Новости 07.03.17

Срок перечисления средств материнского капитала семьям сократят с одного месяца до десяти дней."Я подписал постановление, которое приводит правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством, - сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. - Кроме того, там сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя, то есть ждать придется меньше". За 10 лет существования программы маткапитала ей воспользовались почти пять миллионов семей. "Конечно, эта программа внесла немалый вклад в улучшение демографической ситуации", - констатировал глава правительства.


Первый вице-губернатор Михаил Васильев призвал все субъекты системы профилактики в работе с детьми и их семьями усилить работу с подростками. О состоянии преступности среди молодежи, влиянии социальных сетей и принимаемых мерах шла речь на совместном заседании окружных парламентариев и региональной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По данным УМВД России по НАО, за минувший год на территории округа подростками совершено 51 преступление. При этом по сравнению с предыдущим периодом сократилось число общественно опасных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Среди причин такого поведения выделили самоустранение родителей от воспитания подростков, отсутствие надлежащего контроля над ребенком, а также неблагополучную обстановку в семье. При этом в последние годы влияние на российских подростков стал оказывать Интернет и, в частности, социальные сети, содержащие контент суицидальной направленности.

Жители Шойны обратились к Сергею Коткину помочь со строительством часовни в поселке.  «В поселке живет около 300 человек, основным занятием которых является рыболовство», - говорит парламентарий. Он отметил, что из-за отсутствия храма для шоинчан является проблемой крещение ребенка, обряд бракосочетания или прощания с умершим по православному обряду. Шоинчане передали Сергею Коткину несколько проектов деревянных часовен – в стиле северного православного зодчества, и просят депутата помочь со строительством. Депутат сказал, что обсудит этот вопрос с епископом Нарян-Марским и Мезенским Иаковым и властями Ненецкого округа и Заполярного района. «Из-за удаленности Шойны ее жители не должны быть оторваны от православной культуры», - отметил депутат.

Александр Терентьев, 17-летний воспитанник Детско-юношеского центра «Лидер» (Нарьян-Мар), стал победителем в спринте классическим стилем на зимней Спартакиаде учащихся России. Это уже второе «золото» юного спортсмена на этих состязаниях. Кроме того, на Спартакиаде-2017 Александр Терентьев выполнил норматив Мастера спорта России. Юный спортсмен представляет на состязаниях Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Результаты идут в зачет каждого из регионов. «Была очень жесткая схватка. На последнем этапе, в финальном забеге, Саша сломал лыжную палку. Ему успели дать другую. В результате он не только догнал тех, кто уже был впереди, но и перегнал, став первым», - отметил отец спортсмена Василий Терентьев. Он также добавил, что Александр сейчас находится в хорошей спортивной форме, и такое успешное выступление на состязаниях Спартакиады подняло ему настроение и придало вдохновение на дальнейшие победы.

По результатам аналитического исследования «РИА Рейтинг» НАО занял шестое место по оценке благосостояния российских семей. При этом экспертами отмечено влияние на качество жизни северян специфические условия Крайнего Севера - суровый климат, транспортная недоступность, жесткая привязка экономики к ресурсам, высокая цена товаров и услуг, ограниченность рынка труда.  В перерасчете на душу населения в 2016 году именно в НАО определен самый большой объем социальных выплат в сравнении с другими регионами России. В среднем по стране этот показатель составил 33,8 тыс рублей, в Ненецком округе - 45,3 тыс. При этом в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе, который занял первое место в рейтинге благосостояния семей, - 35,5 тыс, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра - 24,2 тыс.

В округе утвердили программу соцподдержки населения на четыре года. Общий бюджет программы превысил 4 млрд рублей. Из них «львиную долю» составят средства окружной казны, и лишь 300 млн – федеральной. Документ определяет приоритетные направления социальной политики на ближайшие четыре года. Это развитие мер соцподдержки и обслуживания отдельных категорий граждан, в частности, людей пожилого возраста и инвалидов, ветеранов труда, детей-сирот и малоимущих жителей округа. Количество мер социальной поддержки сохраняется, - отметил советник губернатора Сергей Свиридов. - В дополнение к этой программе у нас есть еще ряд программ, направленных на улучшение качества жизни отдельных групп населения, например «Старшее поколение» и «Доступная среда». В настоящее время разрабатывается Социальный кодекс – базовый документ, который определит критерии нуждаемости и адресности».

На участие в окружном конкурсе мастерства педагогов «Профессионал года - 2017» поступило 19 заявок. Конкурс направлен на выявление выдающихся педагогов, поддержку инновационных образовательных технологий и повышение престижа педагогического труда. Конкурсанты должны представить в оргкомитет конкурса пакет документов, включающий презентацию педагогического опыта с описанием собственной системы работы и ссылку на индивидуальный Интернет-ресурс. Итоги заочного этапа будут утверждены 13 марта. Вышедшие в очный этап участники проведут открытые уроки с детьми, представят творческие отчеты о своей работе, а также продемонстрируют умение решать нестандартные педагогические ситуации. Церемония открытия очного этапа пройдет 22 марта в средней школе № 4 Нарьян-Мара.Имена лучших в своей профессии объявят на торжественной церемонии закрытия конкурса 24 марта во Дворце культуры «Арктика». Победителей выявят в пяти номинациях: «Руководитель года», «Воспитать человека», «Педагог-психолог», «Сердце отдаю детям» и «Преподаватель года».

В Ненецком краеведческом музее открылась выставка «Быстрее! Выше! Сильнее!», посвященная спортивному прошлому и настоящему округа. «Спорт – это не просто метры и секунды, - сказал журналистам во время открытия выставки Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии Денис Гусев. – Это, в первую очередь, патриотизм, воспитание силы духа и мужества, здоровый образ жизни». «Спорт, по большому счету, может стать составляющей национальной идеи страны», - считает Денис Гусев, возглавляющий федерацию бокса НАО. Он также отметил, что спорт является одним из важных направлений работы «ЕДИНОЙ РОССИИ». Так, сегодня осуществляется проект «Детский спорт», куда входит и уже реализуемый проект «Строительство ФОКов». Денис Гусев отметил, что очередной ФОК в Ненецком округе будет возведен в Амдерме.

Минэкономразвития поддерживает инициативу бизнеса распространить страховку по вкладам на депозиты и счета малых и средних предпринимателей. "Минэкономразвития концептуально поддерживает страхование вкладов небольших компаний, потому что действительно, если какой-то банк прекращает свое существование по тем или иным причинам, то у микробизнеса практически нет шансов спасти свои средства на счетах такого банка", - сообщила  пресс-секретарь МЭР Елена Лашкина. Бизнес-объединения в феврале обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением принять пакет мер, которые предусматривали, в том числе, включение счетов малых и средних предпринимателей в систему страхования вкладов. Это позволило бы в случае банкротства банка выплачивать малому бизнесу ту же сумму, что и физлицам и индивидуальным предпринимателям, - до 1,4 млн рублей. Но так как это, по словам Елены Лашкиной, дополнительные риски для банков, это неизбежно приведет к удорожанию кредитов для малого бизнеса и увеличению процентной ставки.

Минобрнауки утвердило расписание ЕГЭ-2017. Согласно расписанию, государственная итоговая аттестация для выпускников пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 23 марта по 14 апреля, основной – с 29 мая по 1 июля. Оба этапа начнутся с экзаменов по географии и информатике и ИКТ. Выпускники текущего года, получившие неудовлетворительные оценки по двум обязательным для получения аттестата учебным предметам (русскому языку и математике), либо повторно получившие «неуд» по одному из этих предметов в резервный день, получат еще одну возможность сдать эти экзамены в дополнительный (сентябрьский) период – с 5 по 16 сентября. Госэкзамены для девятиклассников также пройдут в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 5 по 22 сентября. Как и в прошлом году, в расписании предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем предметам.

Подготовку к прохождению предстоящего паводка в 2017 году обсуждали на заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И хотя прогноз паводковой ситуации в Ненецком округе Северное УГМС подготовит только к 4 апреля, комиссия утвердила комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с пропуском ледохода. Расчет прогноза по прохождению паводка на реке Печора будет известен после проведения исследования запасов воды в снеге на конец марта. Также будут учитываться толщина льда, погодные условия (температура воздуха, осадки), сколько подтаяло снега. По данным ОГМС Нарьян-Мар, средняя толщина льда в устье Печоры на 28 февраля составляла 92 см при среднемноголетней в 82 см. «Лед у нас толще, чем средняя многолетняя величина. Однако это не говорит об обязательности заторов в предстоящий ледоход», - отметила начальник метеостанции Вера Волик.

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому округу и специалисты  Центра гигиены и эпидемиологии проведут для предпринимателей региона «круглый стол», посвященный вопросам организации продажи товаров и услуг в сети Интернет. Мероприятие состоится в рамках празднования  Всемирного дня прав потребителей 20 марта 2017 года. К участию в приглашаются предприниматели  и заинтересованные лица. Также, Управление Роспотребнадзора по НАО открывает   тематическую «горячую линию» по вопросам Интернет-торговли. С  06 по  17  марта 2017 года получить бесплатную консультацию можно по телефону «горячей линии» 4-68-27 в рабочие дни с 10-00 до 17-00 часов (с понедельника по пятницу),  обеденный перерыв с 13-00 до 14-00. Кроме того, потребители могут обратиться в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе» по телефону 4-21-57.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!