Новости 22.02.17

Люди старше 65 лет стали чаще брать кредиты. По свидетельству специалистов, это одна из самых активно растущих категорий заемщиков в России. Молодежь до 25 лет, напротив, занимает деньги реже.Доля самых "возрастных" заемщиков достигла четырех процентов, за год увеличившись на 0,6 процента. "Банки сейчас стараются выдавать кредиты только гражданам с хорошей кредитной историей и постоянным источником доходов", - поясняет гендиректор национального бюро кредитных историй Александр Викулин. Такое отношение, по его словам, привело к сокращению численности молодых заемщиков в возрасте до 30 лет. Из-за недостаточно стабильного дохода, профессионального и жизненного опыта они считаются самой рискованной для кредитования категорией.


После длительного перерыва в прибрежном поселке Амдерма возобновят возведение физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). Муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное» проводит конкурс на выполнение подрядных работ по завершению строительства объекта. Ввести его в эксплуатацию планируют не позднее 1 октября 2018 года.Начальная (максимальная) цена контракта составляет 90,2 млн рублей. По данным Управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района, финансирование завершения строительства поселкового ФОКа осуществляется за счет средств бюджета Заполярного района. Подрядчику предстоит выполнить демонтаж недостроенного здания, а затем с применением части ранее использованных конструкций возвести новое здание спортивного сооружения.

 «Центр занятости населения» проведет в Нарьян-Маре две ярмарки. Первая -  для людей с ограниченными возможностями здоровья и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, откроется 21 февраля в 14:00 в здании Дворца культуры «Арктика». Вторая пройдет 3 марта в здании «Детского-юношеского центра «Лидер» также в 14:00.Более 15 организаций и учреждений уже изъявили желание участвовать в мероприятии 21 февраля. В их числе Нарьян-Марский хлебозавод, средняя школа поселка Искателей, Ненецкая коммунальная компания, охранное агентство «Святогоръ», детский сад «Семицветик», Нарьян-Марское ГОРПО, ТПП «Лукойлсевернефтегаз», Росгосстрах. В настоящее время на учете в Центре занятости зарегистрированы 37 человек с ограниченными возможностями здоровья и 63 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Одно из самых популярных мероприятий Ненецкого округа - региональный фестиваль художественного самодеятельного творчества «Молодежная весна - 2017» пройдет 4 и 5 марта. В юбилейный, 15 раз, фестиваль соберет одаренных юношей, девушек, а также лучшие творческие коллективы НАО.В фестивале примут участие жители Нарьян-Мара и сел округа в возрасте от 14 до 30 лет. Творческое состязание пройдет в шести номинациях: «Вокал. Соло», «Ансамбль», «Хореография», «Театр», «Художественное слово», «Инструментальная музыка».В этом году в конкурсную комиссию поступили 78 заявок. В субботу, 4 марта, пройдут конкурсные прослушивания участников и открытие фестиваля. Гала-концерт и награждение победителей - 5 марта. В рамках форума специалисты из Архангельска проведут мастер-классы по вокалу и хореографии.

Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 22 февраля. Курс евро опустился  до 61,2 рубля, курс доллара -  до 57,85 рубля.Остаток короткой рабочей недели пройдет под флагом сильного рубля и дорогой нефти, полагает Алексей Антонов, аналитик "Алор брокер".Несмотря на продолжающиеся интервенции Минфина и ЦБ, рубль растет на волне покупок валюты экспортерами. Пик налогового периода придется на последние дни месяца, уже после праздников, однако повышенный спрос на рублевую ликвидность мы наблюдаем уже сейчас, отмечает Антонов. Скорее всего, сегодня-завтра к доллару рубль останется в диапазоне 57,6-57,9 рубля, прогнозирует эксперт.

Муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное» проводит электронный аукцион на завершение строительства12-квартирного дома на улице Полярная в селе Тельвиска. Подрядная организация будет определена к середине марта. В строй дом должны ввести не позднее 15 декабря.Подрядчику, в частности, предстоит выполнить работы по устройству перегородок и полов, произвести монтаж систем отопления, газоснабжения, водоотведения и вентиляции, а также произвести внутренние отделочные работы и благоустройство придомовой территории.Дом из бруса - двухсекционный. Каждая секция включает в себя по три квартиры на этаже: однокомнатную, двухкомнатную и трехкомнатную. Общая площадь квартир должна составить 620 кв. метра.

Со вчерашнего дня в Ненецком округе отменены ограничительные мероприятия по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). В частности, на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, а также ограничительные мероприятия в медицинских организациях. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача по НАО опубликовано накануне.Как сообщается в документе, на территории Ненецкого округа отмечено снижение заболеваемости во всех возрастных группах населения. За прошедшую неделю показатель заболеваемости упал ниже эпидемического порога на 0,5%. Пороговые значения не превышены по всем возрастным группам. Снижению заболеваемости способствовало введение ограничительных мероприятий в образовательных, медицинских и других организациях.

Первым номинантом на премию Президента России по поддержке талантливой молодежи от Ненецкого автономного округа в 2017 году станет победитель окружной олимпиады по краеведению Алина Артеева, ученица 11 класса средней школы № 5. Ежегодная квота для Ненецкого округа на выдвижение кандидатов на присуждение президентской премии – семь человек. В течение года кандидаты на престижную награду выявляются по итогам проведения региональных молодежных мероприятий: «Лучший по профессии», «Лидер года», «Молодежная весна», «Аввакумовские чтения» или конкурс учебно-исследовательских работ имени А.П. Пырерки, региональные состязания по северному многоборью. Также претендентами на получение премии, вне окружной квоты, становятся победители Всероссийской олимпиады школьников и других конкурсов, спортивных состязаний всероссийского уровня.

На заседании Администрации НАО утвердили новые ставки субсидий на поддержку племенного оленеводства. На эти цели в 2017 году Ненецкий округ получит 36,3 млн рублей федеральных средств. В свою очередь округ добавит оленеводам еще 14,6 млн рублей.Субсидии будут выплачиваться по утвержденным ставкам, которые увеличены практически на 770 рублей и составят около 2600 рублей на одну условную голову маточного поголовья. К племенным репродукторам в Ненецком округе относятся СПК «Коопхоз «Ерв»,  «Ижемский оленевод и Ко»,  «Путь Ильича» и «Харп». Общее количество племенных оленей в данных хозяйствах составляет 12 тыс. 300 голов.Кроме того, предусмотрены субсидии и сельхозтоваропроизводителям, поголовье которых не включено в племенной регистр. На эти цели округ направит 5,4 млн рублей, федеральный бюджет - 13,5 млн рублей.

Жительница округа подверглась телефонной атаке мошенника по схеме «Ваша карта заблокирована». 18 февраля  в дежурную часть полиции с заявлением обратилась женщина и сообщила о том, что она стала жертвой телефонного мошенничества.По словам заявительницы, установлено, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банка и сообщил, что ее карта заблокирована и необходимо, выполнить некоторые банковские операции по разблокированию карты. Спустя некоторое время женщине поступили смс-сообщения на мобильный телефон с паролями, которые она сообщила неизвестному собеседнику. В результате у женщины списано с карты 70 000 рублей.По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.   

В округе начинает работать школьный Центр здоровья на базе Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки.Сегодня работу школьного Центра здоровья обеспечивают: школьный врач, медицинские сестры, педагоги-психологи, социальные педагоги, учитель-логопед, дефектолог, воспитатели и приглашенные специалисты. Центр включает блок медицинской работы с кабинетами диагностики, а также блоки психологической, социальной, коррекционной, физкультурно-массовой и просветительской работы.В настоящее время Цент работает только с воспитанниками школы имени А.П. Пырерки. В планах на перспективу (через три года) – организация работы по сохранению здоровья всех школьников НАО.

Спрос на путевки в Европу в феврале вырос на треть. Как сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, интерес наших соотечественников к коротким поездкам на февральские праздники в этом году оказался заметно выше, чем годом ранее - спрос на заграничные путевки вырос в среднем на 20-30%.Прирост турпотока на внутрироссийских направлениях составил 5-10%.Причин сразу две: во-первых, на День Защитника Отечества страна получила сразу четыре выходных, во-вторых, положительно сказалось укрепление рубля. Туристы выбирают короткие экскурсионные туры в Европу. Среди направлений лидируют Италия, Франция, Венгрия, Испания. Пользуются спросом горнолыжные туры в Австрию.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!