Новости 28.02.17

В России стоимость рабочей силы занижена, не соответствует ее квалификации, заявила вице-премьер Ольга Голодец на Российском инвестиционном форуме в Сочи, который начал свою работу вчера. Она напомнила, что зарплату на уровне МРОТ получают 4,9 миллиона человек."Абсолютно дешевая" рабочая сила подталкивает предпринимателей к снижению инвестиций в перевооружение предприятий.Наряду с падением иностранных инвестиций это является одним из факторов слабого роста производительности труда, отметила Голодец.


В продолжение темы. На сочинском форуме Ненецкий округ представляет губернатор Игорь Кошин. В рамках деловой программы Игорь Кошин примет участие в пленарном заседании под председательством Дмитрия Медведева, где обсудят вопросы внедрения в регионах проектного управления, тему инновационного  потенциала, как  драйвера экономического развития, вопросы развития туризма. На форуме будут представлены  лучшие социально-экономические практики.Кроме того, на форуме губернатор НАО подпишет соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиций в социальную сферу. Сотрудничество предполагает развитие государственно-частного партнерства в регионе в различных сферах, в том числе, социальной, образовательной и культурной.

В Усть Каре произошла трагедия, в результате которой погибли четыре человека. В ночь на 24 февраля в деревянном балке, расположенном в 45 км от поселка, произошел пожар. Из 9-ти находящихся в строении людей пятерым удалось спастись. ВУсть-Кару прибыли сотрудники регионального Управления внутренних дел РФ и Следственного комитета при Прокуратуре НАО. Пятеро из 9-ти пострадавших, смогли самостоятельно добраться на снегоходной технике в поселок. Они отказались от оказания медицинской помощи и до окончания следствия останутся в Усть-Каре.По поручению губернатора округа в администрации региона создана специальная комиссия, ее возглавил вице-губернатор Виктор Ильин.«Причины трагедии предстоит выяснить уполномоченным органам, задача комиссии – при необходимости оказать помощь тем, кто потерял в этой трагедии родных», - сказал губернатор НАО.

Представители средней школы № 2 города Нарьян-Мара стали самыми успешными дебютантами на IX Всероссийском молодежном образовательном форуме «Молодые интеллектуалы России» в Санкт-Петербурге, завоевав специальный командный кубок «За удачный дебют». Во всех испытаниях, где участвовала команда из НАО, нарьянмарские школьники одерживали победу или завоевывали призовое место.Так, ученик 7-го класса Сергей Фофанов стал победителем олимпиады по инженерно-техническому направлению. Победу в личном зачете за проект на английском языке получили семиклассницы Ирина Шайтанова и София Черчук. Призером в этой же секции стала  Арина Дьянова, ученица 8 класса.. Кроме того, Ирина Шайтанова стала призером в интеллектуально - познавательной викторине «Живая Арктика», которая была организована Российским государственным музеем Арктики и Антарктики.

Почта-Банк намеревается вдвое - до 12 000 - расширить сеть филиалов в российских регионах уже к концу 2017 года, еще 6000 точек на базе почтовых отделений планируется открыть в 2018 году. Об этом рассказал "РГ" президент-председатель правления Почта-Банка Дмитрий Руденко. "В конечном итоге банк будет присутствовать в каждом втором отделении Почты России", - сказал он. Кредитная организация охватит все регионы, но приоритетными, по словам Руденко, станут Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа. На Дальнем Востоке кредитная организация запускает финансовую поддержку получателей дальневосточного гектара.

Губернатор НАО Игорь Кошин выступил перед Национальным собранием Вьетнама в Ханое. Темой выступления стало взаимодействие округа и  дружественной вьетнамской нефтяной провинции Бариа-Вунгтау. В 2006 году президенты России и Вьетнама подписали декларацию о сотрудничестве, одним из результатов стало совместное предприятие «Русвьетпетро». К концу 2016 года объем накопленной добычи компании составил 16,3 млн тонн. Инвестиции  достигают 3,5 млрд долларов.В рамках сотрудничества компания оказывает поддержку социальным проектам, реализуемым на территории округа. «Предлагаю открыть новую страницу - партнерство в сфере туризма. Знаю, что излюбленные хобби вьетнамцев - это рыбалка и отдых на природе. Поэтому приглашаю вас заняться подледным ловом в холодных водоемах Русской Арктики. Может быть, это станет еще одним направлением сотрудничества наших регионов», - заключил Игорь Кошин.

В НАО начали подготовку к северному завозу. «Севержилкомсервис» проводит электронный аукцион на поставку отопительных дров в труднодоступные населенные пункты Ненецкого округа. Суммарная стартовая цена двух контрактов составляет около 48млн рублей. «Севержилкомсервис» планирует закупить 10,6 тыс. кубометров отопительных дров. Напомним, в регионе поставщикам субсидируют недополученные доходы, возникающие в результате государственного регулирования цен. Ее размер определяется индивидуально. В северный завоз-2017 примерная себестоимость 1 кубометра дров составит около 4,5 тыс. рублей. При этом жители округа заплатят за 1 кубометр 1,3 тыс. рублей.

Школе Нижней Пеши присвоено имя героя-летчика экипажа Николая Гастелло. Во время праздничной линейки, посвященной этому событию и Дню защитника Отечтсвашкольники и учителя вспоминали судьбу уроженца села Алексея Калинина, читали стихи, исполняли музыкальные произведения.  «Подвиг Николая Гастелло стал одним из самых известных в истории Великой Отечественной войны и является примером мужества и беззаветного служения Отечеству», - отметил  Александр Лутовинов, который затем вместе с коллегой-единороссом Сергеем Хабаровым провел урок мужества для пешских школьников. Алексей Калинин родился в  селе НижняяПёша, в 1939 году был призван в армию и служил в составе экипажа Николая Гастелло, который направил горящий самолет на вражескую колонну бензоцистерн. Весь экипаж погиб, в их числе и двадцатидвухлетний Алексей Калинин.

Маркировка лекарств не повлияет на стоимость препаратов, уверен глава "Деловой России" Алексей Репик. "Если ее сделать неизбыточной и легко реализуемой для фармацевтических предприятий, а сейчас все к тому идет, то я не вижу большого негативного влияния на цены от этой системы", - рассказал он "РГ" в кулуарах Российского инвестиционного форума Сочи 2017."Я вижу огромную пользу в части повышения доверия потребителей к той продукции, которая может значительно повлиять на их здоровье и их жизнь. Эта система давно напрашивалась", - отметил он. Маркировка лекарств позволит гарантировать движение продукта от производителя к непосредственному потребителю, снизит долю контрафакта

Впервые вчера в Нарьян-Маре открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkillsRussia (WSR Russia). С этого момента НАО вошел в число 84 регионов Российской Федерации – участников всемирного движения.«Каждый, кто пробовал привлечь в округ глобальное международное движение или федеральный проект, знает, как это непросто. Именно поэтому очень благодарен команде, сделавшей первый окружной чемпионат по стандартам WorldSkills реальностью», - отметил в приветственном обращении губернатор НАО Игорь Кошин.Состязания будут проходить в Нарьян-Маре до 3 марта по двум компетенциям - «Поварское дело» и «Дошкольное воспитание». В первом чемпионате молодых профессионалов участие примут 18 конкурсантов из трех учреждений профобразования НАО – 12 будущих поваров и 6 воспитателей.

С 26 февраля по 5 марта депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, представляющий партию «Единая Россия», проведет в Ненецком округе в рамках региональной недели. В ходе нее Сергей Коткин уже традиционно проведет прием граждан в Общественной приемной Партии, встретится с коллективами учреждений и предприятий, пообщается с окружной прессой. Кроме того, программой недели запланировано участие депутата в мероприятиях Ненецкого регионального отделения Партии, в частности, обсуждение взятого на контроль единороссами вопроса мониторинга платы за общедомовые нужды.Парламентарий намерен обсудить с руководством исполнительной и законодательной властей Ненецкого округа ряд актуальных для региона проблем, а также предстоящий в марте 2017 года Арктический форум, который пройдет в Архангельске.

Процедура расчета выплаты пенсионерам на  капитальный ремонт находящегося в их собственности жилья будет упрощена. Соответствующие изменения проекта окружного закона одобрила Администрация НАО.Максимальная сумма выплаты составляет 200 тыс. рублей. В прошлом году такой мерой соцподдержки воспользовались 26 жителей НАО на сумму более 5 млн рублей.Подобнуюсоцподдержку с прошлого года в округе получают труженики тыла. Она выплачивается однократно в размере 50 тыс. рублей. Сегодня на территории НАО проживают более 200 человек, имеющих право на получение этой льготы. Также она доступна людям, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Выплата предоставляется, если жилое помещение, нуждающееся в ремонте, не признано непригодным для проживания.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!