2,4 раза. 

На четверть увеличили количество вакцинированных оленей в округе. Это решение было принято после вспышки сибирской язвы в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе в минувшем году. Суммарно ветеринары НАО обработали от инфекционной болезни более 140 тыс. голов. Это на 24% больше, чем планировалось.Еще одной мерой, направленной на сохранение благополучной эпизоотической обстановки по данному заболеванию, стало проведение обследования мест падежа оленей столетней давности. Такая работа была проведена впервые за последние десятилетия. Ветеринары отобрали с этих территорий 50 проб почв и осенью приступили к лабораторным исследованиям. На сегодняшний день возбудитель заболевания в них не обнаружен.

Тенденция к снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями  среди школьников Ненецкого округа проявилась на прошедшей неделе и обусловлена введением ранее внеплановых каникул.Как сообщают в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, практически во всех образовательных учреждениях региона воспитательный и образовательный процесс идет в полном объеме. На сегодня на карантине остаются только детский сад поселка Красное и три группы детских садов деревни Лабожское, поселка Хорей-Вер и городского «Теремка».В целом в Ненецком округе во второй неделе февраля зарегистрировано 542 случая острых респираторно-вирусных инфекций, в том числе 345 - у детей.

С 1 марта в Ненецком округе будут ограничены категории должностных лиц органов госвласти региона, имеющих право пользования служебной сотовой связью и доступом к сети Интернет. Соответствующее решение принято на заседании Администрации НАО. В 2017 году такие меры снизят затраты на эти цели на 57%.Из перечня лиц исключены заместители губернатора, а также начальники всех структурных подразделений органов исполнительной власти, относящиеся к высшей группе должностей категории «руководители». Согласно постановлению служебная сотовая связь будет предоставлена лишь губернатору НАО, сотрудникам представительств Администрации округа за его пределами и специалистам, обеспечивающим организационную деятельность главы региона и его заместителей.

На 60% увеличили квоты Ненецкому округ на вылов семги в этом году. Такое решение было принято на заседании Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию. В границах Ненецкого  округа квота увеличилась с 10 до 16 тонн.Распределять рекомендованные объемы добычи семги между рыбаками-любителями и промышленниками будут участники анадромной комиссии. Она пройдет в Нарьян-Маре весной, перед началом летнего промысла. На заседании также утвердят сроки добычи. В прошлом году добывать семгу и горбушу в границах Ненецкого округа было разрешено с 15 июня по 15 октября включительно.

В минувшие выходные в Нарьян-Маре и посёлке Искателей сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому округу провели специальное мероприятие «Нетрезвый водитель» с целью массовой проверки автотранспорта и выявления водителей в состоянии опьянения, а также грубых нарушений правил дорожного движения.Было проверено 450 единиц автотранспорта, составлено 18 административных протоколов. Один водитель за управление автомобилем в состоянии опьянения привлечён к административной ответственности, ещё троим за рецидив грозит уже уголовное наказание.Напомним,  севшие за пьяными за руль люди могут лишиться свободы сроком до двух лет и потерять возможность управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Восемь журналистов из Ненецкого округа принимают участие в III Всероссийском конкурсе журналистских работ Фонда Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость».Всего на конкурс поступило около четырех тысяч публикаций, репортажей и фотографий от журналистов со всей страны. Они посвящены реализации в субъектах России «майских указов» президента, коррупции и расточительства, незаконной вырубке лесов и утилизации мусора, формированию доступной среды для маломобильных граждан, качеству дорог и безопасности дорожного движения.Отметим, сейчас проходит этап экспертной оценки работ журналистов. Авторы лучших работ будут определены в феврале, а торжественное награждение победителей пройдет весной в рамках предстоящего медиафорума Общероссийского народного фронта.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!