Новости 06.03.17

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил вернуть в уголовное законодательство отдельное наказание за хищение государственной собственности. Свою инициативу он озвучил, выступая в четверг на заседании расширенной коллегии ведомства. Обращаясь к заместителю председателя Госдумы Ирине Яровой, Бастрыкин предложил сделать так, чтобы государственная собственность охранялась в стране ничуть не слабее, чем частная. "Давайте посмотрим уже не взглядом 1991 года, когда эйфория была, ветер перемен так нас потрепал, что сдуло много вещей, которые недопустимы были раньше. Давайте создадим положение, по которому государственная собственность будет охраняться ничуть не хуже, чем частная собственность. Чего мы стесняемся ввести специальную статью?" - спросил глава СК РФ.


Лучшими в профессии признаны будущий повар Александр Найда из Ненецкого аграрно-экономического техникума и воспитатель Яна Беркут, студентка Социально-гуманитарного колледжа. Они стали победителями первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkillsRussia (WSR Russia) и представят Ненецкий округ  отборочном этапе Всероссийского этапа, который пройдет в Республике Саха (Якутия). «Участники чемпионата доказали готовность показать свой профессиональный уровень в открытый борьбе и это большой личный шаг для каждого. В историю WorldSkillsRussia в Ненецком округе уже вписаны имена пионеров движения», - отметил глава региона Игорь Кошин в приветственном обращении. Ненецкий округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона. Еще одним из партнеров чемпионата выступило региональное отделение партии «Единая Россия»

Почти 100 земельных участков для многодетных семей обеспечены необходимыми коммуникациями. Из них шестьдесят пять многодетных семей получили возможность подключить газ и электричество к своим участкам, предоставленным им под жилищное строительство в поселке Искателей. Разрешение на ввод в эксплуатацию подписано в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. Еще около 30 участков газифицировали в конце прошлого года.В рамках реализации проекта для подвода линий газоснабжения к земельным участкам ООО «Стройдеталь Сервис» построило газопровод низкого давления. А также подвело линии электропередач к участкам жилого комплекса в микрорайоне Факел «Нарьян-Мар Вилладж», также предоставленным многодетным семьям под жилищное строительство.По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в настоящий момент работа по подведению газа и электричества к земельным участкам продолжается. В ближайшее время еще 26 участков обеспечат необходимыми коммуникациями.

В 2017 году доказать свое право носить значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) первыми смогут школьники окружных сел. В середине марта спортивные тесты предстоит пройти и учащимся из Нарьян-Мара.Кроме того, в апреле 2017 года, впервые после восстановления ГТО сдать нормативы смогут и взрослые жители округа. Подробный план-график с указанием времени и места тестирования формируется и в ближайшее время будет опубликован на официальных сайтах Департамента образования, культуры и спорта НАО, спортивной школы «Старт» и ДЮЦ «Лидер». Особое значение сдача ГТО имеет для выпускников, которые получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, если сдают нормативы на золотой значок. Сейчас в системе ГТО зарегистрированы 1 тыс. 78 жителей НАО, в целом по России – свыше 4,4 млн человек.

Пункт сбора отработанных энергосберегающих ламп и батареек открыт у здания Минприроды России. Ранее глава Минприроды Сергей Донской в рамках мероприятий Года экологии поручил подчинённым создать такой пункт прямо у входа в здание ведомства и в качестве примера для федеральных и региональных чиновников, и чтобы публично поддержать всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс».С помощью нихна безопасную утилизацию в год планируют отправлять до 4,2 тыс. энергосберегающих ламп, более 350 кг батареек. Обслуживание пункта будет осуществляться дважды в месяц специалистами социального проекта, которые изымают накопившиеся лампочки, градусники и батарейки, и транспортируют их на специализированные заводы, сообщила сегодня пресс-служба Минприроды.

Администрация Ненецкого округа рассчитывает по итогам 2017 года получить 3,5 млрд рублей прибыли от Харьягинского нефтяного месторождения. Об этом сообщил губернатор НАО Игорь Кошин в разговоре с корреспондентом ТАСС на Российском инвестиционном форуме.: «В текущем году мы наполнены оптимизмом, пока цены находятся на уровне выше 55 долларов за баррель. Пока мы смотрим с оптимизмом, с Харьяги мы должны получить в районе 3,5 млрд рублей». В 2016 году новым оператором месторождения стала дочерняя структура «Зарубежнефти». Компания потихоньку переходит и контрактуется непосредственно в рубле, а это позволяет уже снизить затратную часть. И компания имеет огромный опыт работы на наших территориях в совместном вьетнамском проекте, и те наработки, которые есть, они переносят на Харьягинское месторождение, и они сами заинтересованы в максимальном снижении смет и затрат», — сказал глава региона.

Житель Нарьян-Мара лишился без малого ста тысяч рублей при попытке продать гараж через интернет. На одном из сайтов объявлений мужчина разместил информацию о продаже гаража, и указал номер своего мобильного телефона. Как сообщает пресс-служба полиции Ненецкого округа, через некоторое время ему позвонила женщина и заявила, что купит его гараж и готова внести предоплату в размере ста тысяч рублей.В ходе телефонного разговора женщина сказала, что может перевести денежные средства на банковскую карту только при помощи банкомата. Мужчина согласился. Мошенница пошагово объяснила мужчине, какие манипуляции нужно выполнить, после этого на его телефон пришло смс-сообщение с паролем, который он и продиктовал женщине. Через несколько минут пришло сообщение не о зачислении денег, а о списании с его банковской карты денежных средств в сумме 99 тысяч рублей.

Почти месяц пять школьников из Ненецкого округа в возрасте от 14 до 16 лет проходили обучение в «Зимней детской киноакадемии» во Всероссийском детском центре «Смена» Анапы. Это участники театральной студии, фотостудии, победители и призеры всероссийских конкурсов. Всего мастерству киноискусства обучались 300 ребят из 27 регионов России. В рамках проекта они осваивали азы создания документального и короткометражного кино, анимации, работы радио и телевидения, фотографии, театрального мастерства.В рамках проекта прошли премьерные показы фильмов, которые сняли дети при помощи знаменитых российских актеров и режиссеров.В Анапу ребята из Ненецкого округа поехали при поддержке профильного департамента и государственной окружной программы «Организация отдыха и оздоровления детей НАО». В рамках программы на 2017 год для одаренных детей предусмотрено 59 путевок. Из них 35 - на смены, связанные с экологией, и 24 - для Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые пройдут в сентябре.

В Москве с участием авторитетных экспертов состоялось заседание за круглым столом, ставшее продолжением серии мероприятий в преддверии форума «Арктика – территория диалога», который пройдёт в Архангельске 29-30 марта.Обсуждали, как привлечь молодёжь к арктическим инициативам, говорили также об организации транспортного сообщения, реализации крупных инвестиционных проектов. По словам участников круглого стола, форум в Архангельске вызвал серьёзный интерес со стороны мирового сообщества. Ожидаются представители не только всех арктических государств, но и других стран, всего примерно около 1500 гостей. Важно, что иностранные гости будут не просто присутствовать на форуме, но и выступать. Это подтверждает, что деловая программа актуальна, а также демонстрирует направленность мирового сообщества на конструктивный диалог по арктической теме, отметил заместитель министра экономического развития России Александр Цыбульский..

Дочернее предприятие НК «Роснефть» - «РН-Северная нефть» добыла на группе месторождений Вала Гамбурцева 35-миллионную тонну нефти с начала  разработки. Об этом сообщает пресс-служба компании. Вал Гамбурцева - комплекс уникальных нефтяных месторождений, считающийся одним из самых значимых и богатых месторождений нефти России. Добывающий фонд на месторождениях насчитывает 133 скважины. Среднесуточная добыча нефти составляет порядка 3 тыс. тонн. На сегодняшний день Вал Гамбурцева превратился в автономный производственный комплекс с разветвленной системой трубопроводов, узлом учета нефти, системой поддержания пластового давления, дожимными насосными станциями и мощным Хасырейскимэнергоцентром, который работает на попутном нефтяном газе.

В Ненецком автономном округе утвержден перечень специальностей среднего профессионального образования, на которые в этом году будут принимать абитуриентов. Профессию за счет округа смогут получить 175 человек.Так, Ненецкий аграрно-экономический техникум предложит в этом году 50 бюджетных мест по ветеринарии и коммерции по отраслям. Социально-гуманитарный колледж ждет абитуриентов по специальностям: прикладная информатика и дошкольное образование. Ненецкое профессиональное училище планирует подготовить 25 поваров-кондитеров, 25 автомехаников и столько же специалистов для нефтяной сферы – операторов нефтяных и газовых скважин.Профессиональное образование в НАО доступно для всех, кто имеет аттестат об окончании школы. В апреле-мае в учреждениях среднего образования пройдут традиционные Дни открытых дверей, где потенциальным студентам и учащимся подробнее расскажут о будущей профессии, возможностях дальнейшего трудоустройства.

В России предлагают ввести электронные паспорта для домашних животных. Коровам, курам, оленям и другому домашнему скоту будут присваивать уникальный код и создавать электронные паспорта животных.Об этом речь идет в "дорожной карте" по внедрению системы идентификации животных, которая разработана экспертами.  Электронные паспорта нужны для того, чтобы создать современную систему контроля безопасности продукции животного с учетом наличия действующих государственных информационных систем."Система идентификации и регистрации животных, в первую очередь, защитит права потребителей и поможет обеспечить безопасность и высокое качество мясной и молочной продукции, когда знаешь, от какой коровы покупаешь молоко. Помимо этого, система идентификации животных является необходимым элементом цифровой экономики, где главным принципом является горизонтальная интеграция участников процессов", - отмечает директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!