Новости 13.03.17

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока отправил в четверг на доработку проект программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны до 2020 года. - Предоставленный нам правительством документ получился декларативным, со слабой социальной составляющей, не защищающий людей, живущих и работающих в Арктике, - высказал мнение депутат Государственной думы РФ от НАО Сергей Коткин. Как отметил парламентарий, есть ощущение, что документ писался в московских кабинетах людьми, не представляющими положение дел на арктических территориях, и потому он совершенно не отражает существующие реалии. По итогам заседания Комитета депутатами было принято решение принять предлагаемый проект программы за основу, с конкретными предложениями по его доработке.


Каждый десятый из получивших работу в 2016 году жителей НАО ныне трудится в нефтяных и сервисных компаниях. По данным окружного центра занятости населения нефтяные компании и подрядные организации недропользователей трудоустроили в прошлом году 89 жителей НАО. В целом в 2016 году с помощью специалистов центра работу нашли 953 человека. Жители Ненецкого округа трудоустроились как на инженерные, так и на рабочие специальности. Работу получили геофизики, геологи, бурильщики, операторы по добыче нефти и газа, бухгалтеры и другие специалисты. Чаще всего местных жителей на работу принимало предприятие ТПП «Лукойл- Севернефтегаз» - структурное подразделение ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

«Нарьян-Мардорремстрой» продолжает проводить работы по реконструкции участка магистральной дороги ул. Монтажников - ул. Угольная - ул. Юбилейная с участком до ул. Губкина. «На окружном заводе изготавливают плиты, стеновые кольца, фундаментные блоки, ступени, балки, сваи и другие железобетонные изделия. Сотрудничество с местным производителем позволило снизить затраты на доставку комплектующих моста в округ и серьезно сократились сроки строительства», - сообщили на предприятии. В рамках проекта до конца октября 2018 года планируется произвести реконструкцию магистральной улицы протяженностью 1 тыс. 337 метров и увеличение протяженности ул. Губкина на 619 метров. После завершения ремонтно-строительных работ жителям будет удобнее добираться в город и снизится нагрузка на дороги поселка Искателей.

Региональный проект «Театры Ненецкого округа» станет для окружных единоросов приоритетным. Как отметил руководитель Комитета по культуре и туризму профильного Департамента Сергей Кулаков, ставший координатором проекта, у нас нет ни одного муниципального театра, хотя действуют сильные театральные коллективы. Это студии на базе Дворца культуры «Арктика», в СКЦ «Престиж» села Тельвиска, ненецкие национальные театральные коллективы, которые занимают призовые места на всероссийских и международных конкурсах. Несмотря на это , Ненецкий округ не смог подать заявку на участие в проекте. Напомним, на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в малых городах с численностью до 300 тыс жителей в рамках партпроекта «Театры малых городов» будет выделено из федерального бюджета по 670 млн рублей на каждый год следующей трехлетки.

В минувшую пятницу Конституционный Суд утвердил право на взыскание компенсации с виновника ДТП через суд. КС разъяснил, что при недостаточности страховой выплаты, которая восполняет расходы на ремонт поврежденного при ДТП автомобиля только с учетом износа деталей, потерпевший вправе взыскать разницу с виновника аварии через суд. Оспариваемые нормы Гражданского кодекса признаны конституционными. Об этом информирует ТАСС. При этом суды могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также, если виновник ДТП найдет более разумный способ исправления повреждений имущества.

Округ продолжит финансировать оздоровление детей из малообеспеченных семей. Бесплатные путевки на детский отдых за счет Ненецкого округа предоставляются семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении. Заявления на получение путевок для детей в возрасте от 7 до 16 лет принимаются до 31 марта в региональном отделении социальной защиты. Окружной бюджет также берет на себя и транспортные расходы по проезду ребят к месту отдыха. Такой мерой соцподдержки могут воспользоваться малоимущие семьи и неблагополучные семьи, чьи дети попадали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. А также пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций. Дети из этих семей могут поехать на оздоровление за счет округа один раз в два года. При этом ребята из приемных и опекунских семей направляются на отдых ежегодно, независимо от доходов приемных родителей.

10 марта Нарьян-Мар отметил свой 82-ой день рождения.  Именно в этот день  1935 года нынешняя столица Ненецкого автономного округа  получила статус города, став центром региона. До этого Нарьян-Мар был поселком. В честь дня основания города в концертном зале Дворца культуры «Арктика» прошел торжественный вечер, на котором прозвучали поздравления первых лиц города и округа, а также вручение различных наград, в частности, знаков «Почетный гражданин города Нарьян-Мара» и «За заслуги в развитие местного самоуправления». «Из когда-то маленького поселка на правом берегу реки Печоры, сперва носившего имя Белощелье, Нарьян-Мар превратился в развивающийся, перспективный, но самобытный город. Все, кто хоть раз был у нас, говорят одно: Нарьян-Мар – особенный! Сюда тянет вернуться, здесь живут радушные, духовно богатые люди, тут работают и отдыхают на совесть, - отметил в своей поздравительной речи  губернатор НАО Игорь Кошин.

Фонды музея-заповедника в Ненецком округе пополнились уникальной фотографией 1912 года. На фото запечатлены ученики первого класса на фоне здания школы села Великовисочное. Учебное заведение в Великовисочном открыли в 1862 году как церковно-приходскую школу, в 1873 году она стала училищем. Там был всего один класс, который делился на три отделения.  На снимке 1912 года – 17 девочек и 24 мальчика, также можно увидеть  учителя Александра Михайловича Сёмушкина и священника Никольской церкви Александра Апполоновича Хахилева.

Госдума приняла во втором, основном чтении поправки о наказании хулиганов на транспорте. Если раньше депутаты собирались наказывать только авиадебоширов, то теперь серьезные санкции предусматриваются для нарушителей порядка на всех видах общественного транспорта. Вводится уголовная ответственность за "зацепинг" и ослепление пилотов лазерными указками. Наказание за дебоширство на транспорте станет суровым - до пяти лет лишения свободы. Также может быть выписан штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или назначены исправительные работы до двух лет. В особую категорию выделяются деяния, которые были совершены вне транспортного средства. К ним будут отнесены и действия так называемых зацеперов, а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Преступникам будет грозить штраф в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Альтернатива - ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

18 марта в Нарьян-Маре состоятся XXI соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова. Одним из спонсоров мероприятия выступит ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», получившее 1 августа 2016 года 20% доли участия в Соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции и статус оператора проекта. Приняв на себя обязательства оператора, «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» продолжает активную работу в области социальной политики и всесторонне участвует в поддержке социально значимых проектов Ненецкого автономного округа.

Работа по берегоукреплению в границах сел Ненецкого округа будет проходить с 2018 по 2021 годы. Таковы сроки действия госпрограммы НАО «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Уже в этом году планируется разработать предпроектную документацию по обоснованию инвестиций в укрепление берега в границах сел Великовисочное и Несь. В итоге будет сделан вывод о капитальном или не капитальном характере берегоукрепительных сооружений в этих местах. Специальная государственная программа была разработана для решения проблем паводков и водной эрозии. Также в рамках ее реализации в 2017 году запланировано проведение работ по очистке береговой полосы и прибрежной акватории бассейна Печоры в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей от металлолома.

Ненецкий округ поддержит всемирную экологическую акцию «Час Земли». 25 марта она охватит все регионы России и большинство стран. Глава Минприроды России Сергей Донской призвал глав субъектов РФ не оставаться в стороне от крупнейшей в мире в 2017 году экологической акции. Он направил им обращение с напоминанием о том, что предлагается 25 марта с 20:30 до 21:30 погасить свет и подсветку зданий по всей планете с целью привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования. Слоган акции в 2017 году – «Меняй себя, а не планету».









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!