Новости 17.02.17

В НАО прошли первые торги по продаже лесных насаждений малому и среднему бизнесу. Победителем признан индивидуальный предприниматель из деревни Волоковая. С ним заключат договор купли-продажи лесных насаждений, плата по которому поступит как в окружной, так и в федеральный бюджеты.«Раньше представители бизнеса не были заинтересованы в лесозаготовке на территории округа из-за удаленности лесничества от населенных пунктов и дорог, а также по причине необходимости подготовки большого количества разрешительных документов и проведения помимо лесозаготовки других лесохозяйственных работ», - рассказали в «Ненецком лесничестве».В декабре 2016 года в связи с изменениями федерального законодательства были внесены изменения в окружной закон. Они упростили лесозаготовку для малого и среднего бизнеса.


Депутаты окружного парламента приняли в первом чтении изменения в региональный закон о реализации органами госвласти НАО полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Согласно изменениям, разрешения на добычу лимитированных охотничьих ресурсов будут распределять путем жеребьевки зарегистрированных заявок в пределах установленного региону лимита. Охотники могут подать одно заявление на получение одного разрешения. Жеребьевка будет проводиться публично специальной комиссией, в которую включат представителей общественности.В Ненецком округе к лимитированным охотничьим ресурсам, добыча которых разрешена, относятся лось, рысь, бурый медведь и выдра.

В Нарьян-Маре состоялась первая в этом году встреча волонтёрского экологического штаба. На ней был сформирован состав и обсуждена программа действий.  В состав регионального штаба вошли представители общественно-молодёжной палаты при Совете городского округа "Город Нарьян-Мар", общественных организаций, сотрудники управления образования, молодежного центра, а также работники структур, занимающихся благоустройством города. В рамках работы экологического штаба будут проводиться различные конкурсы, акции, турниры и сборы, направленные на сохранение нашей природы, также волонтёры посадят деревья в память об участниках Великой Отечественной войны

В Архангельской области на алмазном месторождении имени Владимира Гриба предприятия "Архангельскгеолдобыча" нашли самый крупный алмаз в Европе. "Алмаз весом  более 181карата - крупнейший за всю историю алмазодобычи на территории Европы", - уточнили в пресс-службе предприятия.Стоит добавить, что на сегодняшний день это крупнейший алмаз в Европе и четвертый по величине из всех, которые были добыты в России. Первые три были добыты в Якутии.Стоит добавить, что алмазоносное месторождение имени Владимира Гриба (Верхоянское) было открыто в 1995 году и его активная разработка началась в 2014 году после запуска обогатительного комбината.

В рамках международного форума «Арктика – территория диалога» (29-30 марта, Архангельск) состоится встреча за круглым столом, в ходе которого речь пойдёт о решении существующих вопросов энергоснабжения арктических регионов за счёт добычи углеводородного сырья.Особую актуальность тема приобретает в связи с экстремальными климатическими условиями Арктики. Участникам дискуссии предстоит обсудить эффективные механизмы энергоснабжения удалённых северных поселений. Планируется обсудить вопросы привлечения инвесторов и разработки небольших месторождений для точечного обеспечения энергоснабжения труднодоступных районов.

Законопроект о внесении изменений в бюджет Ненецкого округа принят Собранием депутатов НАО сразу в двух чтениях. Как пояснила на сессии регионального парламента заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, изменения связаны, в первую очередь, с прогнозируемым увеличением поступлений от проекта «Харьягинского СРП», пополнением окружной казны за счет трансфертов из федерального бюджета и выпуском государственных ценных бумаг Ненецкого округа.В 2017 году доходы бюджета увеличены практически на 8% до 13 млрд 21 млн рублей, расходы - до 14 млрд 171 млн рублей.  Дефицит составляет около 1 млрд 730 млн рублей.  Поступления из федерального бюджета в текущем году увеличены на 881 млн рублей.

Администрация Заполярного района начала прием заявок на конкурс «Гордость Заполярного района».В нем могут участвовать жители муниципального образования от восемнадцати лет, организации и предприятия, осуществляющие деятельность на территории района.Конкурс проводится по восьми номинациям: «Достояние района», «Проект года», «Мастер», «Доброе дело», «Поступок года», «Строитель года», «Лучший руководитель предприятия ЖКХ», «Патриот Заполярного района».Победителей определит экспертная комиссия.Церемония награждения обладателей звания состоится в начале апреля на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Заполярного района. Каждый из них  будет награждён памятным знаком и денежной премией в размере 10 тысяч рублей.

В Нарьян-Маре, во «Дворце спорта «НОРД», проходит финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Лучшие команды юношей и девушек по итогам отборочных соревнований будут оспаривать звание чемпиона Школьной баскетбольной лиги. Команды-победительницы этих соревнований отправятся на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа, который пройдет в марте этого года, где поборются за право принять участие в Суперфинале. В этом сезоне состязания юных баскетболистов посвящены десятилетию Лиги и проходят под лозунгом «Мы — одна команда!». Победители Суперфинала получат главный приз соревнований — командную поездку на «Финал четырех» Евролиги в Турцию.

В Госдуме собираются проконтролировать, чтобы переход на новую платежную систему "Мир" был безболезненным и выгодным для граждан. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков получил карту "Мир" и заверил, что возьмет под личный контроль переход на новую платежную систему. По его словам, граждане должны максимально выиграть от пользования этим инструментом, а пенсионеры не должны платить комиссии за пользование этой картой.Ее решили выпускать после 2014 года, когда международные платежные системы приостановили работу своих карт и большое число граждан России оказались в сложной ситуации, напомнил он.

Нарьян-Марский городской суд привлек к административной ответственности руководство и сотрудников Каратайского потребительского общества, поселковой школы-интерната и медицинского работника. Размеры штрафов составили от 1,5 до 200 тыс. рублей. Напомним, в январе текущего года в Каратайке была зарегистрирована групповая заболеваемость сальмонеллезом среди учеников, которые питались в кафе. Суд постановил закрыть его  на 90 суток. «Сейчас кафе закрыто, открывать его будем только после ремонта и установки нового оборудования в пищеблоке. Начать ремонт планируем не раньше, чем откроется речная навигация», - рассказала председатель Каратайскогопотребобщества Татьяна Хатхе. В настоящее время питание воспитанников Каратайской школы-интерната организовано непосредственно в учебном заведении.

В ходе очередной сессии депутаты окружного Собрания утвердили свою «семерку» из числа кандидатов в новый состав Общественной палаты округа. Таким образом, состав палаты сформирован на две трети. По решению депутатов в новый состав Общественной палаты НАО войдут Андрей Явтысый, Ирина Тихомирова, Светлана Третьякова, Сергей Осипенко, Петр Хабаров, Ангелина Сметанина и Александр Галушин. Таким образом, на сегодняшний день в состав палаты вошли 14 человек – по 7 от губернатора и Собрания депутатов. Им предстоит определить еще треть членов палаты из числа местных общественных организаций.

Сборная Ненецкого автономного округа по хоккею с шайбой отправилась в Усинск. В пятницу там стартует II Межрегиональный турнир по хоккею на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Сборная НАО на этих соревнованиях выступит впервые.На площадку Ледового дворца «Югдoм», где пройдут состязания, также выйдут победители прошлогоднего турнира — команда Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского и обладатели «бронзы» — команда города Ухты. Впервые в кубке также примет участие сборная Усинска. Первая игра нашей сборной запланирована на сегодня, где им предстоит встретиться с командой из Усинска.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!