Новости 27.02.17

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингам 22-х российских компаний до стабильного с негативного вслед за аналогичным пересмотром прогноза по суверенному рейтингу России. В их числе «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Башнефть». Об этом сообщает Прайм.В начале 2015 года на фоне санкций, валютного кризиса и падения нефтяных цен Moody’s понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня с негативным прогнозом. При этом рейтинги компаний не могут быть выше суверенного рейтинга.Улучшение прогноза по рейтингу означает возможность его повышения в среднесрочной перспективе. Инвестиционный рейтинг от международного агентства позволяет привлекать дешевое финансирование на западных рынках капитала, информирует «Российская газета».


Сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО вместе с представителями ФСБ и полиции провели оперативный рейд по охране водных биоресурсов на территории заповедника «Ненецкий», где и был выявлен факт незаконной добычи рыбы одним из жителей округа.В акватории Коровинской губы, которая входит в состав этого заповедника, природоохрана обнаружила жителя округа, незаконно добывающего водные биоресурсы. У браконьера были изъяты 54 экземпляра нельмы, которая занесена в Красную книгу Ненецкого округа, а также 4 экземпляра налима и 5 экземпляров камбалы, сообщает пресс-служба регионального департамента природных ресурсов, экологии и АПК.Материалы проверки направлены в Управление МВД РФ по НАО.

В преддверии грядущих госэкзаменов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила социальную рекламу «Родители о ЕГЭ», героями которой стали папы и мамы выпускников из двенадцати регионов России, которые рассказали, как, по их мнению, можно помочь детям подготовиться к ЕГЭ. Ненецкий округ в этом видеоролике представили Дмитрий и Наталья Мухортовы.Их сын, Илья Мухортов, в 2016 году с отличием окончил школу № 4 Нарьян-Мара и поступил в один из лучших технических вузов страны – Баумановский университет, информирует пресс-служба департамента образования, культуры и спорта НАО.– Поступить в престижный вуз ему помогли достаточно высокие баллы, которые он смог набрать на ЕГЭ, а также дополнительные баллы ему принесла медаль «За особые успехи в учении».

В рамках международного праздника в регионе прошла акция «Говорим по-ненецки». В ходе акции актёры Ненецкого самодеятельного театра «Илебц» и представители семейной родовой общины «Мядекоця» знакомили жителей города Нарьян-Мара с культурой и обычаями кочевников ненецкой тундры. Участникам акции предлагалось выучить несколько простых фраз на ненецком языке и прочитать строки стихотворений ненецких поэтов.Всего в феврале-марте на территории Ненецкого округа запланировано проведение более 150 мероприятий, направленных на формирование интереса к изучению ненецкого языка. Их проводят учреждения культуры и образования региона. По данным 2010 года в НАО проживают более 7,5 тысяч представителей ненецкого народа. Из них около 750 человек владеют ненецким языком и считают его своим родным.

МРОТ могут довести до уровня прожиточного минимума (ПМ) в течение трех лет. Сейчас минимальная зарплата составляет примерно 70 процентов от среднего по стране прожиточного минимума (7500 - МРОТ против 11,2 тысячи - ПМ).Минимальная зарплата могла бы увеличиваться на 10 процентов в год, таким образом за три года сравняться с прожиточным минимумом, сказал зампредседателя Госдумы Александр Жуков.  Трехлетняя перспектива повышения - самый оптимальный вариант, согласился глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, предположив, что можно было сравнять эти показатели уже в 2020 году.Такой ритм роста зарплаты устраивает и профсоюзы.

В НАО изменится структура исполнительных органов госвласти. Оптимизация  произойдет с 1 марта. Сокращение численности госслужащих составит почти 10%. Кроме того, в региональных департаментах сократится количество заместителей руководителей. Оно будет определяться в зависимости от полномочий, задач и функций органа власти. Фактически уже с марта их станет меньше. К примеру, в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта останутся 2-е из 5.Постановлением губернатора ограничивается и число должностей категории «руководители». Их не может быть более 30% от общего числа должностей сотрудников аппарата Администрации, по остальным органам исполнительной власти НАО - не более 40%.

В продолжение темы. Еще один нормативный акт – распоряжение главы региона - устанавливает сокращение численности госслужащих и работников примерно на 10%. На 1 января в Администрации округа трудились 577 человек, с 1 марта предельная численность составит 527 человек.«Сэкономленные средства позволяют нам в том числе исполнять обязательства по социальным выплатам жителям региона», - отметил Игорь Кошин, подчеркнув, что принимаемые меры являются следствием внешнего падения цен на углеводороды, которое повлекло за собой значительное сокращение доходов окружного бюджета.Принятые меры, а также снижение заработной платы государственных гражданских служащих с 1 января 2017 года позволит округу сэкономить 183 млн рублей.

Накануне Дня защитника Отечества свой личный праздник - День рождения отметил  ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов. Ему исполнилось 93 года. Теплые слова и сердечные поздравления в адрес именинника направил губернатор НАО Игорь Кошин.«Как символично накануне государственного праздника Российской Армии поздравлять с Днем рождения человека, который является примером истинного защитника Отечества, - говорит глава региона. - Мужественный и стойкий, абсолютно искренний, неисправимый оптимист – Василий Петрович относится к числу редких людей, которые вдохновляют каждым своим поступком, каждый днем своей жизни».Игорь Кошин пожелал имениннику крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

Россиянам, работающим за рубежом, разрешат получать зарплату в иностранной валюте. Законопроект об этом подготовлен Министерством финансов России (есть в распоряжении "РГ").По действующему законодательству россиянам - резидентам, исполняющим свои трудовые обязанности по трудовому договору за пределами родной страны, должна платиться зарплата в рублях.Речь идет о работниках дипломатических представительств и консульских учреждений нашей страны, представительств России при международных организациях за рубежом, представительств федеральных органов исполнительной власти, работниках, расположенных за пределами России госучреждений. А также о тех, кто направлен за границу федеральными властями нашей страны оказывать техническое содействие и исполнять другие обязанности.

В 2016 году 15 человек получили помощь по организации своего бизнеса. Всего за четыре года существования программы поддержки бизнеса она помогла заняться бизнесом 44 жителям НАО, в том числе сельским. Целевая программа будет продлена до 2020 года.В 2016 году в рамках программы были одобрены проекты, в частности, по производству изделий из жидкого камня и стеклопластика, ремонтно-строительным работам, розничной торговле кондитерскими изделиями, созданию чума-мастерской и комиссионного магазина, а также по изготовлению и реализации вязаных изделий, производству столярных и плотничных работ и другие проекты.

В продолжение темы. Предприниматели НАО планируют открыть в Нарьян-Маре Центр детского развития. Инициаторы идеи – предприниматель, непосредственно занимающийся строительством объекта, и Центр развития бизнеса НАО.Комплекс будет располагаться в центре города по улице Ненецкой. Партнерами выступают будущие арендаторы помещений, которые предоставляют услуги по дополнительному образованию, предлагают детские развивающие и развлекательные программы, организуют семейное кафе, реализуют товары для детей.Заключая с застройщиком соглашение о намерениях участвовать в проекте, предприниматель или организация получают возможность на этапе строительства внести предложения по планировке площади, исходя из собственных потребностей. По вопросам участия в проекте необходимо обращаться в Центр развития бизнеса НАО.

Впервые в Ненецком  округе сегодня откроется  чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkillsRussia. Церемония открытия пройдет в 14.00 в ДК «Арктика». Состязания продлятся до 3 марта. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата.В этом году состязания молодых профессионалов будут проходить по двум компетенциям - «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». Как пояснили в профильном Департаменте, эти направления выбраны, так как востребованы и в Ненецком округе и в стране в целом.Состязание поваров пройдет в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, воспитателей - на базе Центра развития ребенка - детский сад «Радуга».По итогам проведения первого регионального чемпионата организаторы планируют расширить перечень компетенций.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!