Новости 03.03.17

Регистр пациентов, нуждающихся в наркотических анальгетиках, появится в России к 1 января 2018 года.Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Ольги Голодец. Это поручение она дала министерству здравоохранения. В особом регистре будут значиться и пациенты, которым необходима паллиативная медпомощь.Вице-премьер отметила, что в 2016 году по сравнению с 2015 годом медики стали почти в два раза чаще назначать наркотические и психотропные обезболивающие препараты: число тяжелых больных, получивших адекватное обезболивание, увеличилось на 46 процентов, практически до 67 тыс. человек.Отмечается, что растет также фактическое потребление наркотических анальгетиков в таблетках. В 2016 году оно составило 170 000 упаковок, что на 45% больше, чем в 2015 году.


В Индиге вместо школы на 150 человек построят школу-сад. Поселковые здания малокомплектных учебных заведений необходимо оптимизировать - соответствующую задачу поставил губернатор Игорь Кошин. Управление муниципального имущества администрации Заполярного района объявило открытый конкурс на обследование и корректировку проекта. Подрядная организация должна выполнить обследование конструкций, провести изыскания, разработать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. По результатам обследования и перепроектирования планируется провести конкурс для выбора нового подрядчика, который завершит строительство объекта по новому проекту.В трехэтажном здании школы, в частности, будут расположены учебные кабинеты, блок начальной школы с группой продленного дня, залы для физкультурных и для музыкальных занятий. В детском саду будут размещены три разновозрастные группы. Наполняемость групп составит 45 человек.

С 1 марта в НАО меняются условия предоставления компенсаций за найм жилья специалистам учреждений здравоохранения и образования,  расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Ранее профильные департаменты в целях оптимизации бюджета предлагали приостановить эту меру соцподдержки. Однако губернатор НАО не согласился с такой позицией. Его поддержали и  депутаты окружного Собрания. По новому порядку на одного специалиста или семьи из двух человек сумма компенсации составит 10 тыс. рублей в месяц, на семью из трех и более человек – 15 тыс. Решение о предоставлении компенсации для медработников будет принимать - профильный департамент, для педагогических – образовательная организация. Срок предоставления компенсации сокращается до 5 лет. При переходе в другую организацию срок будет отслеживаться.Еще одно важное изменение – претендующие на социальную поддержку специалисты, имеющие собственную жилплощадь на территории города или поселка Искателей, не смогут ее получать. В то же время они обязаны состоять на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилья.

Ученики  школ Нарьян-Мара мастерят открытки своими руками для поздравления легендарной летчицы-космонавта Валентины Терешковой с 80-летним юбилеем. Напомним, партия «Единая Россия» проводит  флэш-моб «Эй! Небо! Сними шляпу!».  «Сто открыток, которые были выделены Партией Ненецкому округу для поздравления с юбилеем первой в мире женщины-космонавта Валентины  Терешковой, нарьянмарцы расхватали буквально за несколько часов. Желающих поздравить юбиляршу оказалось намного больше», - рассказал секретарь Ненецкого регионального отделения партии Денис Гусев. В школе №4, по его словам, быстро нашли выход. Под руководством учителей дети рисуют открытки, заполняют их, пишут стихи. Все поздравления будут переправлены в Москву и вручены  Валентине Терешковой. 

Госюрбюро НАО подвело итоги работы в 2016 году. К специалистам казенного учреждения в этот период обратилось 1 тыс. 164 жителя Ненецкого округа. По итогам года спрос на бесплатную юридическую помощь увеличился на 6%.Основная категория получателей услуг окружных юристов – жители сельских поселений. На их долю приходится более 73% от всех обращений, с которыми работают специалисты учреждения. Наиболее популярными традиционно остаются вопросы в сфере жилищного и земельного права, а также вопросы по предоставлению мер социальной поддержки населению.До конца весны специалисты Госюрбюро планируют еще шесть командировок по округу. Юристы уже побывали в Нижней Пеше, 13 марта они отправятся в село Великовисочное. Напомним, на получение бесплатной юридической помощи могут рассчитывать многодетные семьи, инвалиды, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны войны, неработающие пенсионеры и другие категории граждан.

Руководство окружной станции по борьбе с болезнями животных привлекло дополнительные силы и технику для отлова безнадзорных собак и кошек на весь весенний период. Это связано с жалобами жителей Нарьян-Мара на участившиеся случаи появления безнадзорных собак на улицах города.Ранее окружная ветстанция увеличила число рейдов по отлову. Они проходят дважды в месяц. Теперь, в качестве дополнительных мер до конца весны в учреждении организованы две дополнительные бригады сотрудников по отлову и выделен еще один автомобиль.Часть отловленных домашних питомцев передается владельцам. При этом собственники обязаны оплатить стоимость содержания животного в приюте - 290 рублей за сутки. Забрать питомца можно только после оплаты. В связи с этим ветеринары рекомендуют жителям округа не отпускать своих животных на прогулку без присмотра, поскольку в приют, как и прежде, будут доставлены все бродячие животные, в том числе и с ошейниками.

Японско-ненецкий словарь свяжет Ненецкий округ и страну восходящего солнца. Лингвист из Японии Ре Мацумото взялся за создание ненецкого словаря на японском языке. Мацумото начал изучение ненецкого языка в 2007 году, когда проходил стажировку в Институте народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, сообщает НАО 24 со ссылкой runews24.ru.На ненецкий язык японец наткнулся во время поисков малоизвестных наречий, которые были бы схожи с японским языком. Лингвист выяснил, что у ненецкого и японского языков похожая грамматика и схожее разделение живых и неживых предметов. Данный факт, по мнению Мацумото, говорит о схожести взглядов на мир у двух народов.

В Нарьян-Маре начался прием заявок на участие в гонках на снегоходах. Соревнования на кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова пройдут в столице округа 18 марта. Последний день приема заявок - 14 марта. Как сообщают организаторы, большинство потенциальных участников в настоящее время подтверждают готовность своей мототехники, завершают медосмотры в отделении спортивной медицины, оформляют страховки. Наличие этих документов – одно из основных условий для участия в гонках. Местом проведения мотосоревнований станет Качгортинская курья. Кроме традиционных возрастных групп, впервые за всю историю состязаний на трассу выйдут юниоры - гонщики в возрасте от 18 до 25 лет. Напомним, генеральным партнером соревнований в этом году выступила компания ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Совфед готов обсудить введение в России дополнительных единовременных выплат за рождение первенца. Соответствующее предложение сенаторы намерены обсудить на "круглом столе", посвященном демографической политике. Один из инициаторов предложения сенатор  Валерий Рязанский ожидает, что такие выплаты могли бы способствовать повышению рождаемости. – Сейчас демографическая ситуация складывается не в нашу пользу. Мамами становятся молодые женщины, рождённые в 90-е годы. А, как известно, тогда наблюдался демографический спад, поэтому потенциальных родителей мало. И в связи с этим им нужны дополнительные меры поддержки, – пояснил сенатор, слова которого цитирует «Российская газета».Предполагается, что денежная поддержка родителей при появлении на свет первенца будет составляться из средств федерального и региональных бюджетов. Однако говорить о какой-то конкретной сумме пока рано, поскольку сначала необходимо «всё увязать в рамках бюджета страны».

В Ненецком округе внедряется система инициативного бюджетирования. Она позволит жителям населенных пунктов самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты следует реализовать в приоритетном порядке на их территории. Финансовая поддержка местных инициатив также направлена на вовлечение граждан в бюджетный процесс.Субсидии из окружного бюджета на реализацию проектов будут распределяться между муниципальными образованиями по итогам конкурсного отбора. Объем субсидии на реализацию одного проекта не может превышать 1 млн рублей.Проекты, заявляемые на конкурс должны предполагать софинансирование муниципальных образований в объеме не менее 10% и долю жителей в объеме не менее 1% от общей стоимости. Также приветствуется участие предпринимателей. При этом доля участия населения может быть заявлена как в денежном эквиваленте, так и в нематериальном. Например, жители могут взять на себя обязательство самостоятельно выполнить ряд работ.Региональный проект по поддержке местных инициатив в муниципальных образованиях НАО будет запущен в 2017 году.

По информации руководства ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», движение по главному зимнику Нарьян-Мар - Усинск (Республика Коми) временно закрыто из-за установившейся в регионе теплой погоды. Отрыть ледовую автодорогу для всех видов техники планируют через два-три дня, когда по прогнозам столбик термометра опустится ниже шести градусов мороза. Главное Управление МЧС по НАО также рекомендует водителям воздержаться от поездки повременной трассе.О состоянии зимника можно узнать на информационных табло, установленных в начале временной автодороги в районе поселка Харьягинский и на Лаявожской дороге и в районе асфальтобетонного завода.

Александр Терентьев стал победителем индивидуальной гонки классическим стилем на 10 км на зимней Спартакиаде учащихся России. Семнадцатилетний воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» (г. Нарьян-Мар) представляет на состязаниях Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Результаты спортсмена идут в зачет каждого из регионов.Десятикилометровую дистанцию Александр Терентьев преодолел за 27 минут 46,2 секунды. Очередной старт запланирован на пятницу - индивидуальная гонка свободным стилем на 15 км. В активе Александра Терентьева в 2017 году уже есть «бронза» в спринте свободным стилем на XIII Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Турции. На состязаниях юный спортсмен из НАО представлял не только малую родину, но и страну в качестве члена юниорской Сборной команды России.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!