Новости 10.03.17

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, разрешающий сбор валежника для населения. С законодательной инициативой выступил глава мониторинговой группы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Живой лес», председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Как отметил, в свою очередь, депутат Законодательного собрания Архангельской области от НАО Матвей Чупров, поправки в Лесной кодекс будут иметь большое значение для кочующих оленеводов. «Во время длительного кочевья люди перевозят имущество на нартах и не имеют возможности брать с собой значительные объемы дров. Сегодня, по словам Матвея Чупрова, они собирают валежник на свой страх и риск и в любой момент могут быть привлечены к административной ответственности. «К тому же, сбор валежника – это санитарная очистка леса и лесотундры», - сказал Матвей Чупров.


В Совете Заполярного района готовятся к ежегодной рабочей поездке по западным поселениям Ненецкого автономного округа. Предполагается, что за две недели группа под руководством главы района Алексея Михеева посетит пятнадцать населенных пунктов. В путь отправятся на снегоходах и ТРЭКОЛах. В состав делегации, кроме специалистов Совета и Администрации района войдут представители пограничной службы РФ и Нарьян-Марской епархии Русской православной церкви. Основная цель поездки – предоставление информации о своей деятельности главы, Совета и Администрации Заполярного района жителям сел и деревень. Кроме того, в планах главы района посещение объектов социальной инфраструктуры – детских садов, дизельных электростанций, амбулаторий и других жизненно важных для северян учреждений.

Дорожники закончили ликвидацию снежных заносов и привели главный зимник НАО Нарьян-Мар — Усинск в нормативное состояние после недавней метели. В настоящее время проезд по временной автодороге официально открыт для всех видов транспорта. По информации диспетчерской службы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», сейчас на объекте задействовано более 20 единиц техники. Для обеспечения собственной безопасности водителям рекомендуется иметь в автомобиле буксировочный трос, лопату, дополнительную теплую одежду, запас еды и горючего.

Вчера, 9 марта исполнилось бы 83 года Юрию Гагарину, советскому летчику и первому в мире человеку в космосе. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полет вокруг Земли, проведя в космосе 108 минут. Это событие вошло в мировую историю, после полета Юрий Гагарин стал знаменитостью. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так писал Гагарин после возвращения на Землю. Спустя семь лет первый космонавт разбился в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ.

Россияне вернули отдых в число своих приоритетных расходов. Доллар, стоивший еще в начале декабря 65 рублей, опустился к концу февраля ниже 58 рублей, евро за тот же срок подешевел с 69 до 61 рубля. Потребители отреагировали на рост рублевого курса практически молниеносно. Онлайн-сервис Level.Travel уже в январе зафиксировал рост числа поисковых запросов на летний отдых в 3,5 раза. Ситуация отличается от января прошлого года тем, что в лидеры наиболее востребованных направлений выбились Греция и Турция, оттеснив Россию с первого на третье место. Участники рынка пока не переоценивают наметившийся рост, отмечая его хрупкость, поскольку доходы россиян особо не увеличились. Люди просто используют момент, чтобы успеть оплатить поездку по низкому курсу, рассказывают они.

Вдоль дороги Нарьян-Мар - Искателей планируют обустроить тротуары и поменять освещение. Учреждение «Централизованный стройзаказчик» провело торги на выполнение проектно-изыскательных работ для реконструкции автодороги Нарьян-Мар – поселок Искателей. Победителем открытого конкурса признали котласское предприятие «Проектгазстрой». Согласно условиям контракта, планируется разработать проектную документацию с определением объемов и стоимости работ, необходимых для устройства пешеходных тротуаров, съездов, наружного освещения, установки автобусных павильонов, озеленения и ограждения. Кроме того, в рамках реконструкции предполагается устройство автомобильных дорожек и площадки поста весового контроля. Будут предусмотрены около 80 съездов к частным домам и на второстепенные улицы, а также порядка 20 автомобильных парковок возле административных зданий и магазинов.

Электронная социальная карта в Ненецком округе начнет действовать с 1 апреля. С этого дня родители, имеющие право на бесплатное детское питание, смогут получить его только по такой карте. С июля с помощью нее льготники будут подтверждать право на бесплатный проезд в общественном транспорте. В итоге на электронную соцкарту переведут все социальные льготы. Это будет проходить поэтапно, сообщил на пресс-конференции советник губернатора Сергей Свиридов. Карта позволит реализовать принцип адресности предоставления соцподдержки. Кроме того, она поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы. При этом обладатели социальной карты освобождаются от необходимости подтверждать свое право на социальную помощь дополнительными справками и документами.

В Ненецком округе определены победители региональной олимпиады школьников по ненецкому языку. Интеллектуальные состязания проходили с октября 2016 по февраль 2017 года. За это время в региональной олимпиаде свои знания испытали 232 учащихся общеобразовательных учреждений НАО с 4 по 11 классы. Лучшей по знаниям ненецкого языка среди обучающихся 4 классов стала Александра Ермолина из основной школы поселка Нельмин-Нос. Среди 5-7 классов – Надежда Валей, ученица 6 класса школы поселка Каратайка, у старшеклассников победителем признана Юлия Лаптандер из 10 класса Ненецкой средней школы им. А.П. Пырерка.

Во всех российских регионах появятся охотники за браконьерами. Минприроды планирует создать в регионах антибраконьерские группы, по примеру Приморского края. Это позволит сохранить российские охотничьи ресурсы. В Приморском крае патрулирование леса антибраконьерскими группами уже привело к снижению числа фактов незаконной охоты. Они выявляют примерно 60-70 процентов правонарушений в области охоты. И у них есть полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В Ненецком округе продолжается подготовка к предстоящему пропуску весеннего паводка на реке Печора. Согласно утвержденному комплексному плану мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями в регионе предусмотрена мобилизация всех ресурсов. На сегодняшний день на территории НАО готовы к приему эвакуированного населения 64 пункта временного размещения на 3 тыс. 780 человек. При возникновении ЧС оповещение людей будет производиться по действующим системам оповещения. Также информировать население планируется методом рассылки СМС-сообщений и через СМИ. В период прохождения ледохода в муниципалитетах организуют круглосуточное дежурство. Помимо этого, в поселениях создадут мобильные группы из числа местных жителей, будут подготовлены запасы медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.

За два месяца 2017 года диспансеризацию взрослого населения в Ненецком округе уже прошли 764 человека или 14,7% от плана. В целом в этом году диспансеризации подлежат 5 тыс. 181 житель  в возрасте от 21 года. Бесплатное комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, верхний возрастной предел не ограничен.В Ненецком округе правом на проведение диспансеризации обладают две медицинских организации — Ненецкая окружная больница и Центральная поликлиника Заполярного района. Так, с начала года в городской поликлинике были обследованы 594 человека, в районной —170 пациентов.

Полицейские Ненецкого округа по случаю 8 марта были особенно галантны. сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по Ненецкому округу останавливали транспортные средства, за рулём которых находились представительницы прекрасного пола, и вместо обычной процедуры проверки документов поздравляли дам с весенним праздником, вручали открытки и цветы. Приятные сюрпризы ждали также девушек и женщин, обратившихся в отдел ГИБДД за получением государственных услуг по выдаче водительских удостоверений. Северянки получали не только регистрационные документы, но и самые искренние поздравления и цветы. С цветами в руках в рамках весенней акции «8 Марта – в каждый дом» посетили многие квартиры и участковые уполномоченные окружной полициии, которые раздавали поздравительные листовки с полезной информацией о работе правоохранительного ведомства.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!