Новости 01.03.17

Минтруд предложил в апреле повысить пенсии на 1,5 процента (129 рублей).
Проект постановления, подготовленного Минтруда, размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В результате индексация, которую предлагается провести с 1 апреля, позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 миллиона пенсионеров, из которых около 3 миллиона являются получателями социальных пенсий. Если предложения министерства будут одобрены правительством, средний размер социальной пенсии  составит 8 774 рубля. В то же время средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль и составит 12 343 рубля.


В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» глава НАО Игорь Кошин и исполнительный директор Агентства инвестиций в социальную сферу Илья Ковалев подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает разработку проектов по обновлению социальной инфраструктуры, улучшению качества услуг, предоставляемых населению, а также содействию в привлечении внебюджетных источников финансирования в социальную сферу на принципах государственно-частного партнерства.  «На сегодняшний день основным источником пополнения бюджета нашего региона остается добыча нефти. Два года назад мы взяли курс на изменение структуры экономики, движемся поэтапно по пути привлечения инвестиций в те отрасли, которые потенциально могут обеспечить экономический рост. Уверен, что подписанное сегодня соглашение позволит расширить эти возможности», - отметил губернатор после подписания документа.

Ненецкий округ заинтересован в молодых педагогах. По итогам 2016 года единовременную выплату в сфере образования получила один специалист. Молодая учительница истории пожелала начать свой трудовой путь в отдаленном поселке Усть-Кара. Окружные «подъемные»  составили полмиллиона рублей. Главное из условий для получения выплаты – намерение жить и работать в округе не менее пяти лет. Выпускники средних профессиональных учебных заведений получают выплаты в размере 300 тыс. рублей. Данная мера поддержки направлена на развитие образования в регионе и распространяется не только на молодых специалистов школ, но и учреждений дошкольного и дополнительного образования. В настоящее в сельских школах свободно порядка 10 ставок для педагогов, в городе открыты две вакансии. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в следующем учебном году прогнозируемая потребность в педагогических кадрах в городских школах предполагает 7,6 вакансий, в селах округа –13.

Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат ГосДумы РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Терешкова 6 марта отметит свое 80-летие. По инициативе Партии проводится акция по сбору поздравлений для юбиляра.  Во все субъекты были направлены  специальные поздравительные открытки, в которые можно вписать личное обращение к первой женщине-космонавту. В Ненецком округе  поздравления юбиляру уже написали учащиеся средней школы №4 Нарьян-Мара, которые посещают космический кружок «Планета Х». Кружок действует уже несколько лет в рамках партийного проекта «Историческая память». Его куратором является летчик-космонавт Александр Лазуткин, который уже несколько раз приезжал в округ.

Содержание дома диких животных должно быть запрещено, звери должны жить в хороших зоопарках или в центрах реабилитации. Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. "В мегаполисах, в квартирах и домах жителей живут животные, которые никогда жить там не должны", - сказал Сергей Иванов в интервью ТАСС, имея в виду диких хищников. "У нас на свалках, находят и крокодилов мертвых, выброшенных, и львят, и леопардов, чего только нет. Рыси на балконах живут", - привел примеры он. "Это дикость, варварство, это надо просто запрещать", - заявил спецпредставитель Кремля.

НАО по развитию хлебопечения вошел в число ведущих регионов. Таковы результаты исследования Российской гильдии пекарей и кондитеров с 2012 по 2015 годы. Среди 85 субъектов Ненецкий округ занял 13 место, улучшив свои позиции на 49 пунктов. Также, согласно исследованиям организации, по индексу потребительских цен на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, НАО занимает первое место. Кроме того, регион признан лидером и по количеству пекарен на 10 тыс. жителей, по численности занятых в хлебопечении, а также по количеству субъектов мелкорозничной торговли на 10 тыс. жителей, осуществляющих реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

Работники тепличного комбината «Солнышко» приступили к выемке из грунта тюльпанов, которые традиционно выращивают к весенним праздникам. Цветы упаковывают и отправляют на хранение вместе с луковицей для сохранения всех полезных для растения веществ. Такая технология, по словам начальника комбината Галины Чебыкиной, позволяет хранить тюльпаны до месяца. Голландские тюльпаны 13 сортов садят в грунт в октябре, чтобы к концу февраля бутоны цветов начали приобретать окраску. Теперь работникам теплицы предстоит срезать и упаковать тысячи тюльпанов к основному наплаву покупателей, который в теплицах агропромышленной компании ожидают в начале марта. На сегодняшний день работники комбината уже продали более 50 тюльпанов.

В НАО при участии политической партии «Единая Россия» приступают к реализации проектов по формированию комфортной городской среды. Они предусматривают благоустройство мест массового посещения, дворовых территорий и обустройство парков. На эти цели планируется привлечь федеральные средства, с учетом средств бюджета округа общее финансирование на 2017 год составит 100 млн рублей. При этом 75 млн рублей субсидии направят на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, 25 млн рублей - на поддержку обустройства парков. В Ненецком региональном отделении партии «Единая Россия» отметили, что в реализации проекта максимально задействуют жителей округа. «В ближайшее время начнется сбор заявок на ремонт и благоустройство придворовых территорий и мест общего пользования. Без согласия жителей и утверждения на общем собрании дизайн-проекта каждой дворовой территории проведение мероприятий по благоустройству будет невозможно., - подчеркнули в  отделении партии.

В Ненецком автономном округе за последние два года создана необходимая инфраструктура для развития малого бизнеса, сообщил губернатор НАО Игорь Кошин в интервью информационному агентству России ТАСС в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017». Он также отметил, что в регионе изменился механизм предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям, увеличивается число фермеров и легальных рыбаков. В беседе с корреспондентом агентства губернатор пояснил, что за два года в регионе создана полная инфраструктура поддержки малого бизнеса: работает Центр развития бизнеса, внедрены такие меры поддержки как микрофинансирование и гарантирование, разработан пакет лизинговых продуктов.

На заседании Администрации НАО утвердили изменения в порядок получения государственной поддержки сельхозпроизводителями региона, занимающимися молочным животноводством. В бюджете округа 2017 года на предоставление субсидий животноводам, производящим молоко, предусмотрено более 135 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 1 млн рублей. Ранее профильным Департаментом было подписано соответствующее соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ. Согласно новому порядку, субсидия предоставляется по ставке 50 рублей на 1 кг молока базисной жирности, реализованного или отгруженного в собственную переработку. С октября прошлого года ставка была около 87 рублей. Господдержка предоставляется при соблюдении ряда условий. Так, у получателя должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты. Кроме того, организация, получающая субсидию, должна обеспечивать сохранность поголовья и уровня молочной продуктивности коров.

Фармацевтические организации округа имеют в своем арсенале все лекарства, относящиеся к минимальному ассортименту необходимых для оказания медицинской помощи препаратов. В этом убедился по результатам проверки советник губернатора Сергей Свиридов, посетив аптеки и ФАПы Великовисочного, Щелино и Лабожского. Сельские аптеки обеспечены и льготными лекарствами. При этом стоимость на лекарства в окружной столице - Нарьян-Маре - и отдаленных аптеках одинаковые. Расходы по доставке препаратов «Ненецкая Фармация» берет на себя. На основании анализа ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства превышения уровня цен не отмечено. Также не выявлены препараты с истекшим сроком годности.

Департамент образования, культуры и спорта НАО завершил прием заявок на целевое обучение в 2017 году. От будущих работодателей и выпускников текущего года в профильное ведомство поступили 34 заявления на квотируемые места в девяти вузах страны. Статистика показывает, что каждый 11-ый выпускник округа в 2017 году планирует получить высшее образование в рамках целевой квоты и уже заключил договор со своим потенциальным работодателем. Целевую подготовку специалистов за счет федерального или регионального бюджета ВУЗы проводят только для тех предприятий, которые находятся в собственности государства. В качестве работодателя договор на такую подготовку специалиста могут заключать и профильные департаменты, органы местного самоуправления с последующим трудоустройством в подведомственных предприятиях, организациях или учреждениях.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!